Tours: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Tours: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €204,950 |
| diciembre de 2025 | €213,000 |
| enero de 2026 | €209,950 |
| febrero de 2026 | €198,000 |
| marzo de 2026 | €198,000 |
| abril de 2026 | €196,750 |
| mayo de 2026 | €196,750 |
| junio de 2026 | €189,700 |
| julio de 2026 | €189,900 |
| agosto de 2026 | €193,000 |
| septiembre de 2026 | €195,000 |
| octubre de 2026 | €195,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -0.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €620 |
| marzo de 2026 | €620 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €610 |
| junio de 2026 | €610 |
| julio de 2026 | €640 |
| agosto de 2026 | €660 |
| septiembre de 2026 | €680 |
| octubre de 2026 | €680 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.1% |
| 1Y | +5.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.04% |
| diciembre de 2025 | 5.16% |
| enero de 2026 | 5.1% |
| febrero de 2026 | 5.25% |
| marzo de 2026 | 5.09% |
| abril de 2026 | 5.08% |
| mayo de 2026 | 5.12% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 5.15% |
| agosto de 2026 | 5.29% |
| septiembre de 2026 | 5.23% |
| octubre de 2026 | 5.49% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,360 |
| diciembre de 2025 | €3,430 |
| enero de 2026 | €3,400 |
| febrero de 2026 | €3,190 |
| marzo de 2026 | €3,190 |
| abril de 2026 | €3,170 |
| mayo de 2026 | €3,170 |
| junio de 2026 | €3,070 |
| julio de 2026 | €3,040 |
| agosto de 2026 | €3,100 |
| septiembre de 2026 | €3,140 |
| octubre de 2026 | €3,120 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,327 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.73% |
| 2 dormitorios | 5.07% |
| 3 dormitorios | 4.51% |
| 4+ dormitorios | 4.58% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.08% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.14% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.67% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.05% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.36% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,670 |
| 2 dormitorios | €3,740 |
| 3 dormitorios | €3,470 |
| 4+ dormitorios | €3,010 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3920 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3630 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3880 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3070 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3480 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3140 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 116 |
| 2 dormitorios | 259 |
| 3 dormitorios | 387 |
| 4+ dormitorios | 268 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 87 |
| apartamentos de 30-40 m² | 75 |
| apartamentos de 40-50 m² | 177 |
| apartamentos de 50-60 m² | 83 |
| apartamentos de 60-70 m² | 253 |
| apartamentos de 70-80 m² | 114 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 52 |
| 2 dormitorios | 72 |
| 3 dormitorios | 38 |
| 4+ dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 50 |
| apartamentos de 30-40 m² | 23 |
| apartamentos de 40-50 m² | 33 |
| apartamentos de 50-60 m² | 21 |
| apartamentos de 60-70 m² | 29 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (14%) | 168 listings (14%) |
| 2 dormitorios (28%) | 331 listings (28%) |
| 3 dormitorios (35%) | 425 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 278 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 56% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €93.5k | €162k | €233.8k |
| diciembre de 2025 | €92.5k | €164.9k | €247.1k |
| enero de 2026 | €89.9k | €162.4k | €242k |
| febrero de 2026 | €86.3k | €158.9k | €227.5k |
| marzo de 2026 | €96.3k | €156.9k | €225k |
| abril de 2026 | €96.3k | €156.9k | €220.9k |
| mayo de 2026 | €92.7k | €159.4k | €221.9k |
| junio de 2026 | €97.5k | €158.5k | €220k |
| julio de 2026 | €99.3k | €159k | €220k |
| agosto de 2026 | €97k | €162.9k | €225k |
| septiembre de 2026 | €97.8k | €167k | €225k |
| octubre de 2026 | €94k | €159.9k | €222k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €510 | €680 | €780 |
| diciembre de 2025 | €540 | €670 | €790 |
| enero de 2026 | €530 | €650 | €800 |
| febrero de 2026 | €530 | €640 | €800 |
| marzo de 2026 | €540 | €650 | €820 |
| abril de 2026 | €520 | €650 | €820 |
| mayo de 2026 | €520 | €650 | €800 |
