Le Mans: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Le Mans: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.6% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €145,470 |
| diciembre de 2025 | €149,000 |
| enero de 2026 | €144,000 |
| febrero de 2026 | €145,900 |
| marzo de 2026 | €142,070 |
| abril de 2026 | €142,000 |
| mayo de 2026 | €148,000 |
| junio de 2026 | €139,900 |
| julio de 2026 | €144,770 |
| agosto de 2026 | €142,380 |
| septiembre de 2026 | €142,200 |
| octubre de 2026 | €148,750 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €590 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €570 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €590 |
| septiembre de 2026 | €590 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +12% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.15% |
| diciembre de 2025 | 5.11% |
| enero de 2026 | 4.94% |
| febrero de 2026 | 4.89% |
| marzo de 2026 | 5% |
| abril de 2026 | 4.71% |
| mayo de 2026 | 4.68% |
| junio de 2026 | 5.14% |
| julio de 2026 | 4.95% |
| agosto de 2026 | 5.05% |
| septiembre de 2026 | 5.1% |
| octubre de 2026 | 5.71% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,340 |
| diciembre de 2025 | €2,400 |
| enero de 2026 | €2,320 |
| febrero de 2026 | €2,320 |
| marzo de 2026 | €2,350 |
| abril de 2026 | €2,450 |
| mayo de 2026 | €2,740 |
| junio de 2026 | €2,240 |
| julio de 2026 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,410 |
| septiembre de 2026 | €2,410 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (702 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.81% |
| 2 dormitorios | 5.36% |
| 3 dormitorios | 5.7% |
| 4+ dormitorios | 5.34% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.25% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.96% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.78% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.32% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,100 |
| 2 dormitorios | €3,060 |
| 3 dormitorios | €2,540 |
| 4+ dormitorios | €1,850 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3380 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2580 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2240 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1880 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 34 |
| 2 dormitorios | 96 |
| 3 dormitorios | 145 |
| 4+ dormitorios | 111 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 63 |
| apartamentos de 50-60 m² | 88 |
| apartamentos de 60-70 m² | 60 |
| apartamentos de 70-80 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 50 |
| 2 dormitorios | 54 |
| 3 dormitorios | 32 |
| 4+ dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 18 |
| apartamentos de 50-60 m² | 22 |
| apartamentos de 60-70 m² | 15 |
| apartamentos de 70-80 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 84 listings (15%) |
| 2 dormitorios (27%) | 150 listings (27%) |
| 3 dormitorios (32%) | 177 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 146 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €128k | €139.9k | €199.5k |
| diciembre de 2025 | €152.8k | €134.4k | €205k |
| enero de 2026 | €162.9k | €134.8k | €213.4k |
| febrero de 2026 | €156k | €136.7k | €217.2k |
| marzo de 2026 | €138k | €135.5k | €227.8k |
| abril de 2026 | €153k | €140k | €217k |
| mayo de 2026 | €159k | €149.5k | €228.8k |
| junio de 2026 | €129k | €136.3k | €180k |
| julio de 2026 | €137.1k | €149k | €209.8k |
| agosto de 2026 | €133k | €148k | €189k |
| septiembre de 2026 | €132k | €143k | €180k |
| octubre de 2026 | €134.4k | €152.7k | €179.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €740 | €450 |
| diciembre de 2025 | €600 | €740 | €450 |
| enero de 2026 | €600 | €750 | €430 |
| febrero de 2026 | €590 | €740 | €430 |
| marzo de 2026 | €600 | €750 | €430 |
| abril de 2026 | €600 | €730 | €440 |
| mayo de 2026 | €600 | €740 | €450 |
| junio de 2026 | €600 | €720 | €450 |
| julio de 2026 | €600 | €760 | €450 |
| agosto de 2026 | €600 | €720 | €450 |
