Morbihan department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Morbihan department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €248,890 |
| diciembre de 2025 | €253,000 |
| enero de 2026 | €257,130 |
| febrero de 2026 | €245,000 |
| marzo de 2026 | €243,000 |
| abril de 2026 | €249,000 |
| mayo de 2026 | €252,000 |
| junio de 2026 | €244,900 |
| julio de 2026 | €242,650 |
| agosto de 2026 | €244,720 |
| septiembre de 2026 | €248,000 |
| octubre de 2026 | €248,150 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.3% |
| 1Y | -8.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €720 |
| diciembre de 2025 | €720 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €670 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €670 |
| junio de 2026 | €680 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €690 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €670 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -1.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.94% |
| diciembre de 2025 | 3.79% |
| enero de 2026 | 3.78% |
| febrero de 2026 | 3.96% |
| marzo de 2026 | 3.97% |
| abril de 2026 | 3.87% |
| mayo de 2026 | 3.9% |
| junio de 2026 | 4.03% |
| julio de 2026 | 4.12% |
| agosto de 2026 | 3.95% |
| septiembre de 2026 | 4.11% |
| octubre de 2026 | 4.01% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,010 |
| diciembre de 2025 | €4,050 |
| enero de 2026 | €4,080 |
| febrero de 2026 | €3,930 |
| marzo de 2026 | €3,920 |
| abril de 2026 | €3,990 |
| mayo de 2026 | €4,060 |
| junio de 2026 | €3,940 |
| julio de 2026 | €3,910 |
| agosto de 2026 | €3,900 |
| septiembre de 2026 | €3,950 |
| octubre de 2026 | €3,950 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (8,994 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.46% |
| 2 dormitorios | 4.12% |
| 3 dormitorios | 3.74% |
| 4+ dormitorios | 3.33% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.24% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.09% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.27% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.88% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,430 |
| 2 dormitorios | €4,420 |
| 3 dormitorios | €4,160 |
| 4+ dormitorios | €4,090 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5530 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4840 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4320 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4200 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 189 |
| 2 dormitorios | 671 |
| 3 dormitorios | 1,124 |
| 4+ dormitorios | 593 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 214 |
| apartamentos de 30-40 m² | 205 |
| apartamentos de 40-50 m² | 422 |
| apartamentos de 60-70 m² | 707 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 66 |
| 2 dormitorios | 56 |
| 3 dormitorios | 60 |
| 4+ dormitorios | 20 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 57 |
| apartamentos de 30-40 m² | 38 |
| apartamentos de 40-50 m² | 32 |
| apartamentos de 60-70 m² | 30 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 255 listings (9%) |
| 2 dormitorios (26%) | 727 listings (26%) |
| 3 dormitorios (43%) | 1,184 listings (43%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 613 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 51% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 56% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 21% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €138k | €192.9k | €274.6k |
| diciembre de 2025 | €137.4k | €192.5k | €275.6k |
| enero de 2026 | €136.6k | €195k | €274k |
| febrero de 2026 | €139.0k | €189k | €267k |
| marzo de 2026 | €127.2k | €191k | €265.7k |
| abril de 2026 | €129.9k | €187.2k | €271k |
| mayo de 2026 | €126.8k | €188k | €269.9k |
| junio de 2026 | €134.5k | €187.6k | €269k |
| julio de 2026 | €138.4k | €187.7k | €267k |
| agosto de 2026 | €137.4k | €187k | €269k |
| septiembre de 2026 | €137.7k | €185k | €268k |
| octubre de 2026 | €125k | €187.2k | €269k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €650 | €860 |
| diciembre de 2025 | €490 | €650 | €850 |
| enero de 2026 | €450 | €660 | €810 |
| febrero de 2026 | €480 | €650 | €870 |
| marzo de 2026 | €460 | €600 | €840 |
| abril de 2026 | €420 | €660 | €800 |
| mayo de 2026 | €430 | €650 | €820 |
| junio de 2026 | €480 | €640 | €860 |
| julio de 2026 | €550 | €630 | €870 |
| agosto de 2026 | €470 | €660 | €830 |
