Ille-et-Vilaine department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ille-et-Vilaine department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €241,000 |
| diciembre de 2025 | €239,900 |
| enero de 2026 | €240,000 |
| febrero de 2026 | €239,950 |
| marzo de 2026 | €239,000 |
| abril de 2026 | €236,000 |
| mayo de 2026 | €236,500 |
| junio de 2026 | €230,500 |
| julio de 2026 | €229,000 |
| agosto de 2026 | €228,000 |
| septiembre de 2026 | €229,000 |
| octubre de 2026 | €228,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +18.2% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 |
| diciembre de 2025 | €630 |
| enero de 2026 | €620 |
| febrero de 2026 | €620 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €620 |
| mayo de 2026 | €620 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €570 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +6.8% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.73% |
| diciembre de 2025 | 3.63% |
| enero de 2026 | 3.75% |
| febrero de 2026 | 3.67% |
| marzo de 2026 | 3.66% |
| abril de 2026 | 3.75% |
| mayo de 2026 | 3.77% |
| junio de 2026 | 3.64% |
| julio de 2026 | 3.46% |
| agosto de 2026 | 3.62% |
| septiembre de 2026 | 3.7% |
| octubre de 2026 | 3.95% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -5.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,870 |
| diciembre de 2025 | €3,870 |
| enero de 2026 | €3,870 |
| febrero de 2026 | €3,850 |
| marzo de 2026 | €3,850 |
| abril de 2026 | €3,830 |
| mayo de 2026 | €3,810 |
| junio de 2026 | €3,780 |
| julio de 2026 | €3,750 |
| agosto de 2026 | €3,730 |
| septiembre de 2026 | €3,750 |
| octubre de 2026 | €3,740 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (10,230 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.43% |
| 2 dormitorios | 4.07% |
| 3 dormitorios | 4.09% |
| 4+ dormitorios | 2.97% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.57% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.13% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.19% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.19% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.01% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.06% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.72% |
| apartamentos de 90-100 m² | 2.19% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,080 |
| 2 dormitorios | €4,510 |
| 3 dormitorios | €4,010 |
| 4+ dormitorios | €4,080 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6080 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4770 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4370 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4040 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3910 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3920 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4040 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4450 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 844 |
| 2 dormitorios | 1,430 |
| 3 dormitorios | 1,981 |
| 4+ dormitorios | 1,209 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 810 |
| apartamentos de 30-40 m² | 423 |
| apartamentos de 40-50 m² | 922 |
| apartamentos de 50-60 m² | 458 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,370 |
| apartamentos de 70-80 m² | 492 |
| apartamentos de 80-90 m² | 433 |
| apartamentos de 90-100 m² | 230 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 147 |
| 2 dormitorios | 112 |
| 3 dormitorios | 86 |
| 4+ dormitorios | 88 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 127 |
| apartamentos de 30-40 m² | 46 |
| apartamentos de 40-50 m² | 58 |
| apartamentos de 50-60 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 60 |
| apartamentos de 70-80 m² | 49 |
| apartamentos de 80-90 m² | 23 |
| apartamentos de 90-100 m² | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (17%) | 991 listings (17%) |
| 2 dormitorios (26%) | 1,542 listings (26%) |
| 3 dormitorios (35%) | 2,067 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 1,297 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €151k | €196k | €260k | €385.3k |
| diciembre de 2025 | €150k | €193k | €259.4k | €377k |
| enero de 2026 | €150k | €191.5k | €257k | €361k |
| febrero de 2026 | €146.5k | €191.5k | €257k | €363.3k |
| marzo de 2026 | €145.8k | €192k | €260k | €371.5k |
| abril de 2026 | €146k | €195k | €259.7k | €372.6k |
| mayo de 2026 | €145k | €196k | €262.5k | €378k |
| junio de 2026 | €143k | €192k | €256k | €365k |
| julio de 2026 | €139k | €192.0k | €257.2k | €362k |
| agosto de 2026 | €138k | €190.5k | €254k | €350.2k |
| septiembre de 2026 | €138k | €192k | €257.4k | €350.3k |
| octubre de 2026 | €132k | €191.8k | €256.5k | €355k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €520 | €660 | €810 | €740 |
| diciembre de 2025 | €530 | €660 | €800 | €550 |
| enero de 2026 | €520 | €650 | €850 | €650 |
| febrero de 2026 | €510 | €650 | €830 | €530 |
| marzo de 2026 | €500 | €650 | €850 | €530 |
