Rouen: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rouen: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.4% |
| 1Y | -4.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €169,000 |
| diciembre de 2025 | €171,000 |
| enero de 2026 | €175,000 |
| febrero de 2026 | €172,400 |
| marzo de 2026 | €173,630 |
| abril de 2026 | €170,000 |
| mayo de 2026 | €167,450 |
| junio de 2026 | €168,540 |
| julio de 2026 | €162,000 |
| agosto de 2026 | €161,100 |
| septiembre de 2026 | €159,000 |
| octubre de 2026 | €162,820 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +10.5% |
| 1Y | +7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 |
| diciembre de 2025 | €620 |
| enero de 2026 | €620 |
| febrero de 2026 | €610 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €590 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €620 |
| octubre de 2026 | €690 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.57% |
| diciembre de 2025 | 5.83% |
| enero de 2026 | 5.52% |
| febrero de 2026 | 5.57% |
| marzo de 2026 | 5.55% |
| abril de 2026 | 5.54% |
| mayo de 2026 | 5.79% |
| junio de 2026 | 5.8% |
| julio de 2026 | 5.81% |
| agosto de 2026 | 5.74% |
| septiembre de 2026 | 5.75% |
| octubre de 2026 | 5.6% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,730 |
| diciembre de 2025 | €2,710 |
| enero de 2026 | €2,820 |
| febrero de 2026 | €2,830 |
| marzo de 2026 | €2,800 |
| abril de 2026 | €2,770 |
| mayo de 2026 | €2,750 |
| junio de 2026 | €2,780 |
| julio de 2026 | €2,790 |
| agosto de 2026 | €2,710 |
| septiembre de 2026 | €2,740 |
| octubre de 2026 | €2,760 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,641 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.55% |
| 2 dormitorios | 5.98% |
| 3 dormitorios | 5% |
| 4+ dormitorios | 4.25% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.65% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.65% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.58% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.62% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.01% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.08% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.79% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.01% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,160 |
| 2 dormitorios | €3,030 |
| 3 dormitorios | €3,120 |
| 4+ dormitorios | €2,930 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4230 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3460 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3100 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2860 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3140 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2710 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2980 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2660 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 279 |
| 2 dormitorios | 371 |
| 3 dormitorios | 455 |
| 4+ dormitorios | 365 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 263 |
| apartamentos de 30-40 m² | 144 |
| apartamentos de 40-50 m² | 186 |
| apartamentos de 50-60 m² | 176 |
| apartamentos de 60-70 m² | 206 |
| apartamentos de 70-80 m² | 136 |
| apartamentos de 80-90 m² | 120 |
| apartamentos de 90-100 m² | 75 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 101 |
| 2 dormitorios | 121 |
| 3 dormitorios | 126 |
| 4+ dormitorios | 47 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 96 |
| apartamentos de 30-40 m² | 47 |
| apartamentos de 40-50 m² | 62 |
| apartamentos de 50-60 m² | 49 |
| apartamentos de 60-70 m² | 63 |
| apartamentos de 70-80 m² | 33 |
| apartamentos de 80-90 m² | 19 |
| apartamentos de 90-100 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (20%) | 380 listings (20%) |
| 2 dormitorios (26%) | 492 listings (26%) |
| 3 dormitorios (31%) | 581 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 412 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €99.5k | €128.7k | €196.4k | €266.3k |
| diciembre de 2025 | €90k | €129k | €197k | €268k |
| enero de 2026 | €99.5k | €130k | €200.8k | €289k |
| febrero de 2026 | €96.5k | €134.2k | €199.9k | €279k |
| marzo de 2026 | €99.9k | €132.5k | €199.9k | €270.9k |
| abril de 2026 | €105k | €129.5k | €199k | €275k |
| mayo de 2026 | €92.5k | €129k | €198k | €249k |
| junio de 2026 | €97.1k | €132.5k | €199k | €267.6k |
| julio de 2026 | €92.6k | €134.3k | €199.9k | €269.0k |
| agosto de 2026 | €91.6k | €133.7k | €199.5k | €265k |
| septiembre de 2026 | €94.6k | €135k | €197k | €270.4k |
| octubre de 2026 | €91.6k | €130.5k | €199.9k | €279.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €640 | €800 | €950 |
| diciembre de 2025 | €500 | €650 | €800 | €940 |
| enero de 2026 | €500 | €650 | €800 | €900 |
