Seine-Maritime department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Seine-Maritime department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €169,000 |
| diciembre de 2025 | €169,000 |
| enero de 2026 | €172,000 |
| febrero de 2026 | €170,000 |
| marzo de 2026 | €169,000 |
| abril de 2026 | €162,550 |
| mayo de 2026 | €166,000 |
| junio de 2026 | €160,000 |
| julio de 2026 | €159,870 |
| agosto de 2026 | €158,900 |
| septiembre de 2026 | €159,500 |
| octubre de 2026 | €160,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €610 |
| diciembre de 2025 | €610 |
| enero de 2026 | €610 |
| febrero de 2026 | €610 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €570 |
| julio de 2026 | €580 |
| agosto de 2026 | €590 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €620 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.47% |
| diciembre de 2025 | 5.65% |
| enero de 2026 | 5.41% |
| febrero de 2026 | 5.47% |
| marzo de 2026 | 5.45% |
| abril de 2026 | 5.67% |
| mayo de 2026 | 5.63% |
| junio de 2026 | 5.86% |
| julio de 2026 | 5.73% |
| agosto de 2026 | 5.71% |
| septiembre de 2026 | 5.64% |
| octubre de 2026 | 5.52% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -3.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,730 |
| diciembre de 2025 | €2,730 |
| enero de 2026 | €2,770 |
| febrero de 2026 | €2,740 |
| marzo de 2026 | €2,760 |
| abril de 2026 | €2,640 |
| mayo de 2026 | €2,680 |
| junio de 2026 | €2,580 |
| julio de 2026 | €2,620 |
| agosto de 2026 | €2,580 |
| septiembre de 2026 | €2,590 |
| octubre de 2026 | €2,620 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (9,814 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.23% |
| 2 dormitorios | 5.49% |
| 3 dormitorios | 4.89% |
| 4+ dormitorios | 4.41% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.52% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.5% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.4% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.7% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.82% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.04% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.67% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.84% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,770 |
| 2 dormitorios | €3,040 |
| 3 dormitorios | €2,930 |
| 4+ dormitorios | €2,620 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3880 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3330 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3160 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2660 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3030 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2570 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2760 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2620 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 595 |
| 2 dormitorios | 1,321 |
| 3 dormitorios | 1,594 |
| 4+ dormitorios | 1,125 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 540 |
| apartamentos de 30-40 m² | 427 |
| apartamentos de 40-50 m² | 774 |
| apartamentos de 50-60 m² | 464 |
| apartamentos de 60-70 m² | 913 |
| apartamentos de 70-80 m² | 511 |
| apartamentos de 80-90 m² | 363 |
| apartamentos de 90-100 m² | 243 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 361 |
| 2 dormitorios | 373 |
| 3 dormitorios | 324 |
| 4+ dormitorios | 119 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 345 |
| apartamentos de 30-40 m² | 158 |
| apartamentos de 40-50 m² | 195 |
| apartamentos de 50-60 m² | 148 |
| apartamentos de 60-70 m² | 162 |
| apartamentos de 70-80 m² | 70 |
| apartamentos de 80-90 m² | 54 |
| apartamentos de 90-100 m² | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (16%) | 956 listings (16%) |
| 2 dormitorios (29%) | 1,694 listings (29%) |
| 3 dormitorios (33%) | 1,918 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (21%) | 1,244 listings (21%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 4% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €96k | €140k | €192k | €255k |
| diciembre de 2025 | €89.9k | €139k | €192k | €250k |
| enero de 2026 | €96.8k | €141.4k | €200k | €269k |
| febrero de 2026 | €95k | €140k | €199k | €256.8k |
| marzo de 2026 | €96k | €139k | €198.1k | €253.6k |
| abril de 2026 | €94k | €135k | €187k | €245k |
| mayo de 2026 | €92.5k | €136.3k | €192k | €251k |
| junio de 2026 | €90k | €129k | €184.3k | €245k |
| julio de 2026 | €91k | €132.1k | €187k | €243.1k |
| agosto de 2026 | €90.6k | €132k | €185k | €237k |
| septiembre de 2026 | €93.6k | €134k | €187k | €243k |
| octubre de 2026 | €90.6k | €132k | €190.5k | €240k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €610 | €780 | €910 |
| diciembre de 2025 | €490 | €610 | €770 | €890 |
| enero de 2026 | €490 | €610 | €780 | €850 |
| febrero de 2026 | €490 | €610 | €780 | €850 |
