Dreux: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Dreux: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €136,500 |
| diciembre de 2025 | €145,450 |
| enero de 2026 | €149,250 |
| febrero de 2026 | €148,380 |
| marzo de 2026 | €137,500 |
| abril de 2026 | €138,500 |
| mayo de 2026 | €148,950 |
| junio de 2026 | €139,000 |
| julio de 2026 | €131,050 |
| agosto de 2026 | €119,900 |
| septiembre de 2026 | €129,900 |
| octubre de 2026 | €128,100 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -6.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €610 |
| marzo de 2026 | €660 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €640 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €570 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5% |
| 1Y | -8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.69% |
| diciembre de 2025 | 6.45% |
| enero de 2026 | 6.49% |
| febrero de 2026 | 6.27% |
| marzo de 2026 | 5.91% |
| abril de 2026 | 6.24% |
| mayo de 2026 | 5.38% |
| junio de 2026 | 6.05% |
| julio de 2026 | 6.52% |
| agosto de 2026 | 7.23% |
| septiembre de 2026 | 6.46% |
| octubre de 2026 | 6.13% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.9% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,240 |
| diciembre de 2025 | €2,310 |
| enero de 2026 | €2,370 |
| febrero de 2026 | €2,360 |
| marzo de 2026 | €2,190 |
| abril de 2026 | €2,250 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,260 |
| julio de 2026 | €2,140 |
| agosto de 2026 | €1,940 |
| septiembre de 2026 | €2,100 |
| octubre de 2026 | €2,220 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (301 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.69% |
| 3 dormitorios | 6.14% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,050 |
| 3 dormitorios | €2,190 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 46 |
| 3 dormitorios | 43 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (55%) | 63 listings (55%) |
| 3 dormitorios (45%) | 51 listings (45%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 63% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 58% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 29% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €134k | €130k |
| diciembre de 2025 | €127.9k | €138k |
| enero de 2026 | €126k | €151.5k |
| febrero de 2026 | €119.5k | €144k |
| marzo de 2026 | €133.5k | €132k |
| abril de 2026 | €148.9k | €138.5k |
| mayo de 2026 | €145.0k | €169.9k |
| junio de 2026 | €129.9k | €169.7k |
| julio de 2026 | €129.9k | €144k |
| agosto de 2026 | €115k | €121k |
| septiembre de 2026 | €129.9k | €128.1k |
| octubre de 2026 | €118.7k | €138k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 | €680 |
| diciembre de 2025 | €600 | €680 |
| enero de 2026 | €620 | €730 |
| febrero de 2026 | €580 | €690 |
| marzo de 2026 | €650 | €690 |
| abril de 2026 | €700 | €740 |
| mayo de 2026 | €620 | €720 |
| junio de 2026 | €590 | €700 |
| julio de 2026 | €580 | €710 |
| agosto de 2026 | €570 | €710 |
| septiembre de 2026 | €560 | €660 |
| octubre de 2026 | €560 | €710 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.75 | 15.87 |
| diciembre de 2025 | 17.65 | 16.81 |
| enero de 2026 | 16.94 | 17.4 |
| febrero de 2026 | 17.22 | 17.39 |
| marzo de 2026 | 17.25 | 15.94 |
| abril de 2026 | 17.85 | 15.51 |
| mayo de 2026 | 19.49 | 19.8 |
| junio de 2026 | 18.38 | 20.2 |
| julio de 2026 | 18.54 | 16.81 |
| agosto de 2026 | 16.81 | 14.29 |
| septiembre de 2026 | 19.23 | 16.06 |
| octubre de 2026 | 17.56 | 16.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,080 | €2,170 |
| diciembre de 2025 | €2,930 | €2,300 |
| enero de 2026 | €3,070 | €2,520 |
| febrero de 2026 | €2,760 | €2,320 |
| marzo de 2026 | €3,030 | €2,200 |
| abril de 2026 | €3,720 | €2,310 |
| mayo de 2026 | €3,680 | €2,800 |
| junio de 2026 | €3,250 | €2,830 |
| julio de 2026 | €3,210 | €2,320 |
| agosto de 2026 | €2,670 | €1,940 |
| septiembre de 2026 | €3,250 | €2,080 |
| octubre de 2026 | €3,050 | €2,190 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Dreux
Dreux es una ciudad de Eure-et-Loir que destaca por la Capilla Real y su ubicación entre la región parisina y Normandía. Para quienes invierten en apartamentos, es una localidad concreta que analizar, no un sustituto de todo el departamento. En octubre de 2026, la señal más clara es la divergencia entre dos medidas del precio de los apartamentos. El precio medio por metro cuadrado subió un 5,9% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 1,4%. Son promedios distintos, no precios contradictorios de un mismo apartamento. Esta diferencia aconseja comprobar la superficie y las características de los inmuebles antes de utilizar cualquiera de las dos medidas para valorar una posible compra. Los ingresos no despejan la tensión: el alquiler medio de los apartamentos bajó un 1,9% respecto al mes anterior, mientras que la rentabilidad indicada se sitúa en el 6,13%. Por tanto, la subida del promedio por metro cuadrado no va acompañada de un aumento del alquiler medio. Eso no determina cuánto rendirá un inmueble concreto. Cada anuncio requiere una evaluación propia del precio de compra y del alquiler posible, considerando los gastos de explotación por separado de la rentabilidad indicada. Para quienes comparan apartamentos en Dreux, conviene mantener separados los supuestos de compra y de ingresos. Las señales de precios divergentes exigen cautela al interpretar los promedios de la ciudad, y la evolución del alquiler refuerza la necesidad de evaluar los ingresos esperados de cada inmueble por sus propios méritos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.13 % | 128 | 30 | €128,100 | €570 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.69 % | 46 | 17 | €118,670 | €560 |
3 Habitaciones | 6.14 % | 43 | 8 | €138,000 | €710 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.13% y precios de propiedades desde €118,670, Dreux
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Dreux son de €128,100, mientras que el alquiler mediano es de €570. Esto significa que una propiedad mediana en Dreux se pagará en 18.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.69%, precio de venta €118,670, alquiler €560.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.14%, precio de venta €138,000, alquiler €710.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Dreux se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.73% para apartamentos medianos. Explora Dreux en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.