Mayenne department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mayenne department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €174,450 |
| diciembre de 2025 | €171,100 |
| enero de 2026 | €169,900 |
| febrero de 2026 | €169,900 |
| marzo de 2026 | €163,500 |
| abril de 2026 | €167,950 |
| mayo de 2026 | €173,650 |
| junio de 2026 | €164,500 |
| julio de 2026 | €167,950 |
| agosto de 2026 | €173,330 |
| septiembre de 2026 | €171,550 |
| octubre de 2026 | €166,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +21.8% |
| 1Y | +28.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €490 |
| enero de 2026 | €500 |
| febrero de 2026 | €490 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €520 |
| mayo de 2026 | €510 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €530 |
| septiembre de 2026 | €510 |
| octubre de 2026 | €620 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +10.3% |
| 1Y | +10.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.06% |
| diciembre de 2025 | 4.44% |
| enero de 2026 | 4.2% |
| febrero de 2026 | 4.23% |
| marzo de 2026 | 4.25% |
| abril de 2026 | 4.28% |
| mayo de 2026 | 3.99% |
| junio de 2026 | 4.27% |
| julio de 2026 | 4.11% |
| agosto de 2026 | 4.19% |
| septiembre de 2026 | 4.13% |
| octubre de 2026 | 4.56% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,040 |
| diciembre de 2025 | €3,050 |
| enero de 2026 | €3,030 |
| febrero de 2026 | €2,950 |
| marzo de 2026 | €3,170 |
| abril de 2026 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €3,100 |
| junio de 2026 | €2,840 |
| julio de 2026 | €2,930 |
| agosto de 2026 | €2,860 |
| septiembre de 2026 | €2,850 |
| octubre de 2026 | €2,790 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,557 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.37% |
| 3 dormitorios | 4.43% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.46% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,460 |
| 3 dormitorios | €3,070 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3110 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 81 |
| 3 dormitorios | 91 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 76 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 33 |
| 3 dormitorios | 41 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 29 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (46%) | 114 listings (46%) |
| 3 dormitorios (54%) | 132 listings (54%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €155.5k | €199k |
| diciembre de 2025 | €157k | €197k |
| enero de 2026 | €154.5k | €195k |
| febrero de 2026 | €154.5k | €192k |
| marzo de 2026 | €153k | €192k |
| abril de 2026 | €151.5k | €192k |
| mayo de 2026 | €158k | €197k |
| junio de 2026 | €150.9k | €193k |
| julio de 2026 | €150.4k | €194k |
| agosto de 2026 | €151k | €196.8k |
| septiembre de 2026 | €151k | €193k |
| octubre de 2026 | €150.9k | €192.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €510 | €650 |
| diciembre de 2025 | €510 | €720 |
| enero de 2026 | €570 | €680 |
| febrero de 2026 | €540 | €690 |
| marzo de 2026 | €570 | €730 |
| abril de 2026 | €530 | €700 |
| mayo de 2026 | €510 | €700 |
| junio de 2026 | €530 | €690 |
| julio de 2026 | €530 | €710 |
| agosto de 2026 | €570 | €710 |
| septiembre de 2026 | €550 | €710 |
| octubre de 2026 | €550 | €710 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.66 | 25.71 |
| diciembre de 2025 | 25.91 | 22.71 |
| enero de 2026 | 22.79 | 23.9 |
| febrero de 2026 | 23.73 | 23.36 |
| marzo de 2026 | 22.57 | 22.07 |
| abril de 2026 | 24 | 22.86 |
| mayo de 2026 | 25.72 | 23.45 |
| junio de 2026 | 23.84 | 23.31 |
| julio de 2026 | 23.54 | 22.77 |
| agosto de 2026 | 21.98 | 23.1 |
| septiembre de 2026 | 22.88 | 22.65 |
| octubre de 2026 | 22.86 | 22.59 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,560 | €3,090 |
| diciembre de 2025 | €3,550 | €3,080 |
| enero de 2026 | €3,500 | €3,090 |
| febrero de 2026 | €3,510 | €3,010 |
| marzo de 2026 | €3,480 | €3,050 |
| abril de 2026 | €3,440 | €3,040 |
| mayo de 2026 | €3,700 | €3,180 |
| junio de 2026 | €3,460 | €3,060 |
| julio de 2026 | €3,460 | €3,130 |
| agosto de 2026 | €3,460 | €3,150 |
| septiembre de 2026 | €3,450 | €3,080 |
| octubre de 2026 | €3,460 | €3,070 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Mayenne department
Mayenne reúne Laval, localidades más pequeñas y un paisaje rural marcado por el río Mayenne. Para quienes invierten en apartamentos, el departamento no se resume en una sola ciudad: su diversidad geográfica importa al interpretar los datos departamentales. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Mayenne es el contraste entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 21,8 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 2,9 % en el mismo periodo. El movimiento del alquiler es el más pronunciado y sitúa los ingresos por alquiler en el centro del análisis de este mes. Por sí solo, no indica si la subida continuará. Con un precio medio de venta de 166.500 €, existe una referencia para evaluar el coste de compra. Su descenso mensual, junto con la subida del alquiler, puede mejorar la relación entre el alquiler medio y el coste de adquisición. Se trata de una interpretación de los promedios publicados, no de una previsión de lo que generará o costará un apartamento concreto. La rentabilidad indicada del 4,56 % ofrece una instantánea de esa relación, pero no es un rendimiento garantizado. Los promedios departamentales pueden diferir del precio y el alquiler de una propiedad determinada. Para evaluar una inversión en octubre de 2026, conviene comprobar si el contraste entre alquileres al alza y precios de venta a la baja también se observa en el apartamento considerado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.56 % | 271 | 107 | €166,500 | €620 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.37 % | 81 | 33 | €150,900 | €550 |
3 Habitaciones | 4.43 % | 91 | 41 | €192,500 | €710 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.56% y precios de propiedades desde €150,900, Mayenne department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mayenne department son de €166,500, mientras que el alquiler mediano es de €620. Esto significa que una propiedad mediana en Mayenne department se pagará en 22.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.37%, precio de venta €150,900, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.43%, precio de venta €192,500, alquiler €710.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.