| febrero de 2026 | €500 | €650 | €800 | €810 |
| marzo de 2026 | €490 | €650 | €790 | €790 |
| abril de 2026 | €500 | €640 | €790 | €800 |
| mayo de 2026 | €500 | €640 | €790 | €810 |
| junio de 2026 | €500 | €650 | €830 | €850 |
| julio de 2026 | €500 | €660 | €820 | €900 |
| agosto de 2026 | €490 | €650 | €790 | €900 |
| septiembre de 2026 | €520 | €660 | €810 | €990 |
| octubre de 2026 | €500 | €650 | €830 | €990 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.58 | 16.78 | 20.59 | 23.36 |
| diciembre de 2025 | 15 | 16.59 | 20.65 | 23.76 |
| enero de 2026 | 16.59 | 16.67 | 21 | 26.76 |
| febrero de 2026 | 16.08 | 17.21 | 20.82 | 28.69 |
| marzo de 2026 | 16.99 | 16.99 | 21.09 | 28.58 |
| abril de 2026 | 17.5 | 16.86 | 20.99 | 28.83 |
| mayo de 2026 | 15.42 | 16.93 | 20.89 | 25.62 |
| junio de 2026 | 16.18 | 16.99 | 20.1 | 26.24 |
| julio de 2026 | 15.46 | 16.98 | 20.25 | 24.82 |
| agosto de 2026 | 15.57 | 17.08 | 21.18 | 24.46 |
| septiembre de 2026 | 15.3 | 17.06 | 20.27 | 22.88 |
| octubre de 2026 | 15.26 | 16.73 | 20.01 | 23.53 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,980 | €2,920 | €2,980 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €3,480 | €2,870 | €2,960 | €2,950 |
| enero de 2026 | €3,980 | €2,950 | €3,040 | €3,180 |
| febrero de 2026 | €3,860 | €3,040 | €3,060 | €3,060 |
| marzo de 2026 | €3,890 | €3,050 | €3,030 | €2,970 |
| abril de 2026 | €4,200 | €3,010 | €3,010 | €2,990 |
| mayo de 2026 | €3,850 | €3,070 | €3,000 | €2,710 |
| junio de 2026 | €4,120 | €3,080 | €3,090 | €2,880 |
| julio de 2026 | €4,210 | €3,120 | €3,120 | €2,880 |
| agosto de 2026 | €4,290 | €3,080 | €3,120 | €2,850 |
| septiembre de 2026 | €4,300 | €3,090 | €3,070 | €2,840 |
| octubre de 2026 | €4,160 | €3,030 | €3,120 | €2,930 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,990
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,645
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Rouen variaron desde ~4.66% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.43% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Rouen
La catedral de Rouen, sus calles históricas y las orillas del Sena dan a la ciudad un entorno distintivo dentro del departamento de Sena Marítimo. Su tejido urbano antiguo y su ubicación junto al río siguen siendo rasgos del lugar más allá de cualquier dato mensual sobre precios de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Rouen es la subida del alquiler medio, un 10,5 % respecto al mes anterior. Este movimiento contrasta con la evolución de las compraventas en un plazo más largo: el precio medio de venta baja un 4,2 % interanual. Como las variaciones corresponden a periodos distintos, no deben compararse como si midieran el mismo intervalo. Aun así, plantean una tensión para quienes invierten: el alquiler ha subido con fuerza en el último mes, mientras que el precio medio de venta sigue por debajo de su nivel de un año antes. El precio medio de venta de 162.820 € sirve de referencia para el coste de adquisición, mientras que la rentabilidad indicada del 5,6 % ofrece una medida general de los ingresos en relación con el precio. Ninguna de estas cifras determina lo que generará un apartamento concreto, ni cabe dar por hecho que la reciente subida del alquiler continuará. Para evaluar una inversión, conviene distinguir el aumento mensual del alquiler de la caída anual del precio de venta y contrastar cada compra con su propio precio y alquiler. Los datos de octubre apuntan a un posible cambio en ese equilibrio, no a una tendencia consolidada.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.6 % | 1,470 | 395 | €162,820 | €690 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.55 % | 279 | 101 | €91,580 | €500 |
2 Habitaciones | 5.98 % | 371 | 121 | €130,500 | €650 |
3 Habitaciones | 5 % | 455 | 126 | €199,900 | €830 |
4+ Habitaciones | 4.25 % | 365 | 47 | €279,500 | €990 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.6% y precios de propiedades desde €91,580, Rouen
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rouen son de €162,820, mientras que el alquiler mediano es de €690. Esto significa que una propiedad mediana en Rouen se pagará en 19.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.55%, precio de venta €91,580, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.98%, precio de venta €130,500, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.00%, precio de venta €199,900, alquiler €830.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.25%, precio de venta €279,500, alquiler €990.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rouen se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.43% para apartamentos < 30 m² haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Rouen en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.