Manche department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Manche department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -4.7% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €210,000 |
| diciembre de 2025 | €210,380 |
| enero de 2026 | €203,500 |
| febrero de 2026 | €202,930 |
| marzo de 2026 | €199,450 |
| abril de 2026 | €212,200 |
| mayo de 2026 | €214,500 |
| junio de 2026 | €200,000 |
| julio de 2026 | €202,000 |
| agosto de 2026 | €201,200 |
| septiembre de 2026 | €207,650 |
| octubre de 2026 | €197,880 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €670 |
| enero de 2026 | €510 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €490 |
| abril de 2026 | €490 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €510 |
| septiembre de 2026 | €520 |
| octubre de 2026 | €520 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.9% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.86% |
| diciembre de 2025 | 4.02% |
| enero de 2026 | 3.76% |
| febrero de 2026 | 3.66% |
| marzo de 2026 | 3.59% |
| abril de 2026 | 3.5% |
| mayo de 2026 | 3.66% |
| junio de 2026 | 3.6% |
| julio de 2026 | 3.56% |
| agosto de 2026 | 3.9% |
| septiembre de 2026 | 3.88% |
| octubre de 2026 | 3.61% |
Precio mediano por m²
| 1M | -5.1% |
| 1Y | -6.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,390 |
| diciembre de 2025 | €3,460 |
| enero de 2026 | €3,540 |
| febrero de 2026 | €3,420 |
| marzo de 2026 | €3,380 |
| abril de 2026 | €3,490 |
| mayo de 2026 | €3,350 |
| junio de 2026 | €3,330 |
| julio de 2026 | €3,370 |
| agosto de 2026 | €3,350 |
| septiembre de 2026 | €3,400 |
| octubre de 2026 | €3,230 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,872 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.12% |
| 3 dormitorios | 3.39% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,130 |
| 3 dormitorios | €3,780 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 158 |
| 3 dormitorios | 169 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (51%) | 196 listings (51%) |
| 3 dormitorios (49%) | 185 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 62% |
| junio de 2026 | 74% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 54% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 2% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €178.5k |
| diciembre de 2025 | €178.9k |
| enero de 2026 | €175k |
| febrero de 2026 | €175k |
| marzo de 2026 | €178.9k |
| abril de 2026 | €178k |
| mayo de 2026 | €172k |
| junio de 2026 | €175k |
| julio de 2026 | €175.3k |
| agosto de 2026 | €176k |
| septiembre de 2026 | €179k |
| octubre de 2026 | €177k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €570 |
| diciembre de 2025 | €670 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €510 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €530 |
| mayo de 2026 | €490 |
| junio de 2026 | €540 |
| julio de 2026 | €470 |
| agosto de 2026 | €530 |
| septiembre de 2026 | €490 |
| octubre de 2026 | €460 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.33 |
| diciembre de 2025 | 22.1 |
| enero de 2026 | 26.52 |
| febrero de 2026 | 28.4 |
| marzo de 2026 | 29.82 |
| abril de 2026 | 28.15 |
| mayo de 2026 | 29.55 |
| junio de 2026 | 27.26 |
| julio de 2026 | 31.07 |
| agosto de 2026 | 27.83 |
| septiembre de 2026 | 30.69 |
| octubre de 2026 | 32.07 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,220 |
| diciembre de 2025 | €4,220 |
| enero de 2026 | €4,100 |
| febrero de 2026 | €4,070 |
| marzo de 2026 | €4,230 |
| abril de 2026 | €4,220 |
| mayo de 2026 | €4,100 |
| junio de 2026 | €4,170 |
| julio de 2026 | €4,080 |
| agosto de 2026 | €4,120 |
| septiembre de 2026 | €4,180 |
| octubre de 2026 | €4,130 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Manche department
Manche se extiende por la costa normanda del canal de la Mancha, entre la península de Cotentin, las localidades portuarias y las zonas agrícolas del interior. Esa diversidad geográfica importa al leer los datos de apartamentos del departamento: una media sirve de referencia, pero no describe cada dirección. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la bajada del precio medio de venta frente a la estabilidad del alquiler medio. El precio medio de venta se sitúa en 197.880 €, un 4,7 % menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio permanece en 520 €. Ahí está el contraste: la referencia de compra ha cambiado, pero la de alquiler no la ha seguido. Al tratarse de medias departamentales, no debe interpretarse como un cambio medido en las condiciones de inversión de un apartamento concreto. La rentabilidad indicada es del 3,61 % y aporta una referencia actual de ingresos a la comparación entre precio y alquiler. Por sí sola, no demuestra que la rentabilidad haya aumentado: no se facilita una cifra anterior con la que compararla. Del mismo modo, un alquiler medio estable dice poco sobre la evolución del alquiler en una dirección concreta. Conviene mantener esos límites presentes al interpretar la variación mensual del precio de venta. Para valorar una inversión en Manche, el siguiente paso útil es contrastar un apartamento concreto con estas referencias generales. La bajada del precio medio de venta departamental puede modificar el punto de partida de esa comparación, mientras que la estabilidad del alquiler mantiene fija la referencia de ingresos. Los datos aportan contexto, no una previsión del precio, el alquiler o la rentabilidad de un inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.61 % | 474 | 89 | €197,880 | €520 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.12 % | 158 | 38 | €177,000 | €460 |
3 Habitaciones | 3.39 % | 169 | 16 | €249,000 | €700 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.61% y precios de propiedades desde €177,000, Manche department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Manche department son de €197,880, mientras que el alquiler mediano es de €520. Esto significa que una propiedad mediana en Manche department se pagará en 31.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.12%, precio de venta €177,000, alquiler €460.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.39%, precio de venta €249,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.