Caen: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Caen: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €211,500 |
| diciembre de 2025 | €209,950 |
| enero de 2026 | €215,830 |
| febrero de 2026 | €216,780 |
| marzo de 2026 | €212,800 |
| abril de 2026 | €209,900 |
| mayo de 2026 | €210,650 |
| junio de 2026 | €199,500 |
| julio de 2026 | €203,000 |
| agosto de 2026 | €202,000 |
| septiembre de 2026 | €200,600 |
| octubre de 2026 | €199,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +8.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €680 |
| febrero de 2026 | €660 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €620 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €780 |
| octubre de 2026 | €760 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5% |
| 1Y | -8.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.77% |
| diciembre de 2025 | 4.96% |
| enero de 2026 | 4.67% |
| febrero de 2026 | 4.77% |
| marzo de 2026 | 4.64% |
| abril de 2026 | 4.7% |
| mayo de 2026 | 4.57% |
| junio de 2026 | 4.93% |
| julio de 2026 | 4.88% |
| agosto de 2026 | 4.71% |
| septiembre de 2026 | 4.76% |
| octubre de 2026 | 4.52% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,450 |
| diciembre de 2025 | €3,390 |
| enero de 2026 | €3,520 |
| febrero de 2026 | €3,500 |
| marzo de 2026 | €3,490 |
| abril de 2026 | €3,440 |
| mayo de 2026 | €3,450 |
| junio de 2026 | €3,420 |
| julio de 2026 | €3,440 |
| agosto de 2026 | €3,450 |
| septiembre de 2026 | €3,430 |
| octubre de 2026 | €3,370 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,172 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.27% |
| 2 dormitorios | 4.36% |
| 3 dormitorios | 4.29% |
| 4+ dormitorios | 4.21% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.3% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.34% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.4% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.58% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.39% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.49% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,330 |
| 2 dormitorios | €4,160 |
| 3 dormitorios | €3,910 |
| 4+ dormitorios | €3,810 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5400 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4460 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4340 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3610 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3850 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3500 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 196 |
| 2 dormitorios | 274 |
| 3 dormitorios | 303 |
| 4+ dormitorios | 257 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 193 |
| apartamentos de 30-40 m² | 92 |
| apartamentos de 40-50 m² | 148 |
| apartamentos de 50-60 m² | 94 |
| apartamentos de 60-70 m² | 191 |
| apartamentos de 70-80 m² | 106 |
| apartamentos de 80-90 m² | 83 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 38 |
| 2 dormitorios | 39 |
| 3 dormitorios | 46 |
| 4+ dormitorios | 33 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 32 |
| apartamentos de 30-40 m² | 22 |
| apartamentos de 40-50 m² | 14 |
| apartamentos de 50-60 m² | 21 |
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (20%) | 234 listings (20%) |
| 2 dormitorios (26%) | 313 listings (26%) |
| 3 dormitorios (29%) | 349 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (24%) | 290 listings (24%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 62% |
| agosto de 2026 | 59% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €120k | €172k | €243k | €326k |
| diciembre de 2025 | €120.0k | €169.9k | €248k | €299k |
| enero de 2026 | €127.9k | €179k | €249k | €319.5k |
| febrero de 2026 | €121.9k | €185k | €249k | €327k |
| marzo de 2026 | €127k | €181k | €249.4k | €330k |
| abril de 2026 | €120k | €179.6k | €252.5k | €320.5k |
| mayo de 2026 | €124k | €184.5k | €255k | €340k |
| junio de 2026 | €115.7k | €179k | €243.8k | €332k |
| julio de 2026 | €118.9k | €179.9k | €254.6k | €339k |
| agosto de 2026 | €117.3k | €179.9k | €249k | €335k |
| septiembre de 2026 | €124k | €179.1k | €249k | €326.5k |
| octubre de 2026 | €119.5k | €179k | €254k | €339k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €660 | €900 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €560 | €690 | €900 | €1,130 |
