Vannes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vannes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.4% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €279,000 |
| diciembre de 2025 | €285,000 |
| enero de 2026 | €295,500 |
| febrero de 2026 | €275,600 |
| marzo de 2026 | €275,000 |
| abril de 2026 | €281,900 |
| mayo de 2026 | €285,000 |
| junio de 2026 | €263,000 |
| julio de 2026 | €259,000 |
| agosto de 2026 | €252,000 |
| septiembre de 2026 | €259,000 |
| octubre de 2026 | €270,430 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -13.7% |
| 1Y | -19.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €790 |
| enero de 2026 | €740 |
| febrero de 2026 | €720 |
| marzo de 2026 | €760 |
| abril de 2026 | €610 |
| mayo de 2026 | €690 |
| junio de 2026 | €740 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €690 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.2% |
| 1Y | -4.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.2% |
| diciembre de 2025 | 4.08% |
| enero de 2026 | 4.03% |
| febrero de 2026 | 4.14% |
| marzo de 2026 | 4.06% |
| abril de 2026 | 3.97% |
| mayo de 2026 | 4.07% |
| junio de 2026 | 4.41% |
| julio de 2026 | 4.4% |
| agosto de 2026 | 4.52% |
| septiembre de 2026 | 4.34% |
| octubre de 2026 | 4.16% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,150 |
| diciembre de 2025 | €4,200 |
| enero de 2026 | €4,360 |
| febrero de 2026 | €4,110 |
| marzo de 2026 | €4,120 |
| abril de 2026 | €4,280 |
| mayo de 2026 | €4,320 |
| junio de 2026 | €4,110 |
| julio de 2026 | €4,050 |
| agosto de 2026 | €3,910 |
| septiembre de 2026 | €3,960 |
| octubre de 2026 | €4,090 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (746 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.65% |
| 2 dormitorios | 4.18% |
| 3 dormitorios | 3.56% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.94% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.27% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.64% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,720 |
| 2 dormitorios | €4,350 |
| 3 dormitorios | €4,440 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6320 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4250 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 49 |
| 2 dormitorios | 97 |
| 3 dormitorios | 186 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 38 |
| apartamentos de 40-50 m² | 66 |
| apartamentos de 60-70 m² | 103 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 12 |
| 2 dormitorios | 14 |
| 3 dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 11 |
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (17%) | 61 listings (17%) |
| 2 dormitorios (30%) | 111 listings (30%) |
| 3 dormitorios (53%) | 196 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 68% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 25% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €143.7k | €196k | €298k |
| diciembre de 2025 | €139.9k | €195.4k | €295k |
| enero de 2026 | €138.1k | €196k | €299.4k |
| febrero de 2026 | €140k | €195k | €295k |
| marzo de 2026 | €136k | €201k | €297.9k |
| abril de 2026 | €135.5k | €189.9k | €305k |
| mayo de 2026 | €136k | €190.1k | €296.8k |
| junio de 2026 | €127.6k | €186k | €288.8k |
| julio de 2026 | €137.9k | €189.2k | €296k |
| agosto de 2026 | €136.1k | €183.3k | €280.8k |
| septiembre de 2026 | €137.9k | €181.9k | €287.9k |
| octubre de 2026 | €130.1k | €189.5k | €297k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €710 | €920 |
| diciembre de 2025 | €440 | €720 | €890 |
| enero de 2026 | €420 | €730 | €890 |
| febrero de 2026 | €430 | €730 | €920 |
| marzo de 2026 | €400 | €750 | €980 |
| abril de 2026 | €400 | €730 | €950 |
| mayo de 2026 | €420 | €730 | €940 |
| junio de 2026 | €470 | €750 | €900 |
| julio de 2026 | €550 | €750 | €980 |
| agosto de 2026 | €600 | €700 | €970 |
| septiembre de 2026 | €500 | €690 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €500 | €660 | €880 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.13 | 22.97 | 26.99 |
| diciembre de 2025 | 26.8 | 22.53 | 27.62 |
| enero de 2026 | 27.73 | 22.5 | 28.04 |
| febrero de 2026 | 27.26 | 22.32 | 26.79 |
| marzo de 2026 | 28.4 | 22.33 | 25.33 |
| abril de 2026 | 28.59 | 21.68 | 26.84 |
| mayo de 2026 | 26.98 | 21.7 | 26.38 |
| junio de 2026 | 22.55 | 20.67 | 26.89 |
| julio de 2026 | 20.99 | 21.02 | 25.09 |
| agosto de 2026 | 19.06 | 21.82 | 24.09 |
| septiembre de 2026 | 22.98 | 21.97 | 24.01 |
| octubre de 2026 | 21.51 | 23.93 | 28.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,130 | €4,450 | €4,520 |
| diciembre de 2025 | €5,500 | €4,510 | €4,410 |
| enero de 2026 | €5,420 | €4,490 | €4,480 |
| febrero de 2026 | €5,000 | €4,530 | €4,400 |
| marzo de 2026 | €5,090 | €4,670 | €4,450 |
| abril de 2026 | €4,840 | €4,420 | €4,620 |
| mayo de 2026 | €4,830 | €4,490 | €4,500 |
| junio de 2026 | €5,170 | €4,330 | €4,440 |
| julio de 2026 | €6,110 | €4,470 | €4,480 |
| agosto de 2026 | €5,950 | €4,210 | €4,200 |
| septiembre de 2026 | €6,000 | €4,130 | €4,310 |
| octubre de 2026 | €5,720 | €4,350 | €4,440 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vannes
Vannes se encuentra junto al golfo de Morbihan, donde un centro histórico amurallado se une al puerto y al entorno costero. Sus calles antiguas y su frente marítimo ofrecen un contexto singular para la inversión en apartamentos, aunque los inmuebles pueden diferir considerablemente entre sí. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Vannes es la divergencia entre precios y alquileres: el precio medio de venta subió un 4,4% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 13,7%. Los precios de compra y los ingresos por alquiler se movieron, por tanto, en direcciones opuestas en la última comparación mensual. Son promedios de toda la ciudad, no variaciones aplicables por igual a cada apartamento. Aun así, el contraste sitúa la relación entre el precio pagado y el alquiler percibido en el centro del análisis de este mes. El precio medio de venta de un apartamento es de 270.430 € y la rentabilidad indicada es del 4,16%. Esa rentabilidad es una fotografía del mercado, no una previsión para una compra concreta. Al evaluar un inmueble, conviene considerar conjuntamente su precio de oferta y su alquiler potencial. Los promedios publicados no reflejan el estado, los costes ni las condiciones de arrendamiento de una propiedad específica, por lo que no determinan si una inversión cumple el objetivo de rentabilidad del comprador. Por ahora, lo relevante no es solo la subida del precio de venta, sino lo que la acompaña: una caída del alquiler medio. Las cifras invitan a contrastar los ingresos previstos de cada inmueble con su precio de compra, en vez de trasladar directamente la rentabilidad media de la ciudad a un cálculo individual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.16 % | 480 | 41 | €270,430 | €690 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.65 % | 49 | 12 | €130,080 | €500 |
2 Habitaciones | 4.18 % | 97 | 14 | €189,500 | €660 |
3 Habitaciones | 3.56 % | 186 | 10 | €297,000 | €880 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.16% y precios de propiedades desde €130,080, Vannes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vannes son de €270,430, mientras que el alquiler mediano es de €690. Esto significa que una propiedad mediana en Vannes se pagará en 32.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.65%, precio de venta €130,080, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.18%, precio de venta €189,500, alquiler €660.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.56%, precio de venta €297,000, alquiler €880.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.