Rezé: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Loire-Atlantique department
Confianza
Baja
Mercado de Rezé: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
44Débil
44 / 100
Potencial de inversión
19Momentum del precio
56Demanda de alquiler
34Demanda de compra
32Precio mediano de oferta
€183,230
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -7.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €199,000 |
| diciembre de 2025 | €205,000 |
| enero de 2026 | €206,000 |
| febrero de 2026 | €204,600 |
| marzo de 2026 | €200,000 |
| abril de 2026 | €196,990 |
| mayo de 2026 | €194,900 |
| junio de 2026 | €195,620 |
| julio de 2026 | €196,470 |
| agosto de 2026 | €193,000 |
| septiembre de 2026 | €193,620 |
| octubre de 2026 | €183,230 |
Alquiler mensual mediano
€860
| 1M | +11.6% |
| 1Y | +19.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 |
| diciembre de 2025 | €740 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €680 |
| marzo de 2026 | €740 |
| abril de 2026 | €680 |
| mayo de 2026 | €680 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €810 |
| septiembre de 2026 | €770 |
| octubre de 2026 | €860 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.69%
| 1M | +13.4% |
| 1Y | +25.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.22% |
| diciembre de 2025 | 4.43% |
| enero de 2026 | 3.98% |
| febrero de 2026 | 3.75% |
| marzo de 2026 | 3.69% |
| abril de 2026 | 3.77% |
| mayo de 2026 | 3.81% |
| junio de 2026 | 4.92% |
| julio de 2026 | 4.85% |
| agosto de 2026 | 5.02% |
| septiembre de 2026 | 5.02% |
| octubre de 2026 | 5.69% |
Precio mediano por m²
€2,910
| 1M | -5.5% |
| 1Y | -8.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,160 |
| diciembre de 2025 | €3,310 |
| enero de 2026 | €3,330 |
| febrero de 2026 | €3,340 |
| marzo de 2026 | €3,270 |
| abril de 2026 | €3,210 |
| mayo de 2026 | €3,180 |
| junio de 2026 | €3,160 |
| julio de 2026 | €3,170 |
| agosto de 2026 | €3,110 |
| septiembre de 2026 | €3,070 |
| octubre de 2026 | €2,910 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (308 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.72% |
| 4+ dormitorios | 5.35% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,890 |
| 4+ dormitorios | €2,710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 61 |
| 4+ dormitorios | 59 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8 |
| 4+ dormitorios | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (49%)
4+ dormitorios (51%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (49%) | 69 listings (49%) |
| 4+ dormitorios (51%) | 72 listings (51%) |
Índice de actividad de ventas
1-64%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 14% |
| enero de 2026 | 64% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 1% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
0-51%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 20% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €197.7k | €217.7k |
| diciembre de 2025 | €210k | €223.1k |
| enero de 2026 | €213k | €235k |
| febrero de 2026 | €204.2k | €220.7k |
| marzo de 2026 | €199.9k | €219.7k |
| abril de 2026 | €196.3k | €218.0k |
| mayo de 2026 | €194.9k | €219.7k |
| junio de 2026 | €193.8k | €231.6k |
| julio de 2026 | €193.6k | €233.3k |
| agosto de 2026 | €193k | €221.8k |
| septiembre de 2026 | €193.6k | €222.2k |
| octubre de 2026 | €182.8k | €222.2k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €880 | €490 |
| diciembre de 2025 | €780 | €500 |
| enero de 2026 | €950 | €500 |
| febrero de 2026 | €860 | €490 |
| marzo de 2026 | €860 | €490 |
| abril de 2026 | €830 | €500 |
| mayo de 2026 | €800 | €510 |
| junio de 2026 | €830 | €830 |
| julio de 2026 | €830 | €830 |
| agosto de 2026 | €830 | €830 |
| septiembre de 2026 | €880 | €830 |
| octubre de 2026 | €870 | €990 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.74 | 36.76 |
| diciembre de 2025 | 22.52 | 37.4 |
| enero de 2026 | 18.68 | 39.4 |
| febrero de 2026 | 19.81 | 37.92 |
| marzo de 2026 | 19.35 | 37.36 |
| abril de 2026 | 19.83 | 36.55 |
| mayo de 2026 | 20.37 | 35.9 |
| junio de 2026 | 19.51 | 23.4 |
| julio de 2026 | 19.38 | 23.57 |
| agosto de 2026 | 19.37 | 22.41 |
| septiembre de 2026 | 18.32 | 22.44 |
| octubre de 2026 | 17.49 | 18.7 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,090 | €2,650 |
| diciembre de 2025 | €3,300 | €2,620 |
| enero de 2026 | €3,400 | €2,940 |
| febrero de 2026 | €3,240 | €2,750 |
| marzo de 2026 | €3,170 | €2,710 |
| abril de 2026 | €3,110 | €2,690 |
| mayo de 2026 | €3,090 | €2,700 |
| junio de 2026 | €3,050 | €2,810 |
| julio de 2026 | €3,030 | €2,880 |
| agosto de 2026 | €3,020 | €2,740 |
| septiembre de 2026 | €3,040 | €2,740 |
| octubre de 2026 | €2,890 | €2,710 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Rezé
Rezé se encuentra al sur del Loira, junto a Nantes. Tiene una identidad propia y está estrechamente vinculada a un importante centro regional. Su entorno ribereño ofrece a los inversores un marco geográfico útil para comparar apartamentos en el área de Nantes. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Rezé es una divergencia: el precio medio de venta bajó un 5,4 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 11,6 %. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Un precio de compra menor junto con un alquiler mayor puede mejorar la relación aparente entre coste e ingresos, pero estas cifras son promedios del mercado, no un resultado garantizado para cada apartamento. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 183.230 €, y la rentabilidad actual es del 5,69 %. Estas cifras ofrecen un punto de partida para evaluar una inversión destinada al alquiler, no una previsión de rentabilidad. Los cambios mensuales no demuestran que haya aumentado el alquiler de una vivienda concreta ni que una compra vaya a alcanzar la rentabilidad indicada. El precio pagado, el alquiler obtenido y los costes propios del inmueble influyen en el cálculo. Por ahora, la cuestión práctica es si se mantiene la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres, y si las cifras de un apartamento concreto respaldan la comparación general. La caída del precio medio no supone un descuento en todas las viviendas, del mismo modo que el aumento del alquiler medio no garantiza ingresos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.69 % | 177 | 28 | €183,230 | €860 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.72 % | 61 | 8 | €182,750 | €870 |
4+ Habitaciones | 5.35 % | 59 | 13 | €222,180 | €990 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.69% y precios de propiedades desde €182,750, Rezé
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Rezé son de €183,230, mientras que el alquiler mediano es de €860. Esto significa que una propiedad mediana en Rezé se pagará en 17.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.72%, precio de venta €182,750, alquiler €870.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.35%, precio de venta €222,180, alquiler €990.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.