| marzo de 2026 | €480 | €610 | €780 | €790 |
| abril de 2026 | €490 | €600 | €790 | €780 |
| mayo de 2026 | €490 | €610 | €780 | €780 |
| junio de 2026 | €490 | €610 | €790 | €790 |
| julio de 2026 | €490 | €620 | €780 | €790 |
| agosto de 2026 | €480 | €620 | €770 | €800 |
| septiembre de 2026 | €490 | €620 | €770 | €860 |
| octubre de 2026 | €470 | €600 | €780 | €880 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.16 | 19.13 | 20.51 | 23.4 |
| diciembre de 2025 | 15.26 | 18.9 | 20.78 | 23.49 |
| enero de 2026 | 16.46 | 19.19 | 21.37 | 26.37 |
| febrero de 2026 | 16.16 | 19.13 | 21.26 | 25.18 |
| marzo de 2026 | 16.74 | 19.15 | 21.16 | 26.75 |
| abril de 2026 | 16.15 | 18.75 | 19.75 | 26.18 |
| mayo de 2026 | 15.73 | 18.63 | 20.54 | 26.95 |
| junio de 2026 | 15.46 | 17.62 | 19.44 | 26.01 |
| julio de 2026 | 15.48 | 17.89 | 19.98 | 25.53 |
| agosto de 2026 | 15.72 | 17.89 | 20.02 | 24.78 |
| septiembre de 2026 | 15.91 | 18.16 | 20.17 | 23.55 |
| octubre de 2026 | 16.06 | 18.21 | 20.44 | 22.68 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,840 | €3,160 | €2,950 | €2,780 |
| diciembre de 2025 | €3,450 | €3,130 | €2,930 | €2,750 |
| enero de 2026 | €3,720 | €3,190 | €3,060 | €2,930 |
| febrero de 2026 | €3,650 | €3,160 | €3,040 | €2,800 |
| marzo de 2026 | €3,780 | €3,130 | €3,040 | €2,790 |
| abril de 2026 | €3,670 | €3,070 | €2,860 | €2,720 |
| mayo de 2026 | €3,590 | €3,100 | €2,950 | €2,790 |
| junio de 2026 | €3,530 | €2,970 | €2,830 | €2,690 |
| julio de 2026 | €3,790 | €3,030 | €2,880 | €2,700 |
| agosto de 2026 | €3,770 | €3,000 | €2,870 | €2,630 |
| septiembre de 2026 | €3,840 | €3,050 | €2,880 | €2,700 |
| octubre de 2026 | €3,770 | €3,040 | €2,930 | €2,620 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,405
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,160
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Seine-Maritime department variaron desde ~4.27% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.44% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Seine-Maritime department
Seine-Maritime acompaña al Sena hacia el canal de la Mancha y reúne a Rouen, Le Havre y una costa de puertos y localidades marítimas. Su corredor fluvial y su entorno costero ofrecen distintos contextos locales para invertir en apartamentos dentro de un mismo departamento francés. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta baja un 4,8% interanual, mientras que el alquiler medio sube un 0,8% en el mismo periodo. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Sugiere que el precio pagado por un apartamento se ha moderado en la comparación anual sin una caída equivalente del alquiler medio. La dirección favorece más los ingresos por alquiler en relación con el coste de compra, pero estos promedios no indican si esa relación se mantiene en una localidad o un edificio concretos. Con un precio medio de venta de 160.000 € y una rentabilidad indicada del 5,52%, el departamento ofrece un punto de partida para comparar oportunidades. La divergencia anual merece análisis, pero no promete resultados individuales: los promedios departamentales no describen cada inmueble. Quien estudie una dirección concreta puede contrastar su precio y su alquiler potencial con esos promedios y evaluar los costes antes de estimar ingresos netos. Por ahora, la lectura prudente es que ventas y alquileres se mueven en direcciones distintas en la comparación anual. Conviene examinar el equilibrio entre ingresos y precio de entrada sin dar por hecho que el panorama general se reproduce en cada apartamento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.52 % | 4,635 | 1,177 | €160,000 | €620 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.23 % | 595 | 361 | €90,580 | €470 |
2 Habitaciones | 5.49 % | 1,321 | 373 | €132,000 | €600 |
3 Habitaciones | 4.89 % | 1,594 | 324 | €190,500 | €780 |
4+ Habitaciones | 4.41 % | 1,125 | 119 | €240,000 | €880 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.52% y precios de propiedades desde €90,580, Seine-Maritime department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Seine-Maritime department son de €160,000, mientras que el alquiler mediano es de €620. Esto significa que una propiedad mediana en Seine-Maritime department se pagará en 21.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.23%, precio de venta €90,580, alquiler €470.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.49%, precio de venta €132,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.89%, precio de venta €190,500, alquiler €780.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.41%, precio de venta €240,000, alquiler €880.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Seine-Maritime department se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.44% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Seine-Maritime department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.