| abril de 2026 | €530 | €670 | €820 | €500 |
| mayo de 2026 | €550 | €670 | €850 | €510 |
| junio de 2026 | €500 | €670 | €820 | €480 |
| julio de 2026 | €500 | €650 | €830 | €480 |
| agosto de 2026 | €500 | €680 | €850 | €520 |
| septiembre de 2026 | €480 | €670 | €830 | €550 |
| octubre de 2026 | €490 | €650 | €870 | €880 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.2 | 24.6 | 26.75 | 43.44 |
| diciembre de 2025 | 23.7 | 24.37 | 26.94 | 57.38 |
| enero de 2026 | 24.27 | 24.55 | 25.2 | 46.28 |
| febrero de 2026 | 23.94 | 24.55 | 25.93 | 57.45 |
| marzo de 2026 | 24.3 | 24.77 | 25.57 | 58.75 |
| abril de 2026 | 22.96 | 24.29 | 26.3 | 62.1 |
| mayo de 2026 | 22.01 | 24.45 | 25.69 | 61.76 |
| junio de 2026 | 24.07 | 23.88 | 25.91 | 62.84 |
| julio de 2026 | 23.4 | 24.62 | 25.93 | 62.33 |
| agosto de 2026 | 23.23 | 23.41 | 24.9 | 56.01 |
| septiembre de 2026 | 23.96 | 23.88 | 25.94 | 53.07 |
| octubre de 2026 | 22.59 | 24.58 | 24.44 | 33.62 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,290 | €4,510 | €4,060 | €4,390 |
| diciembre de 2025 | €6,380 | €4,490 | €4,050 | €4,330 |
| enero de 2026 | €6,250 | €4,450 | €4,020 | €4,150 |
| febrero de 2026 | €6,100 | €4,450 | €4,020 | €4,180 |
| marzo de 2026 | €6,340 | €4,480 | €4,060 | €4,230 |
| abril de 2026 | €6,640 | €4,560 | €4,060 | €4,230 |
| mayo de 2026 | €6,590 | €4,570 | €4,100 | €4,300 |
| junio de 2026 | €6,500 | €4,520 | €4,000 | €4,140 |
| julio de 2026 | €6,430 | €4,540 | €4,020 | €4,130 |
| agosto de 2026 | €6,380 | €4,450 | €3,960 | €4,000 |
| septiembre de 2026 | €6,400 | €4,530 | €4,020 | €4,040 |
| octubre de 2026 | €6,080 | €4,510 | €4,010 | €4,080 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,245
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,135
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ille-et-Vilaine department variaron desde ~2.83% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.09% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Ille-et-Vilaine department
Ille-et-Vilaine reúne Rennes, capital de Bretaña, el puerto fortificado de Saint-Malo y un tramo de costa del canal de la Mancha. Sus centros urbanos, localidades más pequeñas y zonas costeras ofrecen distintos lugares que considerar para invertir en apartamentos dentro del mismo departamento. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la fuerte subida mensual del alquiler medio, frente a un ligero descenso del precio medio de venta. El alquiler subió un 18,2% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 0,4%. Para un inversor, los ingresos y los costes de adquisición parecen moverse en direcciones distintas a corto plazo. Sin embargo, los promedios del departamento no muestran si ocurre lo mismo en una localidad o propiedad concreta. La perspectiva anual ayuda a situar ese contraste. Los precios medios de venta bajaron un 6,9% interanual, por lo que el pequeño descenso mensual se inscribe en una caída anual más amplia. La rentabilidad indicada es del 3,95%: sirve como referencia para comparar oportunidades en el departamento, no como rendimiento garantizado. El resultado de una compra concreta puede diferir al considerar su precio real, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos recurrentes. Estas cifras apuntan a una divergencia a corto plazo, no demuestran un cambio duradero en los ingresos por alquiler ni en la rentabilidad de la inversión. Son un punto de partida para evaluar apartamentos individuales, sin dar por hecho que la misma relación se mantiene en Rennes, Saint-Malo y las localidades más pequeñas. Los datos del departamento no permiten determinar cuánto generará o costará mantener una dirección concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.95 % | 5,465 | 433 | €228,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.43 % | 844 | 147 | €132,000 | €490 |
2 Habitaciones | 4.07 % | 1,430 | 112 | €191,750 | €650 |
3 Habitaciones | 4.09 % | 1,981 | 86 | €256,500 | €870 |
4+ Habitaciones | 2.97 % | 1,209 | 88 | €355,000 | €880 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.95% y precios de propiedades desde €132,000, Ille-et-Vilaine department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ille-et-Vilaine department son de €228,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Ille-et-Vilaine department se pagará en 29.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.43%, precio de venta €132,000, alquiler €490.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.07%, precio de venta €191,750, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.09%, precio de venta €256,500, alquiler €870.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.97%, precio de venta €355,000, alquiler €880.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ille-et-Vilaine department se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.09% para apartamentos < 30 m². Explora Ille-et-Vilaine department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.