Calvados department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Calvados department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +0.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €219,900 |
| diciembre de 2025 | €216,000 |
| enero de 2026 | €217,000 |
| febrero de 2026 | €217,300 |
| marzo de 2026 | €219,000 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €209,900 |
| junio de 2026 | €219,830 |
| julio de 2026 | €221,900 |
| agosto de 2026 | €215,000 |
| septiembre de 2026 | €219,000 |
| octubre de 2026 | €219,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €680 |
| febrero de 2026 | €660 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €640 |
| mayo de 2026 | €640 |
| junio de 2026 | €630 |
| julio de 2026 | €660 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €690 |
| octubre de 2026 | €680 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.6% |
| 1Y | -3.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.35% |
| diciembre de 2025 | 4.41% |
| enero de 2026 | 4.32% |
| febrero de 2026 | 4.32% |
| marzo de 2026 | 4.22% |
| abril de 2026 | 4.22% |
| mayo de 2026 | 4.54% |
| junio de 2026 | 4.28% |
| julio de 2026 | 4.29% |
| agosto de 2026 | 4.32% |
| septiembre de 2026 | 4.28% |
| octubre de 2026 | 4.17% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -2.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,230 |
| diciembre de 2025 | €4,240 |
| enero de 2026 | €4,250 |
| febrero de 2026 | €4,260 |
| marzo de 2026 | €4,300 |
| abril de 2026 | €4,230 |
| mayo de 2026 | €3,680 |
| junio de 2026 | €4,310 |
| julio de 2026 | €4,270 |
| agosto de 2026 | €4,300 |
| septiembre de 2026 | €4,290 |
| octubre de 2026 | €4,150 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (10,687 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.87% |
| 2 dormitorios | 4.19% |
| 3 dormitorios | 3.85% |
| 4+ dormitorios | 3.53% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.14% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.28% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.06% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.1% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.58% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.54% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,150 |
| 2 dormitorios | €4,380 |
| 3 dormitorios | €4,180 |
| 4+ dormitorios | €4,380 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5270 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4780 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4430 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4030 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4160 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4230 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4390 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 636 |
| 2 dormitorios | 1,782 |
| 3 dormitorios | 1,674 |
| 4+ dormitorios | 934 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 765 |
| apartamentos de 30-40 m² | 713 |
| apartamentos de 40-50 m² | 875 |
| apartamentos de 50-60 m² | 628 |
| apartamentos de 60-70 m² | 854 |
| apartamentos de 70-80 m² | 399 |
| apartamentos de 80-90 m² | 347 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 102 |
| 2 dormitorios | 179 |
| 3 dormitorios | 120 |
| 4+ dormitorios | 50 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 119 |
| apartamentos de 30-40 m² | 83 |
| apartamentos de 40-50 m² | 61 |
| apartamentos de 50-60 m² | 50 |
| apartamentos de 60-70 m² | 75 |
| apartamentos de 70-80 m² | 18 |
| apartamentos de 80-90 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 738 listings (13%) |
| 2 dormitorios (36%) | 1,961 listings (36%) |
| 3 dormitorios (33%) | 1,794 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (18%) | 984 listings (18%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 51% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €131k | €179k | €254.7k | €402.5k |
| diciembre de 2025 | €130k | €179k | €247.7k | €362.6k |
| enero de 2026 | €134.9k | €180k | €255k | €379k |
| febrero de 2026 | €134k | €180.2k | €255k | €374.5k |
| marzo de 2026 | €133.8k | €182.1k | €259.9k | €374.5k |
| abril de 2026 | €130.3k | €182.8k | €260k | €364.1k |
| mayo de 2026 | €119.9k | €169.9k | €239.9k | €327.5k |
| junio de 2026 | €130k | €182k | €261k | €381.5k |
| julio de 2026 | €131k | €181k | €259k | €385k |
| agosto de 2026 | €129k | €181k | €259k | €379.5k |
| septiembre de 2026 | €131.5k | €182k | €259k | €384k |
| octubre de 2026 | €128k | €179k | €262k | €384k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €670 | €820 | €1,040 |
| diciembre de 2025 | €540 | €680 | €840 | €960 |
