Le Havre: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Mercado de Le Havre: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

78Bueno
78 / 100
Potencial de inversión
75
Momentum del precio
60
Demanda de alquiler
42
Demanda de compra
40

Precio mediano de oferta

€146,820
1M
+3.6%
1Y
-2.1%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€149,020
diciembre de 2025€149,000
enero de 2026€159,000
febrero de 2026€150,000
marzo de 2026€149,000
abril de 2026€145,000
mayo de 2026€149,000
junio de 2026€139,630
julio de 2026€140,000
agosto de 2026€139,000
septiembre de 2026€141,700
octubre de 2026€146,820

Alquiler mensual mediano

€540
1M
-5.3%
1Y
-10.2%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€600
diciembre de 2025€590
enero de 2026€580
febrero de 2026€580
marzo de 2026€560
abril de 2026€540
mayo de 2026€560
junio de 2026€550
julio de 2026€550
agosto de 2026€570
septiembre de 2026€570
octubre de 2026€540

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.63%
1M
-4.5%
1Y
+3.6%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.6%
diciembre de 20256.53%
enero de 20266.34%
febrero de 20266.37%
marzo de 20266.32%
abril de 20266.41%
mayo de 20266.29%
junio de 20266.55%
julio de 20266.64%
agosto de 20266.91%
septiembre de 20266.93%
octubre de 20266.63%

Precio mediano por m²

€2,370
1M
+4.8%
1Y
+1.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,330
diciembre de 2025€2,400
enero de 2026€2,520
febrero de 2026€2,420
marzo de 2026€2,400
abril de 2026€2,340
mayo de 2026€2,400
junio de 2026€2,290
julio de 2026€2,300
agosto de 2026€2,240
septiembre de 2026€2,260
octubre de 2026€2,370

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (1,398 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio7.35%
2 dormitorios5.93%
3 dormitorios5.74%
4+ dormitorios4.28%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²8%
apartamentos de 30-40 m²6.63%
apartamentos de 40-50 m²6.19%
apartamentos de 50-60 m²6.43%
apartamentos de 60-70 m²5.57%
apartamentos de 70-80 m²5.64%
apartamentos de 80-90 m²4.55%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€3,040
2 dormitorios€2,730
3 dormitorios€2,420
4+ dormitorios€2,650
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²2940
apartamentos de 30-40 m²2660
apartamentos de 40-50 m²2610
apartamentos de 50-60 m²2360
apartamentos de 60-70 m²2480
apartamentos de 70-80 m²2460
apartamentos de 80-90 m²2710

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio124
2 dormitorios294
3 dormitorios344
4+ dormitorios251
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²117
apartamentos de 30-40 m²122
apartamentos de 40-50 m²126
apartamentos de 50-60 m²108
apartamentos de 60-70 m²172
apartamentos de 70-80 m²148
apartamentos de 80-90 m²75

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio168
2 dormitorios116
3 dormitorios72
4+ dormitorios31
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²167
apartamentos de 30-40 m²62
apartamentos de 40-50 m²53
apartamentos de 50-60 m²31
apartamentos de 60-70 m²36
apartamentos de 70-80 m²8
apartamentos de 80-90 m²21

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (21%)
2 dormitorios (29%)
3 dormitorios (30%)
4+ dormitorios (20%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (21%)292 listings (21%)
2 dormitorios (29%)410 listings (29%)
3 dormitorios (30%)416 listings (30%)
4+ dormitorios (20%)282 listings (20%)

Índice de actividad de ventas

1-42%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202529%
diciembre de 202532%
enero de 202636%
febrero de 202627%
marzo de 202631%
abril de 202627%
mayo de 20268%
junio de 202642%
julio de 202625%
agosto de 202633%
septiembre de 202618%
octubre de 20261%