| junio de 2026 | €500 | €650 | €830 |
| julio de 2026 | €500 | €650 | €860 |
| agosto de 2026 | €530 | €680 | €830 |
| septiembre de 2026 | €540 | €680 | €830 |
| octubre de 2026 | €530 | €680 | €840 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.43 | 19.85 | 24.91 |
| diciembre de 2025 | 14.41 | 20.43 | 25.98 |
| enero de 2026 | 14.15 | 20.92 | 25.34 |
| febrero de 2026 | 13.58 | 20.69 | 23.61 |
| marzo de 2026 | 14.94 | 20.12 | 22.8 |
| abril de 2026 | 15.36 | 20.12 | 22.52 |
| mayo de 2026 | 14.86 | 20.44 | 23.12 |
| junio de 2026 | 16.25 | 20.48 | 22.09 |
| julio de 2026 | 16.55 | 20.38 | 21.44 |
| agosto de 2026 | 15.4 | 20.11 | 22.66 |
| septiembre de 2026 | 15.09 | 20.62 | 22.73 |
| octubre de 2026 | 14.85 | 19.74 | 22.16 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,740 | €3,690 | €3,650 |
| diciembre de 2025 | €3,840 | €3,750 | €3,840 |
| enero de 2026 | €3,890 | €3,750 | €3,780 |
| febrero de 2026 | €3,730 | €3,700 | €3,580 |
| marzo de 2026 | €3,570 | €3,610 | €3,520 |
| abril de 2026 | €3,570 | €3,580 | €3,450 |
| mayo de 2026 | €3,430 | €3,790 | €3,470 |
| junio de 2026 | €4,040 | €3,620 | €3,390 |
| julio de 2026 | €3,810 | €3,660 | €3,380 |
| agosto de 2026 | €4,220 | €3,750 | €3,500 |
| septiembre de 2026 | €3,980 | €3,860 | €3,520 |
| octubre de 2026 | €3,670 | €3,740 | €3,470 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,275
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,620
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Tours variaron desde ~4.85% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.08% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Tours
Tours se encuentra entre los ríos Loira y Cher. Su centro histórico y su papel tradicional como puerta de entrada al valle del Loira dan a esta ciudad de Indre-et-Loire una identidad que va más allá de las cifras mensuales de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Tours es la caída del precio medio por metro cuadrado, un 7,1% interanual. Contrasta con el precio medio de venta de 195.000 €, que no varió respecto al mes anterior. La estabilidad mensual de este último indicador no borra el descenso más prolongado del precio por metro cuadrado. Ambas medias reflejan aspectos distintos de los precios y ninguna debería sustituir a la otra al evaluar una inversión. La rentabilidad indicada es del 5,49% y el alquiler medio se sitúa en 680 €. Son referencias para valorar los ingresos, pero no prueban que la rentabilidad esté mejorando: el alquiler también bajó ligeramente respecto al mes anterior. Además, la rentabilidad indicada es un dato agregado del mercado, no una previsión para un apartamento concreto. En conjunto, las cifras muestran una tensión entre la estabilidad reciente del precio medio de venta y la debilidad interanual del precio por metro cuadrado. Al estudiar una inversión, conviene contrastar el precio de compra con el alquiler previsto. Las cifras de octubre invitan más a examinar las cuentas de cada inmueble que a anunciar un cambio de tendencia en los precios. Indican la dirección de las medias publicadas, pero no cuánto generará un apartamento determinado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.49 % | 1,030 | 172 | €195,000 | €680 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.73 % | 116 | 52 | €94,000 | €530 |
2 Habitaciones | 5.07 % | 259 | 72 | €159,900 | €680 |
3 Habitaciones | 4.51 % | 387 | 38 | €222,000 | €840 |
4+ Habitaciones | 4.58 % | 268 | 10 | €279,950 | €1,070 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.49% y precios de propiedades desde €94,000, Tours
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Tours son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €680. Esto significa que una propiedad mediana en Tours se pagará en 23.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.73%, precio de venta €94,000, alquiler €530.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.07%, precio de venta €159,900, alquiler €680.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.51%, precio de venta €222,000, alquiler €840.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.58%, precio de venta €279,950, alquiler €1,070.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Tours se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.08% para apartamentos medianos. Explora Tours en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.