| enero de 2026 | €560 | €660 | €910 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €550 | €650 | €900 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €510 | €670 | €890 | €1,130 |
| abril de 2026 | €510 | €690 | €900 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €500 | €670 | €870 | €1,150 |
| junio de 2026 | €510 | €700 | €900 | €1,190 |
| julio de 2026 | €560 | €710 | €900 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €550 | €710 | €870 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €560 | €700 | €930 | €1,180 |
| octubre de 2026 | €530 | €650 | €910 | €1,190 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.18 | 21.68 | 22.53 | 27.22 |
| diciembre de 2025 | 18.01 | 20.6 | 23.01 | 22.04 |
| enero de 2026 | 18.88 | 22.62 | 22.8 | 26.55 |
| febrero de 2026 | 18.57 | 23.72 | 23.06 | 24.84 |
| marzo de 2026 | 20.57 | 22.4 | 23.29 | 24.27 |
| abril de 2026 | 19.76 | 21.62 | 23.51 | 23.24 |
| mayo de 2026 | 20.52 | 23.05 | 24.45 | 24.66 |
| junio de 2026 | 18.79 | 21.46 | 22.61 | 23.25 |
| julio de 2026 | 17.85 | 21.12 | 23.65 | 23.54 |
| agosto de 2026 | 17.77 | 21.12 | 23.8 | 24.28 |
| septiembre de 2026 | 18.31 | 21.32 | 22.37 | 23.16 |
| octubre de 2026 | 18.96 | 22.95 | 23.31 | 23.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,000 | €4,020 | €3,740 | €3,540 |
| diciembre de 2025 | €5,000 | €3,950 | €3,830 | €3,290 |
| enero de 2026 | €5,140 | €4,180 | €3,890 | €3,600 |
| febrero de 2026 | €5,040 | €4,320 | €3,890 | €3,690 |
| marzo de 2026 | €5,080 | €4,240 | €3,890 | €3,820 |
| abril de 2026 | €4,800 | €4,180 | €3,950 | €3,730 |
| mayo de 2026 | €4,960 | €4,300 | €4,010 | €3,950 |
| junio de 2026 | €4,820 | €4,160 | €3,760 | €3,690 |
| julio de 2026 | €5,130 | €4,280 | €3,930 | €3,850 |
| agosto de 2026 | €4,900 | €4,240 | €3,860 | €3,730 |
| septiembre de 2026 | €5,510 | €4,170 | €3,840 | €3,710 |
| octubre de 2026 | €5,330 | €4,160 | €3,910 | €3,810 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Caen
Caen es una ciudad histórica de Normandía, en el departamento de Calvados, con monumentos vinculados a Guillermo el Conquistador, un entorno fluvial y la costa del canal de la Mancha cerca. Su patrimonio medieval y su vida urbana contemporánea le dan una identidad geográfica y cultural propia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Caen es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres durante el último año. El precio medio de venta ha bajado un 4,8% interanual, mientras que el alquiler medio ha subido un 8,4%. Son movimientos en direcciones opuestas para quien evalúa la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler. Por sí solos, no indican cuánto generará un inmueble concreto ni con qué continuidad estará alquilado. Con un precio medio de venta de €199,000 por apartamento, la cifra sirve como referencia, no como valoración de cada dirección. La rentabilidad indicada es del 4,52% y reúne la comparación entre precio y alquiler en una medida para el conjunto del mercado. Conviene leerla junto a los movimientos anuales opuestos, no como una promesa de rendimiento: no refleja los costes, el estado ni las condiciones de alquiler de un apartamento concreto. La conclusión es un contraste, no un veredicto sobre si Caen es una mejor inversión. Estos movimientos pueden alterar el cálculo inicial, pero los promedios de la ciudad no determinan el rendimiento de un piso específico. Los costes y las condiciones de alquiler de cada inmueble siguen siendo importantes al evaluar una compra.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.52 % | 1,031 | 156 | €199,000 | €760 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.27 % | 196 | 38 | €119,450 | €530 |
2 Habitaciones | 4.36 % | 274 | 39 | €179,000 | €650 |
3 Habitaciones | 4.29 % | 303 | 46 | €254,000 | €910 |
4+ Habitaciones | 4.21 % | 257 | 33 | €339,000 | €1,190 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.52% y precios de propiedades desde €119,450, Caen
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Caen son de €199,000, mientras que el alquiler mediano es de €760. Esto significa que una propiedad mediana en Caen se pagará en 21.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.27%, precio de venta €119,450, alquiler €530.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €179,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €254,000, alquiler €910.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.21%, precio de venta €339,000, alquiler €1,190.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.