Eure department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Eure department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -6.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €144,000 |
| diciembre de 2025 | €139,000 |
| enero de 2026 | €133,500 |
| febrero de 2026 | €132,000 |
| marzo de 2026 | €135,000 |
| abril de 2026 | €136,500 |
| mayo de 2026 | €138,000 |
| junio de 2026 | €138,000 |
| julio de 2026 | €139,000 |
| agosto de 2026 | €134,000 |
| septiembre de 2026 | €135,000 |
| octubre de 2026 | €134,450 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €640 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €610 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €570 |
| agosto de 2026 | €590 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €630 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.35% |
| diciembre de 2025 | 6.53% |
| enero de 2026 | 6.86% |
| febrero de 2026 | 6.96% |
| marzo de 2026 | 6.79% |
| abril de 2026 | 6.78% |
| mayo de 2026 | 6.93% |
| junio de 2026 | 6.67% |
| julio de 2026 | 6.73% |
| agosto de 2026 | 6.45% |
| septiembre de 2026 | 6.06% |
| octubre de 2026 | 6.13% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,320 |
| diciembre de 2025 | €2,240 |
| enero de 2026 | €2,160 |
| febrero de 2026 | €2,190 |
| marzo de 2026 | €2,250 |
| abril de 2026 | €2,250 |
| mayo de 2026 | €2,290 |
| junio de 2026 | €2,290 |
| julio de 2026 | €2,310 |
| agosto de 2026 | €2,230 |
| septiembre de 2026 | €2,270 |
| octubre de 2026 | €2,270 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,222 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.07% |
| 2 dormitorios | 5.32% |
| 3 dormitorios | 5.81% |
| 4+ dormitorios | 5.02% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.02% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.6% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.41% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.13% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.25% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,440 |
| 2 dormitorios | €3,000 |
| 3 dormitorios | €2,410 |
| 4+ dormitorios | €2,220 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3890 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2770 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3020 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2390 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2250 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 117 |
| 2 dormitorios | 195 |
| 3 dormitorios | 251 |
| 4+ dormitorios | 159 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 91 |
| apartamentos de 30-40 m² | 84 |
| apartamentos de 40-50 m² | 105 |
| apartamentos de 50-60 m² | 91 |
| apartamentos de 60-70 m² | 156 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 69 |
| 2 dormitorios | 82 |
| 3 dormitorios | 94 |
| 4+ dormitorios | 25 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 71 |
| apartamentos de 30-40 m² | 48 |
| apartamentos de 40-50 m² | 32 |
| apartamentos de 50-60 m² | 30 |
| apartamentos de 60-70 m² | 45 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (19%) | 186 listings (19%) |
| 2 dormitorios (28%) | 277 listings (28%) |
| 3 dormitorios (35%) | 345 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 184 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 63% |
| julio de 2026 | 49% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €122.3k | €159k |
| diciembre de 2025 | €120.0k | €159k |
| enero de 2026 | €112k | €149k |
| febrero de 2026 | €116k | €149k |
| marzo de 2026 | €111k | €152.5k |
| abril de 2026 | €111.3k | €159k |
| mayo de 2026 | €120k | €155k |
| junio de 2026 | €118.5k | €158k |
| julio de 2026 | €119.2k | €157.8k |
| agosto de 2026 | €119.5k | €149k |
| septiembre de 2026 | €120k | €154k |
| octubre de 2026 | €126k | €154k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 | €750 |
| diciembre de 2025 | €600 | €730 |
| enero de 2026 | €630 | €750 |
| febrero de 2026 | €610 | €750 |
| marzo de 2026 | €600 | €750 |
| abril de 2026 | €600 | €760 |
| mayo de 2026 | €580 | €760 |
| junio de 2026 | €580 | €750 |
| julio de 2026 | €580 | €720 |
| agosto de 2026 | €580 | €750 |
| septiembre de 2026 | €570 | €750 |
| octubre de 2026 | €560 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.49 | 17.67 |
| diciembre de 2025 | 16.66 | 18.28 |
| enero de 2026 | 14.76 | 16.56 |
| febrero de 2026 | 15.85 | 16.56 |
| marzo de 2026 | 15.42 | 16.94 |
| abril de 2026 | 15.56 | 17.43 |
| mayo de 2026 | 17.17 | 17 |
| junio de 2026 | 17.03 | 17.67 |
| julio de 2026 | 17.13 | 18.28 |
| agosto de 2026 | 17.16 | 16.56 |
| septiembre de 2026 | 17.7 | 17.11 |
| octubre de 2026 | 18.78 | 17.23 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,780 | €2,450 |
| diciembre de 2025 | €2,730 | €2,410 |
| enero de 2026 | €2,490 | €2,280 |
| febrero de 2026 | €2,670 | €2,290 |
| marzo de 2026 | €2,540 | €2,370 |
| abril de 2026 | €2,650 | €2,470 |
| mayo de 2026 | €2,850 | €2,420 |
| junio de 2026 | €2,750 | €2,430 |
| julio de 2026 | €2,750 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,750 | €2,310 |
| septiembre de 2026 | €2,770 | €2,390 |
| octubre de 2026 | €3,000 | €2,410 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,690
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,190
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Eure department variaron desde ~4.46% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.46% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Eure department
Eure es un departamento de Normandía marcado por el valle del Sena, las localidades históricas y los paisajes rurales. Su proximidad a la región parisina ofrece a quienes invierten en apartamentos un entorno geográfico variado, que no se puede reducir a una sola localidad o mercado local. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Eure es la divergencia entre alquileres y precios de compra: el alquiler medio subió un 7,0% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó ligeramente, un 0,4%. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Sugiere que la relación entre ingresos por alquiler y coste de adquisición podría haberse vuelto más favorable, aunque un cambio mensual no garantiza que la tendencia continúe. Al evaluar apartamentos en el departamento, conviene analizar por separado los alquileres y los precios de compra, sin tomar la subida de uno como prueba de un aumento general de los valores. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €134,450 y la rentabilidad indicada es del 6,13%. Ambas cifras son un punto de partida para evaluar una adquisición, no una previsión de la rentabilidad de un inmueble concreto. Los ingresos y costes reales dependerán del apartamento y de sus condiciones; los promedios del departamento no resuelven esos detalles. La lectura de este mes es, por tanto, prudente: un alquiler medio más alto coincide con un ligero descenso del precio medio de venta. La rentabilidad ofrece una fotografía del momento, pero los movimientos mensuales opuestos son el aspecto más útil para contrastar con cualquier anuncio concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.13 % | 722 | 270 | €134,450 | €630 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.07 % | 117 | 69 | €82,500 | €490 |
2 Habitaciones | 5.32 % | 195 | 82 | €126,000 | €560 |
3 Habitaciones | 5.81 % | 251 | 94 | €154,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 5.02 % | 159 | 25 | €199,000 | €830 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.13% y precios de propiedades desde €82,500, Eure department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Eure department son de €134,450, mientras que el alquiler mediano es de €630. Esto significa que una propiedad mediana en Eure department se pagará en 17.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.07%, precio de venta €82,500, alquiler €490.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.32%, precio de venta €126,000, alquiler €560.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.81%, precio de venta €154,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.02%, precio de venta €199,000, alquiler €830.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Eure department se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.46% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Eure department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.