Mont-Saint-Aignan: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Seine-Maritime department
Confianza
Baja
Mercado de Mont-Saint-Aignan: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
28Malo
28 / 100
Potencial de inversión
14Momentum del precio
56Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€179,000
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -12.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €246,000 |
| diciembre de 2025 | €209,000 |
| enero de 2026 | €237,750 |
| febrero de 2026 | €204,380 |
| marzo de 2026 | €199,500 |
| abril de 2026 | €201,880 |
| mayo de 2026 | €245,500 |
| junio de 2026 | €190,750 |
| julio de 2026 | €184,750 |
| agosto de 2026 | €189,000 |
| septiembre de 2026 | €189,000 |
| octubre de 2026 | €179,000 |
Alquiler mensual mediano
€780
| 1M | -12% |
| 1Y | -10.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €820 |
| diciembre de 2025 | €740 |
| enero de 2026 | €720 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €770 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €890 |
| octubre de 2026 | €780 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.09%
| 1M | -16.9% |
| 1Y | -0.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.63% |
| diciembre de 2025 | 5.81% |
| enero de 2026 | 5.79% |
| febrero de 2026 | 5.51% |
| marzo de 2026 | 5.57% |
| abril de 2026 | 4.95% |
| mayo de 2026 | 5.03% |
| junio de 2026 | 5.35% |
| julio de 2026 | 6.41% |
| agosto de 2026 | 6.6% |
| septiembre de 2026 | 7.33% |
| octubre de 2026 | 6.09% |
Precio mediano por m²
€2,780
| 1M | -5.6% |
| 1Y | -9.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,730 |
| diciembre de 2025 | €3,230 |
| enero de 2026 | €3,550 |
| febrero de 2026 | €3,190 |
| marzo de 2026 | €3,140 |
| abril de 2026 | €3,130 |
| mayo de 2026 | €3,760 |
| junio de 2026 | €2,960 |
| julio de 2026 | €2,930 |
| agosto de 2026 | €2,990 |
| septiembre de 2026 | €2,940 |
| octubre de 2026 | €2,780 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (120 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 3.81% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3.92% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,960 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3920 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 34 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 35 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 47 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
1-69%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 69% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
0-37%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 2% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €253.9k |
| diciembre de 2025 | €250.9k |
| enero de 2026 | €253.8k |
| febrero de 2026 | €254.8k |
| marzo de 2026 | €249.8k |
| abril de 2026 | €253.8k |
| mayo de 2026 | €256.8k |
| junio de 2026 | €254.8k |
| julio de 2026 | €253.8k |
| agosto de 2026 | €252.8k |
| septiembre de 2026 | €254.8k |
| octubre de 2026 | €255.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 |
| diciembre de 2025 | €890 |
| enero de 2026 | €880 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €880 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €880 |
| junio de 2026 | €890 |
| julio de 2026 | €890 |
| agosto de 2026 | €860 |
| septiembre de 2026 | €890 |
| octubre de 2026 | €810 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.04 |
| diciembre de 2025 | 23.62 |
| enero de 2026 | 24.03 |
| febrero de 2026 | 24.89 |
| marzo de 2026 | 23.65 |
| abril de 2026 | 24.03 |
| mayo de 2026 | 24.31 |
| junio de 2026 | 23.99 |
| julio de 2026 | 23.89 |
| agosto de 2026 | 24.62 |
| septiembre de 2026 | 23.75 |
| octubre de 2026 | 26.27 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,020 |
| diciembre de 2025 | €3,970 |
| enero de 2026 | €3,950 |
| febrero de 2026 | €3,980 |
| marzo de 2026 | €3,960 |
| abril de 2026 | €3,980 |
| mayo de 2026 | €3,980 |
| junio de 2026 | €3,950 |
| julio de 2026 | €3,940 |
| agosto de 2026 | €4,000 |
| septiembre de 2026 | €3,950 |
| octubre de 2026 | €3,960 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.09 % | 95 | 33 | €179,000 | €780 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 3.81 % | 34 | 13 | €255,380 | €810 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.09% y precios de propiedades desde €255,380, Mont-Saint-Aignan
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mont-Saint-Aignan son de €179,000, mientras que el alquiler mediano es de €780. Esto significa que una propiedad mediana en Mont-Saint-Aignan se pagará en 19.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.81%, precio de venta €255,380, alquiler €810.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.