Rennes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Rennes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €238,000 |
| diciembre de 2025 | €233,000 |
| enero de 2026 | €240,000 |
| febrero de 2026 | €239,760 |
| marzo de 2026 | €237,190 |
| abril de 2026 | €224,550 |
| mayo de 2026 | €225,870 |
| junio de 2026 | €223,000 |
| julio de 2026 | €221,000 |
| agosto de 2026 | €220,000 |
| septiembre de 2026 | €220,000 |
| octubre de 2026 | €221,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +19.3% |
| 1Y | -5.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 |
| diciembre de 2025 | €630 |
| enero de 2026 | €620 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €580 |
| abril de 2026 | €610 |
| mayo de 2026 | €610 |
| junio de 2026 | €570 |
| julio de 2026 | €540 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €520 |
| octubre de 2026 | €620 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.3% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.74% |
| diciembre de 2025 | 3.72% |
| enero de 2026 | 3.68% |
| febrero de 2026 | 3.68% |
| marzo de 2026 | 3.7% |
| abril de 2026 | 3.9% |
| mayo de 2026 | 3.82% |
| junio de 2026 | 3.62% |
| julio de 2026 | 3.33% |
| agosto de 2026 | 3.52% |
| septiembre de 2026 | 3.62% |
| octubre de 2026 | 3.74% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -2.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,900 |
| diciembre de 2025 | €3,820 |
| enero de 2026 | €3,850 |
| febrero de 2026 | €3,810 |
| marzo de 2026 | €3,890 |
| abril de 2026 | €3,910 |
| mayo de 2026 | €3,840 |
| junio de 2026 | €3,980 |
| julio de 2026 | €3,970 |
| agosto de 2026 | €3,910 |
| septiembre de 2026 | €3,950 |
| octubre de 2026 | €3,870 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,658 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.26% |
| 2 dormitorios | 4.04% |
| 3 dormitorios | 4.13% |
| 4+ dormitorios | 2.77% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.39% |
| apartamentos de 30-40 m² | 3.89% |
| apartamentos de 40-50 m² | 3.92% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.44% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.01% |
| apartamentos de 70-80 m² | 2.22% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.99% |
| apartamentos de 90-100 m² | 1.29% |
| apartamentos de 110-120 m² | 1.98% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,270 |
| 2 dormitorios | €4,810 |
| 3 dormitorios | €4,340 |
| 4+ dormitorios | €3,890 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6320 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5050 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4950 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4110 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4220 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3440 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3870 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4260 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4860 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 575 |
| 2 dormitorios | 600 |
| 3 dormitorios | 635 |
| 4+ dormitorios | 610 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 543 |
| apartamentos de 30-40 m² | 243 |
| apartamentos de 40-50 m² | 346 |
| apartamentos de 50-60 m² | 139 |
| apartamentos de 60-70 m² | 467 |
| apartamentos de 70-80 m² | 195 |
| apartamentos de 80-90 m² | 197 |
| apartamentos de 90-100 m² | 109 |
| apartamentos de 110-120 m² | 44 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 111 |
| 2 dormitorios | 56 |
| 3 dormitorios | 45 |
| 4+ dormitorios | 75 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 90 |
| apartamentos de 30-40 m² | 33 |
| apartamentos de 40-50 m² | 21 |
| apartamentos de 50-60 m² | 23 |
| apartamentos de 60-70 m² | 34 |
| apartamentos de 70-80 m² | 39 |
| apartamentos de 80-90 m² | 18 |
| apartamentos de 90-100 m² | 14 |
| apartamentos de 110-120 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (25%) | 686 listings (25%) |
| 2 dormitorios (24%) | 656 listings (24%) |
| 3 dormitorios (25%) | 680 listings (25%) |
| 4+ dormitorios (25%) | 685 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €150k | €199.3k | €275k | €364.4k |
| diciembre de 2025 | €149k | €191k | €270.6k | €343.8k |
| enero de 2026 | €149k | €195k | €275k | €349k |
| febrero de 2026 | €146k | €195.9k | €276k | €339.6k |
| marzo de 2026 | €142k | €201k | €279k | €356k |
| abril de 2026 | €143k | €204k | €278.5k | €344.9k |
| mayo de 2026 | €144k | €205.6k | €281k | €357k |
| junio de 2026 | €142k | €204k | €284.8k | €362.3k |
| julio de 2026 | €142k | €201k | €279k | €345k |
| agosto de 2026 | €140k | €199k | €279k | €340k |
| septiembre de 2026 | €140k | €200k | €280.7k | €345k |
| octubre de 2026 | €136k | €201k | €278.3k | €342.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 | €700 | €910 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 | €690 | €900 | €500 |
