Nantes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Nantes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -4.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €215,330 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €215,000 |
| febrero de 2026 | €212,000 |
| marzo de 2026 | €216,000 |
| abril de 2026 | €214,000 |
| mayo de 2026 | €214,900 |
| junio de 2026 | €211,000 |
| julio de 2026 | €212,630 |
| agosto de 2026 | €210,000 |
| septiembre de 2026 | €209,900 |
| octubre de 2026 | €212,930 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.3% |
| 1Y | -0.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €770 |
| enero de 2026 | €760 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €740 |
| abril de 2026 | €730 |
| mayo de 2026 | €730 |
| junio de 2026 | €710 |
| julio de 2026 | €740 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €790 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.15% |
| diciembre de 2025 | 5.1% |
| enero de 2026 | 5.2% |
| febrero de 2026 | 5.15% |
| marzo de 2026 | 5.11% |
| abril de 2026 | 5.14% |
| mayo de 2026 | 5.1% |
| junio de 2026 | 5.31% |
| julio de 2026 | 5.36% |
| agosto de 2026 | 5.29% |
| septiembre de 2026 | 5.22% |
| octubre de 2026 | 5.3% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -1.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,470 |
| diciembre de 2025 | €3,470 |
| enero de 2026 | €3,520 |
| febrero de 2026 | €3,530 |
| marzo de 2026 | €3,530 |
| abril de 2026 | €3,510 |
| mayo de 2026 | €3,520 |
| junio de 2026 | €3,460 |
| julio de 2026 | €3,490 |
| agosto de 2026 | €3,500 |
| septiembre de 2026 | €3,500 |
| octubre de 2026 | €3,490 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,048 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.97% |
| 2 dormitorios | 5.38% |
| 3 dormitorios | 4.9% |
| 4+ dormitorios | 4.73% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.01% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.82% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.47% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.35% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.71% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.7% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.73% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.91% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.03% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.41% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,850 |
| 2 dormitorios | €3,730 |
| 3 dormitorios | €3,610 |
| 4+ dormitorios | €3,800 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4880 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3950 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3730 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3440 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3540 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3530 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3560 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3990 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3680 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3900 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3500 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 483 |
| 2 dormitorios | 909 |
| 3 dormitorios | 1,015 |
| 4+ dormitorios | 912 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 426 |
| apartamentos de 30-40 m² | 323 |
| apartamentos de 40-50 m² | 512 |
| apartamentos de 50-60 m² | 320 |
| apartamentos de 60-70 m² | 629 |
| apartamentos de 70-80 m² | 275 |
| apartamentos de 80-90 m² | 280 |
| apartamentos de 90-100 m² | 189 |
| apartamentos de 100-110 m² | 130 |
| apartamentos de 110-120 m² | 62 |
| apartamentos de 120-130 m² | 57 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 227 |
| 2 dormitorios | 222 |
| 3 dormitorios | 218 |
| 4+ dormitorios | 149 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 203 |
| apartamentos de 30-40 m² | 104 |
| apartamentos de 40-50 m² | 112 |
| apartamentos de 50-60 m² | 83 |
| apartamentos de 60-70 m² | 113 |
| apartamentos de 70-80 m² | 60 |
| apartamentos de 80-90 m² | 40 |
| apartamentos de 90-100 m² | 31 |
| apartamentos de 100-110 m² | 27 |
| apartamentos de 110-120 m² | 12 |
| apartamentos de 120-130 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (17%) | 710 listings (17%) |
| 2 dormitorios (27%) | 1,131 listings (27%) |
| 3 dormitorios (30%) | 1,233 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 1,061 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 9% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €129k | €162k | €236.4k | €395k |
| diciembre de 2025 | €132.9k | €164k | €237k | €389k |
| enero de 2026 | €120.3k | €165k | €239.9k | €394.4k |
| febrero de 2026 | €121.5k | €163.5k | €236.4k | €392.3k |
| marzo de 2026 | €119.4k | €167.8k | €237k | €382.4k |
| abril de 2026 | €120.0k | €166.4k | €233.9k | €382.4k |
| mayo de 2026 | €123.4k | €169.9k | €233.2k | €366k |
| junio de 2026 | €119k | €164k | €229k | €372k |
| julio de 2026 | €119k | €166.7k | €232.7k | €368.9k |
| agosto de 2026 | €119k | €163k | €233.2k | €367.5k |
| septiembre de 2026 | €121.4k | €163k | €233.3k | €367.5k |
