Eure-et-Loir department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Eure-et-Loir department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -6.9% |
| 1Y | -6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €165,850 |
| enero de 2026 | €170,000 |
| febrero de 2026 | €171,000 |
| marzo de 2026 | €171,000 |
| abril de 2026 | €171,000 |
| mayo de 2026 | €164,900 |
| junio de 2026 | €164,000 |
| julio de 2026 | €159,150 |
| agosto de 2026 | €161,550 |
| septiembre de 2026 | €166,400 |
| octubre de 2026 | €155,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.2% |
| 1Y | -3.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €640 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €660 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €640 |
| mayo de 2026 | €640 |
| junio de 2026 | €620 |
| julio de 2026 | €630 |
| agosto de 2026 | €630 |
| septiembre de 2026 | €620 |
| octubre de 2026 | €630 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -0.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.67% |
| diciembre de 2025 | 5.76% |
| enero de 2026 | 5.58% |
| febrero de 2026 | 5.49% |
| marzo de 2026 | 5.69% |
| abril de 2026 | 5.56% |
| mayo de 2026 | 5.52% |
| junio de 2026 | 5.8% |
| julio de 2026 | 5.74% |
| agosto de 2026 | 5.79% |
| septiembre de 2026 | 5.65% |
| octubre de 2026 | 5.69% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.6% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,620 |
| diciembre de 2025 | €2,590 |
| enero de 2026 | €2,630 |
| febrero de 2026 | €2,680 |
| marzo de 2026 | €2,670 |
| abril de 2026 | €2,670 |
| mayo de 2026 | €2,730 |
| junio de 2026 | €2,610 |
| julio de 2026 | €2,540 |
| agosto de 2026 | €2,560 |
| septiembre de 2026 | €2,640 |
| octubre de 2026 | €2,520 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,862 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.01% |
| 2 dormitorios | 5.6% |
| 3 dormitorios | 5.55% |
| 4+ dormitorios | 5.09% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.51% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.15% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.51% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.2% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.39% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.01% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,420 |
| 2 dormitorios | €3,010 |
| 3 dormitorios | €2,640 |
| 4+ dormitorios | €2,570 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3590 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3210 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3060 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2870 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2720 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2290 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 93 |
| 2 dormitorios | 259 |
| 3 dormitorios | 292 |
| 4+ dormitorios | 235 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 66 |
| apartamentos de 30-40 m² | 92 |
| apartamentos de 40-50 m² | 151 |
| apartamentos de 50-60 m² | 105 |
| apartamentos de 60-70 m² | 172 |
| apartamentos de 70-80 m² | 79 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 68 |
| 2 dormitorios | 180 |
| 3 dormitorios | 88 |
| 4+ dormitorios | 36 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 61 |
| apartamentos de 30-40 m² | 69 |
| apartamentos de 40-50 m² | 103 |
| apartamentos de 50-60 m² | 44 |
| apartamentos de 60-70 m² | 47 |
| apartamentos de 70-80 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 161 listings (13%) |
| 2 dormitorios (35%) | 439 listings (35%) |
| 3 dormitorios (30%) | 380 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 271 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 43% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 49% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 22% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €130k | €194k | €218k |
| diciembre de 2025 | €134k | €185.8k | €209k |
| enero de 2026 | €135.9k | €195.4k | €237.7k |
| febrero de 2026 | €141k | €187.5k | €249k |
| marzo de 2026 | €140k | €182.8k | €240k |
| abril de 2026 | €139.5k | €187.2k | €241.7k |
| mayo de 2026 | €138k | €184.6k | €230k |
| junio de 2026 | €129k | €179k | €233k |
| julio de 2026 | €129k | €176k | €233.5k |
| agosto de 2026 | €129k | €174.4k | €224.9k |
| septiembre de 2026 | €133.5k | €178.8k | €231k |
| octubre de 2026 | €129.9k | €171.8k | €226.8k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €610 | €750 | €900 |
| diciembre de 2025 | €620 | €770 | €970 |
| enero de 2026 | €610 | €770 | €960 |
| febrero de 2026 | €620 | €780 | €930 |