Índice de actividad de alquiler

0-51%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202540%
diciembre de 202540%
enero de 202637%
febrero de 202630%
marzo de 202642%
abril de 202639%
mayo de 20269%
junio de 202644%
julio de 202640%
agosto de 202651%
septiembre de 202632%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€80.0k€110k€162k€226.8k
diciembre de 2025€79.8k€114k€168.5k€226.9k
enero de 2026€79.8k€128.8k€175k€236k
febrero de 2026€79.8k€119k€169k€239.9k
marzo de 2026€79.9k€115k€169.5k€234k
abril de 2026€80k€115k€160k€243k
mayo de 2026€80k€118k€164.5k€251k
junio de 2026€84.8k€108k€160k€238.3k
julio de 2026€83.2k€112k€159k€243k
agosto de 2026€77.5k€109k€154k€234k
septiembre de 2026€77k€108k€155k€240k
octubre de 2026€74.3k€117.8k€160k€239k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€500€600€760€950
diciembre de 2025€480€600€770€920
enero de 2026€480€600€780€920
febrero de 2026€470€600€760€1,000
marzo de 2026€450€580€780€950
abril de 2026€450€580€800€920
mayo de 2026€450€590€790€800
junio de 2026€450€590€790€920
julio de 2026€480€600€800€910
agosto de 2026€480€620€750€900
septiembre de 2026€480€600€750€910
octubre de 2026€460€580€770€850

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202513.4615.2817.7919.89
diciembre de 202513.8515.8318.3620.55
enero de 202613.8517.8818.8221.37
febrero de 202614.1416.618.4219.99
marzo de 202614.816.5218.1620.49
abril de 202614.8116.6716.7722.01
mayo de 202614.8116.6717.3526.31
junio de 202615.715.3816.8821.64
julio de 202614.5615.5616.6722.25
agosto de 202613.5414.6917.1121.73
septiembre de 202613.371517.2221.98
octubre de 202613.616.8517.4323.35

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€3,370€2,460€2,490€2,460
diciembre de 2025€3,230€2,590€2,590€2,470
enero de 2026€3,190€2,860€2,670€2,590
febrero de 2026€3,320€2,700€2,560€2,640
marzo de 2026€3,320€2,610€2,590€2,600
abril de 2026€3,200€2,580€2,420€2,700
mayo de 2026€3,200€2,680€2,530€2,790
junio de 2026€3,390€2,460€2,460€2,620
julio de 2026€3,330€2,550€2,450€2,720
agosto de 2026€3,010€2,450€2,370€2,570
septiembre de 2026€2,960€2,430€2,370€2,670
octubre de 2026€3,040€2,730€2,420€2,650

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,405

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€14,160

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Le Havre variaron desde ~4.27% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.44% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Le Havre

Le Havre se encuentra en la costa francesa del canal de la Mancha, en la desembocadura del Sena, donde un puerto en actividad convive con un centro urbano conocido por su arquitectura de posguerra. Su entorno marítimo le da una identidad propia dentro de Seine-Maritime.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Le Havre es la divergencia entre los precios de compra y los alquileres. El precio medio de venta subió un 3,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 5,3%. En conjunto, estos movimientos apuntan a una relación menos favorable, a corto plazo, entre el coste de compra y los ingresos por alquiler que indican los promedios recientes. No determinan el resultado de un apartamento concreto: el precio acordado y el alquiler alcanzable siguen siendo esenciales para evaluar cada operación.

El precio medio de venta se sitúa en 146.820 €. Es una referencia, no un objetivo para todas las transacciones. Una posible compra debe evaluarse frente al alquiler que ese mismo apartamento podría generar de forma realista, en lugar de utilizar una estimación de ingresos de un mes anterior. Esta distinción importa cuando ambos promedios mensuales avanzan en direcciones opuestas.

La rentabilidad indicada es del 6,63%, pero conviene leerla junto con esta divergencia, no como una promesa de retorno. Para quien estudie invertir en Le Havre, la tarea inmediata es comprobar si el alquiler previsto de un inmueble sigue respaldando su precio de compra. Los datos invitan a calcular con cuidado la relación entre precio y alquiler, sin sacar conclusiones sobre todos los edificios o barrios.
Nombre
Todos
6.63 %
1,013
387
€146,820
€540
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
7.35 %
124
168
€74,250
€460
2 Habitaciones
5.93 %
294
116
€117,800
€580
3 Habitaciones
5.74 %
344
72
€160,000
€770
4+ Habitaciones
4.28 %
251
31
€239,000
€850

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.63% y precios de propiedades desde €74,250, Le Havre

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Le Havre son de €146,820, mientras que el alquiler mediano es de €540. Esto significa que una propiedad mediana en Le Havre se pagará en 22.7 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.35%, precio de venta €74,250, alquiler €460.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.93%, precio de venta €117,800, alquiler €580.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.74%, precio de venta €160,000, alquiler €770.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.28%, precio de venta €239,000, alquiler €850.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Le Havre se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.44% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Le Havre en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.