Angers: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Angers: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -7.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €234,800 |
| diciembre de 2025 | €233,000 |
| enero de 2026 | €227,000 |
| febrero de 2026 | €229,000 |
| marzo de 2026 | €220,000 |
| abril de 2026 | €223,000 |
| mayo de 2026 | €220,000 |
| junio de 2026 | €222,890 |
| julio de 2026 | €220,850 |
| agosto de 2026 | €219,790 |
| septiembre de 2026 | €219,900 |
| octubre de 2026 | €215,920 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +10% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €670 |
| octubre de 2026 | €730 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1% |
| 1Y | +17.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.09% |
| diciembre de 2025 | 3.99% |
| enero de 2026 | 4.04% |
| febrero de 2026 | 4.12% |
| marzo de 2026 | 4.17% |
| abril de 2026 | 4.19% |
| mayo de 2026 | 4.26% |
| junio de 2026 | 4.69% |
| julio de 2026 | 4.62% |
| agosto de 2026 | 4.45% |
| septiembre de 2026 | 4.66% |
| octubre de 2026 | 4.71% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -7.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,790 |
| diciembre de 2025 | €3,720 |
| enero de 2026 | €3,660 |
| febrero de 2026 | €3,710 |
| marzo de 2026 | €3,640 |
| abril de 2026 | €3,640 |
| mayo de 2026 | €3,610 |
| junio de 2026 | €3,600 |
| julio de 2026 | €3,560 |
| agosto de 2026 | €3,500 |
| septiembre de 2026 | €3,550 |
| octubre de 2026 | €3,480 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,445 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.22% |
| 2 dormitorios | 4.87% |
| 3 dormitorios | 4.41% |
| 4+ dormitorios | 3.96% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.4% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.85% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.8% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.77% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.37% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.47% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.21% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,200 |
| 2 dormitorios | €4,060 |
| 3 dormitorios | €3,720 |
| 4+ dormitorios | €3,280 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5570 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4370 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4170 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3700 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3650 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3520 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 136 |
| 2 dormitorios | 285 |
| 3 dormitorios | 477 |
| 4+ dormitorios | 272 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 113 |
| apartamentos de 30-40 m² | 95 |
| apartamentos de 40-50 m² | 185 |
| apartamentos de 50-60 m² | 121 |
| apartamentos de 60-70 m² | 317 |
| apartamentos de 70-80 m² | 86 |
| apartamentos de 80-90 m² | 109 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 88 |
| 2 dormitorios | 64 |
| 3 dormitorios | 87 |
| 4+ dormitorios | 62 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 78 |
| apartamentos de 30-40 m² | 33 |
| apartamentos de 40-50 m² | 36 |
| apartamentos de 50-60 m² | 32 |
| apartamentos de 60-70 m² | 48 |
| apartamentos de 70-80 m² | 34 |
| apartamentos de 80-90 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 224 listings (15%) |
| 2 dormitorios (24%) | 349 listings (24%) |
| 3 dormitorios (38%) | 564 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 334 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 56% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 54% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €137.3k | €186.4k | €253k | €324.3k |
| diciembre de 2025 | €137.6k | €186.4k | €253.3k | €310k |
| enero de 2026 | €137.9k | €186.2k | €247.8k | €315k |
| febrero de 2026 | €137.3k | €184.6k | €248.7k | €307k |
| marzo de 2026 | €127.9k | €184.3k | €248.7k | €315k |
| abril de 2026 | €130.4k | €186k | €254.7k | €309k |
| mayo de 2026 | €123.3k | €186k | €248.1k | €285.9k |
| junio de 2026 | €118.5k | €176k | €243k | €289.5k |
| julio de 2026 | €117.7k | €175k | €239.9k | €289k |
| agosto de 2026 | €115.6k | €175k | €237.9k | €288.5k |
| septiembre de 2026 | €114.4k | €171k | €239.4k | €292k |
| octubre de 2026 | €114.9k | €169.9k | €237k | €294.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €540 | €670 | €900 | €670 |
| diciembre de 2025 | €550 | €690 | €930 | €520 |
| enero de 2026 | €540 | €690 | €900 | €520 |
| febrero de 2026 | €550 | €690 | €900 | €540 |
