Cholet: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cholet: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -16.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €190,300 |
| diciembre de 2025 | €157,750 |
| enero de 2026 | €163,250 |
| febrero de 2026 | €140,200 |
| marzo de 2026 | €149,750 |
| abril de 2026 | €162,500 |
| mayo de 2026 | €154,050 |
| junio de 2026 | €142,350 |
| julio de 2026 | €139,100 |
| agosto de 2026 | €133,750 |
| septiembre de 2026 | €135,570 |
| octubre de 2026 | €133,830 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -1.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €560 |
| diciembre de 2025 | €540 |
| enero de 2026 | €540 |
| febrero de 2026 | €540 |
| marzo de 2026 | €490 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €480 |
| junio de 2026 | €490 |
| julio de 2026 | €510 |
| agosto de 2026 | €510 |
| septiembre de 2026 | €500 |
| octubre de 2026 | €530 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +6.7% |
| 1Y | +19.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.61% |
| diciembre de 2025 | 4.97% |
| enero de 2026 | 4.93% |
| febrero de 2026 | 5.05% |
| marzo de 2026 | 5.09% |
| abril de 2026 | 4.86% |
| mayo de 2026 | 4.68% |
| junio de 2026 | 5.62% |
| julio de 2026 | 5.75% |
| agosto de 2026 | 5.74% |
| septiembre de 2026 | 5.61% |
| octubre de 2026 | 5.99% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | -5.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,680 |
| diciembre de 2025 | €2,360 |
| enero de 2026 | €2,470 |
| febrero de 2026 | €2,240 |
| marzo de 2026 | €2,270 |
| abril de 2026 | €2,440 |
| mayo de 2026 | €2,330 |
| junio de 2026 | €2,150 |
| julio de 2026 | €2,110 |
| agosto de 2026 | €2,010 |
| septiembre de 2026 | €2,110 |
| octubre de 2026 | €2,090 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (422 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.95% |
| 4+ dormitorios | 5.5% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,040 |
| 4+ dormitorios | €1,950 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 36 |
| 4+ dormitorios | 50 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13 |
| 4+ dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (45%) | 49 listings (45%) |
| 4+ dormitorios (55%) | 61 listings (55%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 3% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 1% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €213.1k | €199.4k |
| diciembre de 2025 | €185.4k | €194.4k |
| enero de 2026 | €209k | €194.8k |
| febrero de 2026 | €180k | €170k |
| marzo de 2026 | €169.1k | €187k |
| abril de 2026 | €187.4k | €202.1k |
| mayo de 2026 | €164.1k | €209.5k |
| junio de 2026 | €145.5k | €189.1k |
| julio de 2026 | €140k | €162.5k |
| agosto de 2026 | €130k | €168.7k |
| septiembre de 2026 | €123k | €173.5k |
| octubre de 2026 | €127.8k | €163.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €450 |
| diciembre de 2025 | €700 | €400 |
| enero de 2026 | €710 | €420 |
| febrero de 2026 | €700 | €400 |
| marzo de 2026 | €690 | €390 |
| abril de 2026 | €700 | €420 |
| mayo de 2026 | €690 | €420 |
| junio de 2026 | €710 | €400 |
| julio de 2026 | €740 | €400 |
| agosto de 2026 | €740 | €390 |
| septiembre de 2026 | €740 | €400 |
| octubre de 2026 | €740 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.68 | 36.94 |
| diciembre de 2025 | 22.01 | 40.25 |
| enero de 2026 | 24.67 | 39.12 |
| febrero de 2026 | 21.44 | 35.2 |
| marzo de 2026 | 20.42 | 39.96 |
| abril de 2026 | 22.32 | 40.57 |
| mayo de 2026 | 19.82 | 42.07 |
| junio de 2026 | 17.08 | 39.15 |
| julio de 2026 | 15.72 | 34.07 |
| agosto de 2026 | 14.56 | 36.52 |
| septiembre de 2026 | 13.78 | 35.92 |
| octubre de 2026 | 14.39 | 18.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,250 | €2,270 |
| diciembre de 2025 | €2,850 | €2,110 |
| enero de 2026 | €3,280 | €2,210 |
| febrero de 2026 | €2,950 | €1,980 |
| marzo de 2026 | €2,770 | €2,170 |
| abril de 2026 | €2,880 | €2,390 |
| mayo de 2026 | €2,520 | €2,450 |
| junio de 2026 | €2,270 | €2,150 |
| julio de 2026 | €2,150 | €2,010 |
| agosto de 2026 | €2,030 | €1,980 |
| septiembre de 2026 | €1,920 | €2,040 |
| octubre de 2026 | €2,040 | €1,950 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cholet
Cholet es una ciudad del departamento de Maine-et-Loire, en el oeste de Francia, cuya tradición textil la distingue del conjunto del departamento. Para analizar la inversión en apartamentos, conviene centrarse en la ciudad y no en un promedio departamental. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Cholet es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta bajó un 1,3 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 5,4 % en el mismo periodo. Este contraste invita a examinar los ingresos por alquiler en relación con el coste de compra, pero no demuestra que ninguna de las dos tendencias vaya a continuar. Una comparación mensual indica la dirección del cambio en ese momento, no una evolución consolidada. El precio medio de venta de un apartamento, de 133.830 €, sirve como referencia para valorar una compra junto con la rentabilidad indicada del 5,99 %. Esa rentabilidad es un indicador del mercado, no un retorno garantizado para una vivienda concreta. Al comparar inmuebles, sigue siendo necesario comprobar el alquiler y el precio de compra de cada uno, en lugar de aplicar mecánicamente la cifra de la ciudad. La conclusión es, por tanto, más limitada que afirmar que Cholet se ha vuelto más o menos atractivo en términos generales. Los movimientos de precios de octubre apuntan en direcciones opuestas y sugieren, en esta instantánea, una relación potencialmente más favorable entre alquileres y precios de venta. Harán falta observaciones posteriores para saber si se mantiene.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.99 % | 128 | 76 | €133,830 | €530 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.95 % | 36 | 13 | €127,750 | €740 |
4+ Habitaciones | 5.5 % | 50 | 11 | €163,500 | €750 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.99% y precios de propiedades desde €127,750, Cholet
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cholet son de €133,830, mientras que el alquiler mediano es de €530. Esto significa que una propiedad mediana en Cholet se pagará en 21.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.95%, precio de venta €127,750, alquiler €740.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.50%, precio de venta €163,500, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cholet se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.19% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Cholet en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.