Loire-Atlantique department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Loire-Atlantique department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €224,500 |
| diciembre de 2025 | €223,160 |
| enero de 2026 | €227,000 |
| febrero de 2026 | €223,680 |
| marzo de 2026 | €225,000 |
| abril de 2026 | €223,000 |
| mayo de 2026 | €227,850 |
| junio de 2026 | €218,030 |
| julio de 2026 | €219,000 |
| agosto de 2026 | €215,000 |
| septiembre de 2026 | €217,300 |
| octubre de 2026 | €217,890 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.1% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €760 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €740 |
| marzo de 2026 | €710 |
| abril de 2026 | €710 |
| mayo de 2026 | €710 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €740 |
| octubre de 2026 | €780 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.63% |
| diciembre de 2025 | 4.59% |
| enero de 2026 | 4.64% |
| febrero de 2026 | 4.62% |
| marzo de 2026 | 4.61% |
| abril de 2026 | 4.63% |
| mayo de 2026 | 4.54% |
| junio de 2026 | 4.81% |
| julio de 2026 | 4.82% |
| agosto de 2026 | 4.85% |
| septiembre de 2026 | 4.75% |
| octubre de 2026 | 4.82% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -2.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,680 |
| diciembre de 2025 | €3,680 |
| enero de 2026 | €3,780 |
| febrero de 2026 | €3,730 |
| marzo de 2026 | €3,720 |
| abril de 2026 | €3,710 |
| mayo de 2026 | €3,740 |
| junio de 2026 | €3,630 |
| julio de 2026 | €3,650 |
| agosto de 2026 | €3,580 |
| septiembre de 2026 | €3,620 |
| octubre de 2026 | €3,630 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (16,389 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.35% |
| 2 dormitorios | 4.84% |
| 3 dormitorios | 4.55% |
| 4+ dormitorios | 4.21% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.56% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.01% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.89% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.7% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.52% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.31% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.73% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.03% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,080 |
| 2 dormitorios | €4,090 |
| 3 dormitorios | €3,710 |
| 4+ dormitorios | €3,910 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5000 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4420 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4030 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3840 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3590 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3450 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3610 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4030 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3680 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4170 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 813 |
| 2 dormitorios | 2,383 |
| 3 dormitorios | 2,561 |
| 4+ dormitorios | 1,711 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 717 |
| apartamentos de 30-40 m² | 714 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,538 |
| apartamentos de 50-60 m² | 790 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,616 |
| apartamentos de 70-80 m² | 635 |
| apartamentos de 80-90 m² | 590 |
| apartamentos de 90-100 m² | 333 |
| apartamentos de 100-110 m² | 211 |
| apartamentos de 110-120 m² | 107 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 316 |
| 2 dormitorios | 333 |
| 3 dormitorios | 344 |
| 4+ dormitorios | 221 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 270 |
| apartamentos de 30-40 m² | 165 |
| apartamentos de 40-50 m² | 176 |
| apartamentos de 50-60 m² | 116 |
| apartamentos de 60-70 m² | 193 |
| apartamentos de 70-80 m² | 98 |
| apartamentos de 80-90 m² | 68 |
| apartamentos de 90-100 m² | 47 |
| apartamentos de 100-110 m² | 33 |
| apartamentos de 110-120 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 1,129 listings (13%) |
| 2 dormitorios (31%) | 2,716 listings (31%) |
| 3 dormitorios (33%) | 2,905 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 1,932 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 11% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €140.0k | €177.7k | €245k | €367.5k |
| diciembre de 2025 | €139.9k | €178k | €247.3k | €367.5k |
| enero de 2026 | €134.8k | €181.8k | €249.5k | €369.9k |
| febrero de 2026 | €133.3k | €183.3k | €249k | €366k |
| marzo de 2026 | €129.8k | €182k | €248.4k | €364k |
| abril de 2026 | €129.9k | €182k | €242.1k | €359.9k |
| mayo de 2026 | €134.2k | €185.5k | €247.9k | €360k |
| junio de 2026 | €129k | €178k | €236.6k | €355k |
| julio de 2026 | €128k | €178k | €239.9k | €355.4k |
| agosto de 2026 | €128.4k | €174k | €235k | €350.5k |
| septiembre de 2026 | €129.9k | €176.5k | €239k | €359k |
| octubre de 2026 | €127.0k | €176k | €235k | €348k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 | €710 | €920 | €1,130 |
| diciembre de 2025 | €570 | €720 | €900 | €1,060 |