| septiembre de 2026 | €470 | €670 | €900 |
| octubre de 2026 | €470 | €640 | €840 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.91 | 24.73 | 26.6 |
| diciembre de 2025 | 23.36 | 24.68 | 27.02 |
| enero de 2026 | 25.16 | 24.81 | 28.19 |
| febrero de 2026 | 24.27 | 24.23 | 25.57 |
| marzo de 2026 | 23.04 | 26.53 | 26.36 |
| abril de 2026 | 25.78 | 23.64 | 28.23 |
| mayo de 2026 | 24.53 | 24.1 | 27.38 |
| junio de 2026 | 23.35 | 24.47 | 26.07 |
| julio de 2026 | 21.06 | 24.73 | 25.72 |
| agosto de 2026 | 24.37 | 23.79 | 26.93 |
| septiembre de 2026 | 24.67 | 23.01 | 24.81 |
| octubre de 2026 | 22.4 | 24.26 | 26.72 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,520 | €4,500 | €4,280 |
| diciembre de 2025 | €5,280 | €4,530 | €4,310 |
| enero de 2026 | €5,250 | €4,630 | €4,240 |
| febrero de 2026 | €5,350 | €4,400 | €4,120 |
| marzo de 2026 | €5,090 | €4,440 | €4,150 |
| abril de 2026 | €5,200 | €4,360 | €4,200 |
| mayo de 2026 | €5,100 | €4,400 | €4,220 |
| junio de 2026 | €5,380 | €4,370 | €4,200 |
| julio de 2026 | €5,370 | €4,460 | €4,170 |
| agosto de 2026 | €5,500 | €4,350 | €4,170 |
| septiembre de 2026 | €5,510 | €4,350 | €4,170 |
| octubre de 2026 | €5,430 | €4,420 | €4,160 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,480
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,600
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Morbihan department variaron desde ~4.32% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.4% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Morbihan department
En el sur de Bretaña, Morbihan reúne el golfo de Morbihan, islas atlánticas y localidades del interior en un solo departamento. Su costa y sus paisajes rurales ofrecen a quienes invierten en apartamentos un entorno geográfico variado, sin que todos los mercados locales sean iguales. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que los alquileres han retrocedido más que los precios de venta. El alquiler medio se sitúa en €670, un 8,8 % menos que un año antes, mientras que el precio medio de venta es de €248.150. Los precios de venta apenas han bajado en ese mismo período. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: los ingresos por alquiler han cambiado más rápido que el coste de compra. La rentabilidad indicada es del 4,01 %: una referencia útil, no una promesa de lo que producirá un apartamento concreto. El alquiler también bajó respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo prácticamente estable. En conjunto, estos movimientos centran la atención en la relación entre el precio de compra y el alquiler que puede obtenerse. Que el precio de venta apenas cambie no significa, por sí solo, que la economía del alquiler permanezca igual. Para quienes comparan apartamentos en Morbihan, estas son medias departamentales, no una previsión para una dirección concreta. El alquiler y el precio de compra de un inmueble pueden diferir de ellas. Por eso, las cifras de octubre invitan a comprobar las previsiones de ingresos para el apartamento considerado, en lugar de suponer que la rentabilidad indicada se aplica por igual en todo el departamento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.01 % | 2,577 | 202 | €248,150 | €670 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.46 % | 189 | 66 | €125,000 | €470 |
2 Habitaciones | 4.12 % | 671 | 56 | €187,180 | €640 |
3 Habitaciones | 3.74 % | 1,124 | 60 | €269,000 | €840 |
4+ Habitaciones | 3.33 % | 593 | 20 | €360,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.01% y precios de propiedades desde €125,000, Morbihan department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Morbihan department son de €248,150, mientras que el alquiler mediano es de €670. Esto significa que una propiedad mediana en Morbihan department se pagará en 30.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.46%, precio de venta €125,000, alquiler €470.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.12%, precio de venta €187,180, alquiler €640.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.74%, precio de venta €269,000, alquiler €840.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.33%, precio de venta €360,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Morbihan department se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.40% para apartamentos medianos. Explora Morbihan department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.