| septiembre de 2026 | €600 | €720 | €450 |
| octubre de 2026 | €600 | €730 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.78 | 15.86 | 36.94 |
| diciembre de 2025 | 21.22 | 15.08 | 38.39 |
| enero de 2026 | 22.63 | 15.03 | 41.35 |
| febrero de 2026 | 21.94 | 15.39 | 42.33 |
| marzo de 2026 | 19.07 | 15.06 | 44.68 |
| abril de 2026 | 21.14 | 16.09 | 41.57 |
| mayo de 2026 | 22.08 | 16.84 | 42.37 |
| junio de 2026 | 17.92 | 15.78 | 33.33 |
| julio de 2026 | 19.04 | 16.45 | 38.85 |
| agosto de 2026 | 18.47 | 17.21 | 35 |
| septiembre de 2026 | 18.33 | 16.67 | 33.33 |
| octubre de 2026 | 18.67 | 17.55 | 18.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,980 | €2,220 | €2,060 |
| diciembre de 2025 | €3,730 | €2,100 | €2,130 |
| enero de 2026 | €3,970 | €2,070 | €2,200 |
| febrero de 2026 | €3,900 | €2,100 | €2,250 |
| marzo de 2026 | €3,450 | €2,060 | €2,280 |
| abril de 2026 | €3,540 | €2,090 | €2,190 |
| mayo de 2026 | €3,790 | €2,230 | €2,410 |
| junio de 2026 | €2,930 | €2,070 | €1,940 |
| julio de 2026 | €3,130 | €2,290 | €2,260 |
| agosto de 2026 | €2,900 | €2,430 | €2,010 |
| septiembre de 2026 | €3,000 | €2,340 | €1,940 |
| octubre de 2026 | €3,060 | €2,540 | €1,850 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Le Mans
Le Mans combina las calles medievales y las casas de entramado de madera de su casco antiguo con una tradición automovilística reconocida internacionalmente. Situada junto al río Sarthe, en el oeste de Francia, la ciudad ofrece un entorno singular de calles históricas y lugares vinculados al deporte para quienes contemplan invertir en un apartamento. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Le Mans es que los precios de venta avanzan más rápido que los alquileres. El precio medio de venta subió un 4,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio aumentó un 2,0% en el mismo periodo. Para un inversor, esa diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado: si persiste, un mayor desembolso de compra podría no ir acompañado de un crecimiento equivalente de los ingresos por alquiler. Son comparaciones mensuales, no prueba de un cambio duradero en la rentabilidad. El precio medio actual de venta, de 148.750 €, sirve como referencia para los costes de compra, mientras que la rentabilidad indicada del 5,71% ofrece una instantánea de los ingresos. Juntos plantean la cuestión central al invertir en un apartamento en Le Mans: si el alquiler de un inmueble concreto puede justificar su precio de compra. Los promedios no responden a esa pregunta para cada anuncio, ni el mayor aumento mensual de los precios de venta demuestra que haya caído la rentabilidad de todos los apartamentos. Por ahora, la nota refleja una divergencia, no un pronóstico. Conviene comparar precios y posibles alquileres inmueble por inmueble y tomar la rentabilidad indicada como contexto, no como un rendimiento garantizado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.71 % | 386 | 171 | €148,750 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.81 % | 34 | 50 | €102,150 | €500 |
2 Habitaciones | 5.36 % | 96 | 54 | €134,450 | €600 |
3 Habitaciones | 5.7 % | 145 | 32 | €152,650 | €730 |
4+ Habitaciones | 5.34 % | 111 | 35 | €179,900 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.71% y precios de propiedades desde €102,150, Le Mans
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Le Mans son de €148,750, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Le Mans se pagará en 20.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.81%, precio de venta €102,150, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.36%, precio de venta €134,450, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.70%, precio de venta €152,650, alquiler €730.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.34%, precio de venta €179,900, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Le Mans se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.88% para apartamentos medianos. Explora Le Mans en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.