| enero de 2026 | €550 | €730 | €920 | €1,080 |
| febrero de 2026 | €570 | €720 | €920 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €550 | €720 | €920 | €1,080 |
| abril de 2026 | €550 | €710 | €920 | €1,070 |
| mayo de 2026 | €550 | €700 | €910 | €1,080 |
| junio de 2026 | €550 | €730 | €930 | €1,080 |
| julio de 2026 | €550 | €730 | €930 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €550 | €740 | €940 | €1,110 |
| septiembre de 2026 | €540 | €720 | €930 | €1,170 |
| octubre de 2026 | €570 | €710 | €890 | €1,220 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.11 | 20.85 | 22.26 | 27.02 |
| diciembre de 2025 | 20.45 | 20.6 | 23.02 | 28.82 |
| enero de 2026 | 20.29 | 20.76 | 22.6 | 28.64 |
| febrero de 2026 | 19.56 | 21.16 | 22.55 | 29.09 |
| marzo de 2026 | 19.67 | 21.06 | 22.5 | 28.07 |
| abril de 2026 | 19.69 | 21.33 | 21.92 | 28.16 |
| mayo de 2026 | 20.34 | 22.08 | 22.72 | 27.8 |
| junio de 2026 | 19.55 | 20.46 | 21.2 | 27.44 |
| julio de 2026 | 19.25 | 20.29 | 21.43 | 26.93 |
| agosto de 2026 | 19.45 | 19.73 | 20.81 | 26.22 |
| septiembre de 2026 | 19.97 | 20.43 | 21.46 | 25.49 |
| octubre de 2026 | 18.69 | 20.66 | 21.95 | 23.77 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,830 | €4,130 | €3,830 | €4,170 |
| diciembre de 2025 | €5,830 | €4,140 | €3,860 | €4,130 |
| enero de 2026 | €5,860 | €4,230 | €3,920 | €4,160 |
| febrero de 2026 | €5,760 | €4,260 | €3,940 | €4,110 |
| marzo de 2026 | €5,410 | €4,230 | €3,900 | €4,090 |
| abril de 2026 | €5,290 | €4,230 | €3,810 | €4,040 |
| mayo de 2026 | €5,370 | €4,270 | €3,880 | €4,090 |
| junio de 2026 | €5,160 | €4,140 | €3,720 | €3,960 |
| julio de 2026 | €5,020 | €4,140 | €3,770 | €3,990 |
| agosto de 2026 | €5,090 | €4,050 | €3,690 | €3,940 |
| septiembre de 2026 | €5,260 | €4,100 | €3,760 | €4,030 |
| octubre de 2026 | €5,080 | €4,090 | €3,710 | €3,910 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,550
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,450
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Loire-Atlantique department variaron desde ~3.7% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.3% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Loire-Atlantique department
Loire-Atlantique reúne la costa atlántica, el estuario del Loira y Nantes, un entorno geográfico variado para la inversión en apartamentos. Las localidades costeras y un centro urbano situado tierra adentro forman parte del mismo departamento, por lo que sus promedios conviene leerlos como referencias generales. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es el contraste entre la fuerte subida mensual del alquiler medio y un precio medio de venta inferior al de un año antes. El alquiler medio subió un 6,1 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 4,0 % interanual. Son periodos distintos: estos cambios no indican por sí solos cómo evolucionó la rentabilidad durante octubre. Sí muestran trayectorias diferentes en los datos de alquiler y de precio de compra. Para quien evalúa una inversión, ese contraste merece más atención que cualquiera de las variaciones por separado. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 217.890 €, y la rentabilidad indicada es del 4,82 %. Son un punto de partida para comparar el coste de adquisición con los posibles ingresos, pero la rentabilidad es una fotografía actual, no una prueba de que los retornos hayan mejorado. Los promedios departamentales tampoco reflejan todas las diferencias entre ubicaciones y viviendas: no permiten determinar lo que costará o generará un apartamento concreto. La lectura de este mes exige, por tanto, prudencia: el alquiler ha subido en el último mes, mientras que el precio de venta sigue por debajo del nivel de hace un año. Conviene mantener presentes ambos plazos al examinar oportunidades en Loire-Atlantique.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.82 % | 7,468 | 1,218 | €217,890 | €780 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.35 % | 813 | 316 | €126,960 | €570 |
2 Habitaciones | 4.84 % | 2,383 | 333 | €176,000 | €710 |
3 Habitaciones | 4.55 % | 2,561 | 344 | €235,000 | €890 |
4+ Habitaciones | 4.21 % | 1,711 | 221 | €348,000 | €1,220 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.82% y precios de propiedades desde €126,960, Loire-Atlantique department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Loire-Atlantique department son de €217,890, mientras que el alquiler mediano es de €780. Esto significa que una propiedad mediana en Loire-Atlantique department se pagará en 23.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.35%, precio de venta €126,960, alquiler €570.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €176,000, alquiler €710.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.55%, precio de venta €235,000, alquiler €890.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.21%, precio de venta €348,000, alquiler €1,220.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Loire-Atlantique department se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.30% para apartamentos < 30 m². Explora Loire-Atlantique department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.