| octubre de 2026 | €116.5k | €160.5k | €230.9k | €357k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €590 | €730 | €960 | €1,320 |
| diciembre de 2025 | €580 | €750 | €950 | €1,290 |
| enero de 2026 | €570 | €750 | €970 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €570 | €740 | €950 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €550 | €740 | €950 | €1,290 |
| abril de 2026 | €550 | €740 | €950 | €1,240 |
| mayo de 2026 | €550 | €730 | €950 | €1,240 |
| junio de 2026 | €550 | €740 | €960 | €1,260 |
| julio de 2026 | €570 | €750 | €980 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €560 | €750 | €980 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €550 | €750 | €960 | €1,350 |
| octubre de 2026 | €580 | €720 | €940 | €1,410 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.27 | 18.44 | 20.44 | 24.99 |
| diciembre de 2025 | 19.1 | 18.22 | 20.79 | 25.23 |
| enero de 2026 | 17.59 | 18.33 | 20.72 | 26.22 |
| febrero de 2026 | 17.62 | 18.41 | 20.68 | 27.24 |
| marzo de 2026 | 18.06 | 18.89 | 20.79 | 24.75 |
| abril de 2026 | 18.17 | 18.86 | 20.51 | 25.8 |
| mayo de 2026 | 18.66 | 19.4 | 20.46 | 24.6 |
| junio de 2026 | 18.03 | 18.47 | 19.98 | 24.68 |
| julio de 2026 | 17.28 | 18.52 | 19.89 | 23.74 |
| agosto de 2026 | 17.76 | 18.11 | 19.87 | 23.65 |
| septiembre de 2026 | 18.4 | 18.11 | 20.32 | 22.69 |
| octubre de 2026 | 16.74 | 18.58 | 20.42 | 21.14 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,140 | €3,770 | €3,670 | €4,200 |
| diciembre de 2025 | €6,330 | €3,810 | €3,700 | €4,140 |
| enero de 2026 | €5,990 | €3,870 | €3,750 | €4,200 |
| febrero de 2026 | €5,790 | €3,890 | €3,690 | €4,170 |
| marzo de 2026 | €5,460 | €3,900 | €3,700 | €4,110 |
| abril de 2026 | €5,340 | €3,870 | €3,650 | €4,070 |
| mayo de 2026 | €5,410 | €3,950 | €3,640 | €4,020 |
| junio de 2026 | €5,170 | €3,810 | €3,580 | €3,960 |
| julio de 2026 | €5,000 | €3,880 | €3,650 | €3,920 |
| agosto de 2026 | €5,090 | €3,800 | €3,650 | €3,950 |
| septiembre de 2026 | €5,330 | €3,790 | €3,660 | €3,950 |
| octubre de 2026 | €4,850 | €3,730 | €3,610 | €3,800 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,550
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,450
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Nantes variaron desde ~3.7% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.3% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Nantes
Nantes se extiende junto al encuentro del Loira y el Erdre. El Château des ducs de Bretagne preside su centro histórico, mientras que la Île de Nantes transforma antiguos terrenos industriales. Las riberas, el patrimonio y la renovación urbana le dan un entorno distintivo. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Nantes es el contraste entre la subida mensual y una comparación anual más débil. El precio medio de venta subió un 1,4% respecto a septiembre, pero bajó un 4,2% interanual. El aumento reciente apunta a una lectura mensual más firme, aunque el descenso anual impide interpretarlo como una tendencia alcista sostenida. Son períodos de comparación distintos, no resultados contradictorios. El precio medio de venta de €212,930 sitúa ese contraste en contexto. Una cifra superior a la del mes anterior no elimina la caída frente al año previo. La rentabilidad indicada del 5,3% aporta otra perspectiva, centrada en los ingresos, pero es una referencia puntual y no demuestra que los rendimientos estén mejorando. La evolución del precio y la rentabilidad responden a preguntas diferentes; ninguna refleja por sí sola las condiciones de una compra concreta. Para quien estudie una inversión en Nantes, lo útil es tener presentes ambos períodos. La subida de octubre merece atención sin eclipsar el descenso anual. Los promedios de la ciudad son un punto de partida, no una previsión para un apartamento específico: las condiciones y los costes de adquisición pueden cambiar el resultado de la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.3 % | 3,319 | 818 | €212,930 | €790 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.97 % | 483 | 227 | €116,500 | €580 |
2 Habitaciones | 5.38 % | 909 | 222 | €160,500 | €720 |
3 Habitaciones | 4.9 % | 1,015 | 218 | €230,900 | €940 |
4+ Habitaciones | 4.73 % | 912 | 149 | €357,000 | €1,410 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.3% y precios de propiedades desde €116,500, Nantes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Nantes son de €212,930, mientras que el alquiler mediano es de €790. Esto significa que una propiedad mediana en Nantes se pagará en 22.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.97%, precio de venta €116,500, alquiler €580.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.38%, precio de venta €160,500, alquiler €720.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.90%, precio de venta €230,900, alquiler €940.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.73%, precio de venta €357,000, alquiler €1,410.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Nantes se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.30% para apartamentos < 30 m². Explora Nantes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.