Orvault: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Loire-Atlantique department
Confianza
Baja

Mercado de Orvault: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

46Débil
46 / 100
Potencial de inversión
15
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
36
Demanda de compra
45

Precio mediano de oferta

€226,500
1M
+14.1%
1Y
+17.7%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€222,850
diciembre de 2025€198,180
enero de 2026€217,200
febrero de 2026€196,500
marzo de 2026€197,000
abril de 2026€198,000
mayo de 2026€204,950
junio de 2026€218,930
julio de 2026€193,800
agosto de 2026€200,000
septiembre de 2026€198,500
octubre de 2026€226,500

Alquiler mensual mediano

€820
1M
+65.7%
1Y
+56.2%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€660
diciembre de 2025€490
enero de 2026€480
febrero de 2026€490
marzo de 2026€490
abril de 2026€500
mayo de 2026€510
junio de 2026€540
julio de 2026€510
agosto de 2026€550
septiembre de 2026€500
octubre de 2026€820

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.52%
1M
+9.1%
1Y
+35%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20253.13%
diciembre de 20253.04%
enero de 20262.53%
febrero de 20263.21%
marzo de 20263.43%
abril de 20263.32%
mayo de 20263.18%
junio de 20263.51%
julio de 20263.83%
agosto de 20263.83%
septiembre de 20264.14%
octubre de 20264.52%

Precio mediano por m²

€3,440
1M
+6.8%
1Y
+10.8%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,590
diciembre de 2025€3,240
enero de 2026€3,500
febrero de 2026€3,220
marzo de 2026€3,210
abril de 2026€3,240
mayo de 2026€3,310
junio de 2026€3,390
julio de 2026€3,170
agosto de 2026€3,170
septiembre de 2026€3,220
octubre de 2026€3,440

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (235 en venta)

No hay datos disponibles

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
3 dormitorios4.32%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
3 dormitorios€3,710

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
3 dormitorios42

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
3 dormitorios12

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

3 dormitorios (100%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)54 listings (100%)

Índice de actividad de ventas

14-71%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202544%
diciembre de 202523%
enero de 202645%
febrero de 202623%
marzo de 202625%
abril de 202628%
mayo de 202620%
junio de 202671%
julio de 202621%
agosto de 202621%
septiembre de 202616%
octubre de 202614%

Índice de actividad de alquiler

0-50%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202522%
diciembre de 202543%
enero de 202626%
febrero de 202612%
marzo de 202642%
abril de 202640%
mayo de 202610%
junio de 202642%
julio de 202632%
agosto de 202650%
septiembre de 202630%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€244.4k
diciembre de 2025€224.6k
enero de 2026€254.5k
febrero de 2026€221.8k
marzo de 2026€228k
abril de 2026€230.0k
mayo de 2026€243.1k
junio de 2026€243k
julio de 2026€230k
agosto de 2026€235k
septiembre de 2026€230k
octubre de 2026€242.4k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€870
diciembre de 2025€660
enero de 2026€660
febrero de 2026€820
marzo de 2026€840
abril de 2026€790
mayo de 2026€790
junio de 2026€820
julio de 2026€860
agosto de 2026€860
septiembre de 2026€870
octubre de 2026€870

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios
noviembre de 202523.55
diciembre de 202528.46
enero de 202632.16
febrero de 202622.67
marzo de 202622.59
abril de 202624.26
mayo de 202625.64
junio de 202624.58
julio de 202622.24
agosto de 202622.86
septiembre de 202622.16
octubre de 202623.15

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€3,840
diciembre de 2025€3,560
enero de 2026€4,020
febrero de 2026€3,550
marzo de 2026€3,610
abril de 2026€3,650
mayo de 2026€3,860
junio de 2026€3,710
julio de 2026€3,640
agosto de 2026€3,710
septiembre de 2026€3,630
octubre de 2026€3,710

Acerca de Orvault

Orvault es una ciudad de Loire-Atlantique situada junto a Nantes, con identidad municipal propia dentro del área metropolitana. Para quien invierte en apartamentos, esto sitúa las cifras en un marco local preciso: describen Orvault, no el departamento en su conjunto.

En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Orvault es el ritmo de aumento del alquiler: la renta media subió un 65,7% respecto al mes anterior, mientras que los precios medios de venta aumentaron un 14,1%. Esa diferencia es la tensión central de esta lectura. Un alquiler que cambia más deprisa puede alterar los cálculos sobre el papel, pero los promedios de la ciudad no permiten determinar los ingresos de un apartamento concreto.

El precio medio de venta es de 226.500 €, y la rentabilidad indicada es del 4,52%. Juntas, estas cifras ponen en perspectiva el salto del alquiler: una fuerte variación mensual no demuestra una rentabilidad de inversión igualmente elevada. Los datos no indican si los apartamentos incluidos en los promedios son comparables entre períodos, ni detallan los gastos o la financiación que afectarían al resultado individual.

Para tomar decisiones de inversión, conviene distinguir entre los movimientos del mercado y la rentabilidad actual. El alquiler creció más que el precio de venta, pero eso no demuestra que haya mejorado la rentabilidad neta. Esta lectura mensual invita a comprobar el precio de compra, el alquiler alcanzable y los costes de cada apartamento, en lugar de dar por hecho que el ritmo de crecimiento se mantendrá.
Nombre
Todos
4.52 %
100
36
€226,500
€820
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
4.32 %
42
12
€242,400
€870
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.52% y precios de propiedades desde €242,400, Orvault

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Orvault son de €226,500, mientras que el alquiler mediano es de €820. Esto significa que una propiedad mediana en Orvault se pagará en 23.0 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.32%, precio de venta €242,400, alquiler €870.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.