| enero de 2026 | €520 | €680 | €950 | €510 |
| febrero de 2026 | €520 | €680 | €950 | €500 |
| marzo de 2026 | €510 | €690 | €950 | €500 |
| abril de 2026 | €560 | €690 | €950 | €500 |
| mayo de 2026 | €570 | €690 | €940 | €500 |
| junio de 2026 | €510 | €690 | €900 | €480 |
| julio de 2026 | €500 | €690 | €900 | €480 |
| agosto de 2026 | €500 | €690 | €980 | €490 |
| septiembre de 2026 | €480 | €730 | €1,010 | €500 |
| octubre de 2026 | €480 | €680 | €960 | €790 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.47 | 23.83 | 25.1 | 55.21 |
| diciembre de 2025 | 22.58 | 23.13 | 25.19 | 57.29 |
| enero de 2026 | 23.88 | 23.77 | 24.05 | 56.97 |
| febrero de 2026 | 23.4 | 23.94 | 24.13 | 57 |
| marzo de 2026 | 23.25 | 24.35 | 24.47 | 59.33 |
| abril de 2026 | 21.28 | 24.82 | 24.42 | 58.07 |
| mayo de 2026 | 21.18 | 24.91 | 24.91 | 59.92 |
| junio de 2026 | 23.2 | 24.5 | 26.37 | 63.02 |
| julio de 2026 | 23.53 | 24.29 | 25.91 | 59.96 |
| agosto de 2026 | 23.33 | 24.21 | 23.74 | 57.82 |
| septiembre de 2026 | 24.31 | 22.94 | 23.09 | 57.5 |
| octubre de 2026 | 23.46 | 24.72 | 24.23 | 36.12 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,820 | €4,540 | €4,300 | €4,140 |
| diciembre de 2025 | €6,770 | €4,440 | €4,220 | €3,890 |
| enero de 2026 | €6,770 | €4,520 | €4,300 | €3,970 |
| febrero de 2026 | €6,640 | €4,560 | €4,280 | €3,860 |
| marzo de 2026 | €6,590 | €4,670 | €4,290 | €4,020 |
| abril de 2026 | €6,610 | €4,860 | €4,340 | €3,890 |
| mayo de 2026 | €6,660 | €4,900 | €4,380 | €4,020 |
| junio de 2026 | €6,570 | €4,850 | €4,440 | €4,030 |
| julio de 2026 | €6,600 | €4,790 | €4,350 | €3,920 |
| agosto de 2026 | €6,530 | €4,750 | €4,310 | €3,830 |
| septiembre de 2026 | €6,510 | €4,790 | €4,330 | €3,920 |
| octubre de 2026 | €6,270 | €4,810 | €4,340 | €3,890 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,245
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,135
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Rennes variaron desde ~2.83% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.09% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Rennes
Rennes, capital de Bretaña, combina un centro histórico de calles con casas de entramado de madera, universidades y conexiones ferroviarias con París. Su ubicación en el departamento de Ille-et-Vilaine ofrece a quienes invierten en apartamentos una ciudad con zonas distintas, desde el casco antiguo hasta los barrios más recientes. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es el contraste entre una fuerte subida mensual del alquiler y una comparación anual más débil. El alquiler medio subió un 19,3 % respecto al mes anterior, pero se mantuvo un 5,5 % por debajo del nivel de un año antes. Esta combinación exige cautela: un cambio pronunciado a corto plazo no establece por sí solo una tendencia alcista sostenida. Para comparar previsiones de ingresos por alquiler entre distintos períodos, importa tanto la subida mensual como el descenso anual. Los precios de venta aportan otra perspectiva. El precio medio de venta de los apartamentos bajó un 9,1 % interanual, mientras que la rentabilidad indicada se situó en el 3,74 %. En conjunto, estas cifras muestran por qué el último movimiento de los alquileres no debe interpretarse como una mejora inequívoca de las condiciones para invertir. La rentabilidad sirve como referencia actual, no como garantía del resultado de una compra concreta. Al evaluar apartamentos en Rennes, conviene distinguir los períodos de comparación y considerar la subida de octubre junto con los descensos anuales, sin dejar que defina por sí sola el panorama general.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.74 % | 2,420 | 287 | €221,000 | €620 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.26 % | 575 | 111 | €136,000 | €480 |
2 Habitaciones | 4.04 % | 600 | 56 | €201,000 | €680 |
3 Habitaciones | 4.13 % | 635 | 45 | €278,250 | €960 |
4+ Habitaciones | 2.77 % | 610 | 75 | €342,410 | €790 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.74% y precios de propiedades desde €136,000, Rennes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rennes son de €221,000, mientras que el alquiler mediano es de €620. Esto significa que una propiedad mediana en Rennes se pagará en 29.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.26%, precio de venta €136,000, alquiler €480.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.04%, precio de venta €201,000, alquiler €680.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.13%, precio de venta €278,250, alquiler €960.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.77%, precio de venta €342,410, alquiler €790.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Rennes se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.09% para apartamentos < 30 m². Explora Rennes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.