Évreux: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Eure department
Confianza
Media

Mercado de Évreux: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

65Normal
65 / 100
Potencial de inversión
51
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
48
Demanda de compra
35

Precio mediano de oferta

€100,000
1M
-8.3%
1Y
-11.1%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€117,000
diciembre de 2025€115,750
enero de 2026€113,000
febrero de 2026€110,750
marzo de 2026€110,750
abril de 2026€108,000
mayo de 2026€110,750
junio de 2026€120,200
julio de 2026€120,000
agosto de 2026€109,000
septiembre de 2026€109,000
octubre de 2026€100,000

Alquiler mensual mediano

€600
1M
+12%
1Y
+4.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€580
diciembre de 2025€610
enero de 2026€600
febrero de 2026€580
marzo de 2026€570
abril de 2026€540
mayo de 2026€550
junio de 2026€540
julio de 2026€530
agosto de 2026€540
septiembre de 2026€540
octubre de 2026€600

Rentabilidad Bruta por Alquiler

7.45%
1M
+14.8%
1Y
-5.4%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20258.18%
diciembre de 20258.25%
enero de 20268.43%
febrero de 20268.93%
marzo de 20269.98%
abril de 202610.15%
mayo de 202610.12%
junio de 20268.49%
julio de 20268.34%
agosto de 20266.5%
septiembre de 20266.49%
octubre de 20267.45%

Precio mediano por m²

€1,700
1M
-8.4%
1Y
-4.9%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,860
diciembre de 2025€1,840
enero de 2026€1,780
febrero de 2026€1,750
marzo de 2026€1,740
abril de 2026€1,690
mayo de 2026€1,730
junio de 2026€1,910
julio de 2026€1,910
agosto de 2026€1,850
septiembre de 2026€1,850
octubre de 2026€1,700

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (350 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio7.29%
2 dormitorios6.85%
3 dormitorios7.91%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²7.21%
apartamentos de 60-70 m²9.03%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€3,820
2 dormitorios€2,430
3 dormitorios€1,890
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²3860
apartamentos de 60-70 m²1620

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio55
2 dormitorios40
3 dormitorios68
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²51
apartamentos de 60-70 m²47

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio27
2 dormitorios12
3 dormitorios19
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²29
apartamentos de 60-70 m²8

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (37%)
2 dormitorios (24%)
3 dormitorios (39%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (37%)82 listings (37%)
2 dormitorios (24%)52 listings (24%)
3 dormitorios (39%)87 listings (39%)

Índice de actividad de ventas

2-36%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202521%
diciembre de 202528%
enero de 202625%
febrero de 202635%
marzo de 202633%
abril de 202622%
mayo de 20266%
junio de 202636%
julio de 202630%
agosto de 202621%
septiembre de 202612%
octubre de 20262%

Índice de actividad de alquiler

0-57%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202540%
diciembre de 202542%
enero de 202645%
febrero de 202642%
marzo de 202644%
abril de 202657%
mayo de 202610%
junio de 202655%
julio de 202643%
agosto de 202644%
septiembre de 202643%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€123.7k
diciembre de 2025€120.6k
enero de 2026€120.0k
febrero de 2026€120.0k
marzo de 2026€120.8k
abril de 2026€120k
mayo de 2026€124k
junio de 2026€132k
julio de 2026€126.5k
agosto de 2026€125k
septiembre de 2026€129.5k
octubre de 2026€121.5k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€780
diciembre de 2025€740
enero de 2026€790
febrero de 2026€780
marzo de 2026€770
abril de 2026€790
mayo de 2026€790
junio de 2026€780
julio de 2026€810
agosto de 2026€820
septiembre de 2026€800
octubre de 2026€800

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios
noviembre de 202513.27
diciembre de 202513.53
enero de 202612.66
febrero de 202612.78
marzo de 202613.05
abril de 202612.74
mayo de 202613.16
junio de 202614.19
julio de 202613.05
agosto de 202612.77
septiembre de 202613.47
octubre de 202612.64

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€1,920
diciembre de 2025€1,860
enero de 2026€1,850
febrero de 2026€1,870
marzo de 2026€1,890
abril de 2026€1,860
mayo de 2026€1,920
junio de 2026€2,060
julio de 2026€1,980
agosto de 2026€1,950
septiembre de 2026€2,010
octubre de 2026€1,890

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€9,900

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€14,190

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Évreux variaron desde ~6.6% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.46% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Évreux

Évreux es una ciudad del departamento francés de Eure. Para quienes invierten en apartamentos, ofrece una referencia local desde la que considerar conjuntamente los precios de venta y los alquileres, sin suponer que evolucionan de la misma manera. Esa distinción importa cuando ambas medidas se mueven en direcciones opuestas.

En octubre de 2026, esa divergencia es la señal más clara para los apartamentos. El precio medio de venta se sitúa en 100.000 €, un 8,3 % menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio sube un 12,0 % en el mismo periodo. El contraste desplaza la atención del precio por sí solo hacia la relación entre el coste de compra y los posibles ingresos por alquiler. No significa que todos los apartamentos ofrezcan la misma rentabilidad.

La rentabilidad indicada del 7,45 % resume esa relación, pero conviene leerla junto con los movimientos mensuales opuestos, no como una promesa de resultados. Un precio medio de venta más bajo y un alquiler medio más alto favorecen, a escala de ciudad, la comparación entre ingresos y precio. Las medias no muestran si un apartamento concreto sigue ese patrón, y la comparación mensual no permite saber si la divergencia continuará.

Para quienes estudian una inversión en apartamentos en Évreux, lo útil es comparar cada posible compra con las medias de la ciudad y después evaluar su propio precio de venta y el alquiler que podría obtener. Las cifras de octubre hacen especialmente pertinente esa comparación, pero no sustituyen el análisis del inmueble concreto.
Nombre
Todos
7.45 %
221
64
€100,000
€600
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
7.29 %
55
27
€80,000
€490
2 Habitaciones
6.85 %
40
12
€106,750
€610
3 Habitaciones
7.91 %
68
19
€121,500
€800
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.45% y precios de propiedades desde €80,000, Évreux

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.

Los precios medianos de propiedades en Évreux son de €100,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Évreux se pagará en 13.9 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.29%, precio de venta €80,000, alquiler €490.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.85%, precio de venta €106,750, alquiler €610.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.91%, precio de venta €121,500, alquiler €800.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Évreux se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.46% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Évreux en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.