| marzo de 2026 | €620 | €780 | €920 |
| abril de 2026 | €620 | €770 | €890 |
| mayo de 2026 | €620 | €770 | €880 |
| junio de 2026 | €610 | €770 | €930 |
| julio de 2026 | €610 | €760 | €940 |
| agosto de 2026 | €610 | €760 | €930 |
| septiembre de 2026 | €610 | €770 | €980 |
| octubre de 2026 | €610 | €790 | €960 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.91 | 21.54 | 20.19 |
| diciembre de 2025 | 18.01 | 20.23 | 18.05 |
| enero de 2026 | 18.63 | 21.04 | 20.74 |
| febrero de 2026 | 18.98 | 20.16 | 22.31 |
| marzo de 2026 | 18.88 | 19.66 | 21.86 |
| abril de 2026 | 18.7 | 20.34 | 22.53 |
| mayo de 2026 | 18.46 | 20.11 | 21.78 |
| junio de 2026 | 17.62 | 19.5 | 20.88 |
| julio de 2026 | 17.51 | 19.3 | 20.7 |
| agosto de 2026 | 17.59 | 19.24 | 20.22 |
| septiembre de 2026 | 18.24 | 19.48 | 19.68 |
| octubre de 2026 | 17.86 | 18.02 | 19.64 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,020 | €2,980 | €2,460 |
| diciembre de 2025 | €3,110 | €2,860 | €2,350 |
| enero de 2026 | €3,130 | €2,990 | €2,640 |
| febrero de 2026 | €3,130 | €2,880 | €2,740 |
| marzo de 2026 | €3,110 | €2,810 | €2,650 |
| abril de 2026 | €3,100 | €2,880 | €2,690 |
| mayo de 2026 | €3,210 | €2,870 | €2,640 |
| junio de 2026 | €2,950 | €2,750 | €2,620 |
| julio de 2026 | €2,940 | €2,710 | €2,640 |
| agosto de 2026 | €2,930 | €2,680 | €2,550 |
| septiembre de 2026 | €3,040 | €2,740 | €2,620 |
| octubre de 2026 | €3,010 | €2,640 | €2,570 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,055
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,900
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Eure-et-Loir department variaron desde ~5.37% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.6% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Eure-et-Loir department
Eure-et-Loir se extiende por las llanuras de la Beauce y el valle del Eure, con Chartres y su catedral como centro histórico. El contraste entre el campo abierto y las ciudades consolidadas ofrece un contexto geográfico para invertir en apartamentos en el departamento. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €155,000, un 6.9% menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 1.2% en el mismo período. En conjunto, estos movimientos apuntan a una relación más favorable entre compra y alquiler que la reflejada en las cifras del mes previo, aunque los promedios departamentales no describen cada inmueble. La rentabilidad indicada, del 5.69%, aporta una medida actual junto a esos movimientos de precios, pero no demuestra que la rentabilidad haya aumentado. No se facilita su variación, y una cifra de rentabilidad por sí sola no indica qué queda tras los costes de adquisición, el mantenimiento o los períodos sin alquiler. La distinción importa: unos precios de venta más bajos y unos alquileres más altos pueden mejorar el cálculo aparente sin determinar el resultado de una inversión concreta. Para comparar ubicaciones, la conclusión útil es, por tanto, limitada. Los indicadores de compra y alquiler se movieron en direcciones opuestas este mes, por lo que conviene examinar su relación al evaluar un apartamento en Eure-et-Loir. Cualquier decisión dependerá del precio, el alquiler realista y los gastos del inmueble, no de considerar el promedio departamental como una previsión para una dirección concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.69 % | 880 | 372 | €155,000 | €630 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.01 % | 93 | 68 | €95,000 | €480 |
2 Habitaciones | 5.6 % | 259 | 180 | €129,900 | €610 |
3 Habitaciones | 5.55 % | 292 | 88 | €171,800 | €790 |
4+ Habitaciones | 5.09 % | 235 | 36 | €226,830 | €960 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.69% y precios de propiedades desde €95,000, Eure-et-Loir department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Eure-et-Loir department son de €155,000, mientras que el alquiler mediano es de €630. Esto significa que una propiedad mediana en Eure-et-Loir department se pagará en 20.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.01%, precio de venta €95,000, alquiler €480.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €129,900, alquiler €610.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.55%, precio de venta €171,800, alquiler €790.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €226,830, alquiler €960.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Eure-et-Loir department se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.60% para apartamentos medianos. Explora Eure-et-Loir department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.