Saint-Herblain: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Saint-Herblain: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -11.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €203,300 |
| diciembre de 2025 | €196,000 |
| enero de 2026 | €195,000 |
| febrero de 2026 | €197,980 |
| marzo de 2026 | €195,000 |
| abril de 2026 | €192,000 |
| mayo de 2026 | €188,000 |
| junio de 2026 | €179,000 |
| julio de 2026 | €178,600 |
| agosto de 2026 | €177,750 |
| septiembre de 2026 | €178,800 |
| octubre de 2026 | €178,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +14.9% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €740 |
| enero de 2026 | €730 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €710 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €710 |
| septiembre de 2026 | €680 |
| octubre de 2026 | €780 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +21.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.53% |
| diciembre de 2025 | 4.54% |
| enero de 2026 | 4.28% |
| febrero de 2026 | 4.15% |
| marzo de 2026 | 4.39% |
| abril de 2026 | 4.26% |
| mayo de 2026 | 4.63% |
| junio de 2026 | 4.54% |
| julio de 2026 | 4.79% |
| agosto de 2026 | 4.66% |
| septiembre de 2026 | 5.08% |
| octubre de 2026 | 5.31% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -10.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,180 |
| diciembre de 2025 | €3,040 |
| enero de 2026 | €3,040 |
| febrero de 2026 | €3,130 |
| marzo de 2026 | €3,060 |
| abril de 2026 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €2,890 |
| junio de 2026 | €2,800 |
| julio de 2026 | €2,770 |
| agosto de 2026 | €2,800 |
| septiembre de 2026 | €2,790 |
| octubre de 2026 | €2,830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (582 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.24% |
| 2 dormitorios | 5.25% |
| 3 dormitorios | 4.91% |
| 4+ dormitorios | 5.79% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.81% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.06% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,940 |
| 2 dormitorios | €3,680 |
| 3 dormitorios | €3,130 |
| 4+ dormitorios | €2,200 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3680 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3090 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 36 |
| 2 dormitorios | 125 |
| 3 dormitorios | 150 |
| 4+ dormitorios | 132 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 104 |
| apartamentos de 60-70 m² | 114 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9 |
| 2 dormitorios | 11 |
| 3 dormitorios | 16 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8 |
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 45 listings (9%) |
| 2 dormitorios (28%) | 136 listings (28%) |
| 3 dormitorios (34%) | 166 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (29%) | 145 listings (29%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 6% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €229k |
| diciembre de 2025 | €222k |
| enero de 2026 | €217.5k |
| febrero de 2026 | €221.3k |
| marzo de 2026 | €219k |
| abril de 2026 | €215.3k |
| mayo de 2026 | €204.9k |
| junio de 2026 | €197.8k |
| julio de 2026 | €194.9k |
| agosto de 2026 | €194.4k |
| septiembre de 2026 | €198.9k |
| octubre de 2026 | €199.8k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €840 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €810 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €890 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €870 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €870 |
| agosto de 2026 | €860 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €820 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.85 |
| diciembre de 2025 | 22.29 |
| enero de 2026 | 22.27 |
| febrero de 2026 | 22.35 |
| marzo de 2026 | 20.61 |
| abril de 2026 | 20.44 |
| mayo de 2026 | 19.57 |
| junio de 2026 | 19.87 |
| julio de 2026 | 18.6 |
| agosto de 2026 | 18.93 |
| septiembre de 2026 | 20.63 |
| octubre de 2026 | 20.37 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,590 |
| diciembre de 2025 | €3,520 |
| enero de 2026 | €3,410 |
| febrero de 2026 | €3,510 |
| marzo de 2026 | €3,460 |
| abril de 2026 | €3,380 |
| mayo de 2026 | €3,200 |
| junio de 2026 | €3,090 |
| julio de 2026 | €3,050 |
| agosto de 2026 | €3,060 |
| septiembre de 2026 | €3,110 |
| octubre de 2026 | €3,130 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Saint-Herblain
Saint-Herblain se encuentra junto a Nantes, en Loire-Atlantique, y reúne barrios residenciales, zonas de empleo y espacios verdes dentro de la misma ciudad. Su ubicación en el área metropolitana de Nantes la conecta con un centro urbano mayor sin restarle identidad propia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta. El alquiler medio subió un 14,9 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 11,9 % interanual. Son periodos distintos y, por tanto, no constituyen una comparación directa. Sí muestran por qué conviene analizar por separado los ingresos por alquiler y el coste de compra, sin presuponer que ambos avanzan en la misma dirección. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 178.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,31 %. Esta rentabilidad sirve como punto de partida, no como resultado garantizado para cada inmueble. No refleja por sí sola el efecto de los gastos de compra, el mantenimiento, los periodos sin inquilino o los impuestos. Tampoco una media municipal determina el precio de un piso concreto. La diferencia entre ambas tendencias merece examinarse inmueble por inmueble, sin interpretarla como una mejora automática de la rentabilidad. Por ahora, la subida mensual del alquiler y la caída anual del precio de venta definen la principal tensión. Antes de sacar conclusiones de las cifras generales, compare el precio de cada apartamento con una estimación realista de su alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.31 % | 443 | 49 | €178,000 | €780 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.24 % | 36 | 9 | €114,500 | €500 |
2 Habitaciones | 5.25 % | 125 | 11 | €159,900 | €700 |
3 Habitaciones | 4.91 % | 150 | 16 | €199,830 | €820 |
4+ Habitaciones | 5.79 % | 132 | 13 | €180,420 | €870 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.31% y precios de propiedades desde €114,500, Saint-Herblain
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Herblain son de €178,000, mientras que el alquiler mediano es de €780. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Herblain se pagará en 19.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.24%, precio de venta €114,500, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.25%, precio de venta €159,900, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €199,830, alquiler €820.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.79%, precio de venta €180,420, alquiler €870.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.