Hérouville-Saint-Clair: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Calvados department
Confianza
Baja
Mercado de Hérouville-Saint-Clair: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
52Normal
52 / 100
Potencial de inversión
23Momentum del precio
56Demanda de alquiler
47Demanda de compra
45Precio mediano de oferta
€136,250
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -14.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €159,900 |
| diciembre de 2025 | €160,000 |
| enero de 2026 | €160,000 |
| febrero de 2026 | €164,900 |
| marzo de 2026 | €155,000 |
| abril de 2026 | €163,750 |
| mayo de 2026 | €155,000 |
| junio de 2026 | €152,000 |
| julio de 2026 | €152,500 |
| agosto de 2026 | €139,050 |
| septiembre de 2026 | €144,000 |
| octubre de 2026 | €136,250 |
Alquiler mensual mediano
€670
| 1M | +9.8% |
| 1Y | +2.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 |
| diciembre de 2025 | €670 |
| enero de 2026 | €670 |
| febrero de 2026 | €670 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €510 |
| mayo de 2026 | €580 |
| junio de 2026 | €540 |
| julio de 2026 | €620 |
| agosto de 2026 | €590 |
| septiembre de 2026 | €610 |
| octubre de 2026 | €670 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.81%
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +37.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.99% |
| diciembre de 2025 | 5.41% |
| enero de 2026 | 4.82% |
| febrero de 2026 | 4.7% |
| marzo de 2026 | 4.83% |
| abril de 2026 | 4.47% |
| mayo de 2026 | 4.74% |
| junio de 2026 | 4.81% |
| julio de 2026 | 4.59% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 6.47% |
| octubre de 2026 | 6.81% |
Precio mediano por m²
€2,450
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -10.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,750 |
| diciembre de 2025 | €2,760 |
| enero de 2026 | €2,690 |
| febrero de 2026 | €2,840 |
| marzo de 2026 | €2,670 |
| abril de 2026 | €2,870 |
| mayo de 2026 | €2,720 |
| junio de 2026 | €2,530 |
| julio de 2026 | €2,540 |
| agosto de 2026 | €2,320 |
| septiembre de 2026 | €2,480 |
| octubre de 2026 | €2,450 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (139 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.85% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 37 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 49 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
12-48%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
7-52%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 7% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €124.1k |
| diciembre de 2025 | €136.5k |
| enero de 2026 | €124k |
| febrero de 2026 | €128.5k |
| marzo de 2026 | €110.3k |
| abril de 2026 | €138k |
| mayo de 2026 | €127k |
| junio de 2026 | €129.6k |
| julio de 2026 | €118.3k |
| agosto de 2026 | €113.4k |
| septiembre de 2026 | €117.3k |
| octubre de 2026 | €109k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 |
| diciembre de 2025 | €580 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €570 |
| marzo de 2026 | €540 |
| abril de 2026 | €620 |
| mayo de 2026 | €620 |
| junio de 2026 | €590 |
| julio de 2026 | €620 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €620 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.8 |
| diciembre de 2025 | 19.58 |
| enero de 2026 | 17.14 |
| febrero de 2026 | 18.75 |
| marzo de 2026 | 16.87 |
| abril de 2026 | 18.55 |
| mayo de 2026 | 17.07 |
| junio de 2026 | 18.2 |
| julio de 2026 | 15.86 |
| agosto de 2026 | 16.18 |
| septiembre de 2026 | 16.2 |
| octubre de 2026 | 14.59 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,760 |
| diciembre de 2025 | €3,070 |
| enero de 2026 | €2,660 |
| febrero de 2026 | €2,730 |
| marzo de 2026 | €2,350 |
| abril de 2026 | €3,070 |
| mayo de 2026 | €2,800 |
| junio de 2026 | €2,880 |
| julio de 2026 | €2,640 |
| agosto de 2026 | €2,470 |
| septiembre de 2026 | €2,620 |
| octubre de 2026 | €2,370 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Hérouville-Saint-Clair
Hérouville-Saint-Clair se encuentra junto a Caen, en el departamento francés de Calvados. Su trazado urbano planificado le da una identidad propia dentro del área de Caen. Para quienes invierten en apartamentos, conviene analizar la ciudad por sus propias características y no verla simplemente como una extensión de su vecina. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es un precio de venta de referencia más bajo: el precio medio de venta se sitúa en 136.250 €, un 14,3 % menos que un año antes. Esa caída plantea la tensión central de esta nota. Un promedio más bajo puede cambiar el punto de partida al evaluar una compra, pero no demuestra que todos los apartamentos ofrezcan una mejor oportunidad. El estado, el tamaño y la ubicación de cada inmueble siguen siendo importantes para interpretar la cifra general. En cuanto a los ingresos, el alquiler medio es de 670 € y la rentabilidad indicada es del 6,81 %. Estas medidas mantienen los ingresos por alquiler en el análisis mientras la tendencia del precio de venta es negativa. No son, sin embargo, una previsión de lo que conservaría un propietario tras gastos, periodos sin inquilino o financiación. Comparar el precio solicitado con una estimación realista del alquiler y con los costes del inmueble resulta más útil que aplicar la rentabilidad publicada a cualquier posible compra. La conclusión es mantener separadas ambas partes del cálculo. La caída interanual del precio sirve de referencia para valorar el precio de entrada; el alquiler y la rentabilidad orientan el análisis de ingresos. En conjunto, ayudan a plantear la revisión necesaria sin determinar si un apartamento concreto es una buena inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.81 % | 108 | 28 | €136,250 | €670 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.85 % | 37 | 12 | €109,000 | €620 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.81% y precios de propiedades desde €109,000, Hérouville-Saint-Clair
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Hérouville-Saint-Clair son de €136,250, mientras que el alquiler mediano es de €670. Esto significa que una propiedad mediana en Hérouville-Saint-Clair se pagará en 16.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.85%, precio de venta €109,000, alquiler €620.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.