| enero de 2026 | €550 | €660 | €850 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €530 | €650 | €860 | €1,090 |
| marzo de 2026 | €520 | €650 | €840 | €980 |
| abril de 2026 | €500 | €670 | €830 | €970 |
| mayo de 2026 | €510 | €660 | €820 | €960 |
| junio de 2026 | €510 | €660 | €840 | €1,020 |
| julio de 2026 | €520 | €660 | €830 | €1,030 |
| agosto de 2026 | €540 | €650 | €830 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €540 | €660 | €840 | €1,130 |
| octubre de 2026 | €520 | €630 | €840 | €1,130 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.85 | 22.26 | 25.92 | 32.39 |
| diciembre de 2025 | 20.06 | 22.02 | 24.57 | 31.64 |
| enero de 2026 | 20.44 | 22.73 | 24.88 | 29.99 |
| febrero de 2026 | 21.03 | 23.13 | 24.78 | 28.72 |
| marzo de 2026 | 21.65 | 23.53 | 25.78 | 31.76 |
| abril de 2026 | 21.68 | 22.87 | 26.03 | 31.45 |
| mayo de 2026 | 19.63 | 21.45 | 24.39 | 28.58 |
| junio de 2026 | 21.28 | 22.98 | 25.82 | 31.14 |
| julio de 2026 | 20.99 | 22.89 | 26.13 | 31.03 |
| agosto de 2026 | 19.91 | 23.08 | 26.04 | 28.88 |
| septiembre de 2026 | 20.29 | 23.12 | 25.69 | 28.42 |
| octubre de 2026 | 20.53 | 23.87 | 25.99 | 28.29 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,160 | €4,440 | €4,080 | €4,570 |
| diciembre de 2025 | €5,200 | €4,480 | €4,000 | €4,190 |
| enero de 2026 | €5,400 | €4,500 | €4,110 | €4,360 |
| febrero de 2026 | €5,360 | €4,500 | €4,110 | €4,300 |
| marzo de 2026 | €5,350 | €4,550 | €4,180 | €4,350 |
| abril de 2026 | €5,210 | €4,550 | €4,180 | €4,230 |
| mayo de 2026 | €4,800 | €4,140 | €3,810 | €3,840 |
| junio de 2026 | €5,200 | €4,440 | €4,150 | €4,340 |
| julio de 2026 | €5,240 | €4,470 | €4,140 | €4,430 |
| agosto de 2026 | €5,160 | €4,470 | €4,180 | €4,310 |
| septiembre de 2026 | €5,260 | €4,440 | €4,180 | €4,400 |
| octubre de 2026 | €5,150 | €4,380 | €4,180 | €4,380 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Calvados department
Calvados se extiende desde la costa de Normandía hasta un paisaje rural de huertos, con localidades costeras, centros históricos y pueblos que ofrecen distintos entornos para invertir en apartamentos. Por eso, la media departamental es un punto de partida, no una descripción de cada inmueble. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Calvados es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta subió un 0,4% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 0,9%. Un precio de compra mayor junto con un alquiler más bajo puede reducir el margen de ingresos de una nueva inversión, aunque ninguno de los dos movimientos parezca grande por separado. El alquiler medio se sitúa en 680 €, y la rentabilidad indicada es del 4,17%. Estas cifras sitúan los ingresos por alquiler en el centro del cálculo, en lugar de dejar que la ligera subida del precio de venta domine la lectura. La rentabilidad sirve como referencia departamental, pero no determina lo que generará un apartamento concreto después de gastos o a un precio de compra específico. Para comparar apartamentos en Calvados, la pregunta práctica de este mes es si el alquiler que puede obtenerse por cada inmueble guarda proporción con su precio de compra. Como los cambios departamentales van en direcciones opuestas, conviene comprobar las cifras de venta y alquiler de cada propiedad antes de interpretar la subida del precio de venta como una mejora sin matices.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.17 % | 5,027 | 451 | €219,900 | €680 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.87 % | 636 | 102 | €128,000 | €520 |
2 Habitaciones | 4.19 % | 1,782 | 179 | €179,000 | €630 |
3 Habitaciones | 3.85 % | 1,674 | 120 | €262,000 | €840 |
4+ Habitaciones | 3.53 % | 934 | 50 | €384,000 | €1,130 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.17% y precios de propiedades desde €128,000, Calvados department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Calvados department son de €219,900, mientras que el alquiler mediano es de €680. Esto significa que una propiedad mediana en Calvados department se pagará en 26.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.87%, precio de venta €128,000, alquiler €520.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.19%, precio de venta €179,000, alquiler €630.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.85%, precio de venta €262,000, alquiler €840.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.53%, precio de venta €384,000, alquiler €1,130.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Calvados department se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.53% para apartamentos medianos. Explora Calvados department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.