| marzo de 2026 | €530 | €680 | €900 | €550 |
| abril de 2026 | €520 | €690 | €890 | €560 |
| mayo de 2026 | €530 | €670 | €870 | €510 |
| junio de 2026 | €520 | €670 | €880 | €860 |
| julio de 2026 | €540 | €670 | €900 | €850 |
| agosto de 2026 | €500 | €680 | €890 | €580 |
| septiembre de 2026 | €510 | €690 | €880 | €880 |
| octubre de 2026 | €500 | €690 | €870 | €970 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.19 | 23.18 | 23.56 | 40.63 |
| diciembre de 2025 | 20.75 | 22.51 | 22.68 | 50.16 |
| enero de 2026 | 21.28 | 22.63 | 23.08 | 50.48 |
| febrero de 2026 | 21 | 22.3 | 23.16 | 47.38 |
| marzo de 2026 | 20.3 | 22.46 | 23.12 | 47.73 |
| abril de 2026 | 21.04 | 22.46 | 23.94 | 45.78 |
| mayo de 2026 | 19.38 | 23.05 | 23.77 | 47.08 |
| junio de 2026 | 18.99 | 21.89 | 23.01 | 28.05 |
| julio de 2026 | 18.16 | 21.77 | 22.34 | 28.33 |
| agosto de 2026 | 19.27 | 21.45 | 22.27 | 41.45 |
| septiembre de 2026 | 18.7 | 20.65 | 22.8 | 27.81 |
| octubre de 2026 | 19.15 | 20.52 | 22.7 | 25.24 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,220 | €4,390 | €3,950 | €3,600 |
| diciembre de 2025 | €6,220 | €4,390 | €3,960 | €3,480 |
| enero de 2026 | €6,240 | €4,430 | €3,870 | €3,540 |
| febrero de 2026 | €6,210 | €4,400 | €3,890 | €3,490 |
| marzo de 2026 | €5,810 | €4,390 | €3,890 | €3,540 |
| abril de 2026 | €5,930 | €4,330 | €4,000 | €3,430 |
| mayo de 2026 | €5,600 | €4,400 | €3,940 | €3,320 |
| junio de 2026 | €5,390 | €4,120 | €3,820 | €3,270 |
| julio de 2026 | €5,490 | €4,070 | €3,770 | €3,280 |
| agosto de 2026 | €5,470 | €4,080 | €3,720 | €3,350 |
| septiembre de 2026 | €5,360 | €4,090 | €3,760 | €3,340 |
| octubre de 2026 | €5,200 | €4,060 | €3,720 | €3,280 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,730
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,120
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Angers variaron desde ~3.82% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.08% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Angers
Angers se encuentra a orillas del río Maine, en el oeste de Francia. Su castillo medieval y su centro histórico le dan una identidad propia, mientras que los espacios junto al río forman parte del paisaje cotidiano de la ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Angers es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €215,920, un 7.3% menos que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 11.2% en el mismo periodo. El contraste importa más que cada variación por separado: los precios de venta han bajado mientras los alquileres han subido. Esto apunta a una relación cambiante entre el precio de compra y los ingresos por alquiler, no a un mercado que avance de forma uniforme en una sola dirección. Para los inversores, la rentabilidad indicada del 4.71% ofrece una perspectiva de esa relación, no un rendimiento garantizado para un apartamento concreto. Los promedios de venta y alquiler corresponden al conjunto de la ciudad; no describen el precio de compra ni los flujos de caja de una misma vivienda. Los gastos, los periodos sin inquilino y las condiciones de cada operación requieren un análisis aparte. La conclusión práctica es examinar ambos lados de una posible inversión. Las cifras de octubre combinan precios de venta más bajos con alquileres más altos, pero no indican cuánto durará esa diferencia ni si un apartamento concreto seguirá la pauta general.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.71 % | 1,170 | 301 | €215,920 | €730 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.22 % | 136 | 88 | €114,900 | €500 |
2 Habitaciones | 4.87 % | 285 | 64 | €169,900 | €690 |
3 Habitaciones | 4.41 % | 477 | 87 | €237,000 | €870 |
4+ Habitaciones | 3.96 % | 272 | 62 | €294,950 | €970 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.71% y precios de propiedades desde €114,900, Angers
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Angers son de €215,920, mientras que el alquiler mediano es de €730. Esto significa que una propiedad mediana en Angers se pagará en 24.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €114,900, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.87%, precio de venta €169,900, alquiler €690.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.41%, precio de venta €237,000, alquiler €870.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.96%, precio de venta €294,950, alquiler €970.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Angers se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.08% para apartamentos medianos. Explora Angers en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.