Poitiers: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Poitiers: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -5.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €138,230 |
| diciembre de 2025 | €138,000 |
| enero de 2026 | €136,000 |
| febrero de 2026 | €133,880 |
| marzo de 2026 | €135,200 |
| abril de 2026 | €134,950 |
| mayo de 2026 | €137,750 |
| junio de 2026 | €131,000 |
| julio de 2026 | €129,450 |
| agosto de 2026 | €130,000 |
| septiembre de 2026 | €143,000 |
| octubre de 2026 | €140,780 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +8.3% |
| 1Y | +14% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €540 |
| febrero de 2026 | €520 |
| marzo de 2026 | €530 |
| abril de 2026 | €510 |
| mayo de 2026 | €510 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €540 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -5.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.56% |
| diciembre de 2025 | 6.33% |
| enero de 2026 | 6.38% |
| febrero de 2026 | 5.98% |
| marzo de 2026 | 6.15% |
| abril de 2026 | 6.05% |
| mayo de 2026 | 6.04% |
| junio de 2026 | 6.28% |
| julio de 2026 | 6.26% |
| agosto de 2026 | 6.37% |
| septiembre de 2026 | 6.33% |
| octubre de 2026 | 6.12% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | -2.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,190 |
| diciembre de 2025 | €2,180 |
| enero de 2026 | €2,150 |
| febrero de 2026 | €2,130 |
| marzo de 2026 | €2,180 |
| abril de 2026 | €2,180 |
| mayo de 2026 | €2,190 |
| junio de 2026 | €2,050 |
| julio de 2026 | €2,020 |
| agosto de 2026 | €2,090 |
| septiembre de 2026 | €2,270 |
| octubre de 2026 | €2,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (578 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.92% |
| 2 dormitorios | 6.04% |
| 3 dormitorios | 5.04% |
| 4+ dormitorios | 5.64% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.04% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.73% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.67% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.24% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.87% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.26% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,810 |
| 2 dormitorios | €2,730 |
| 3 dormitorios | €2,730 |
| 4+ dormitorios | €2,150 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3200 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2900 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2950 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2830 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2310 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2210 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 57 |
| 2 dormitorios | 92 |
| 3 dormitorios | 103 |
| 4+ dormitorios | 102 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 42 |
| apartamentos de 30-40 m² | 43 |
| apartamentos de 40-50 m² | 55 |
| apartamentos de 60-70 m² | 62 |
| apartamentos de 70-80 m² | 34 |
| apartamentos de 80-90 m² | 39 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 42 |
| 2 dormitorios | 44 |
| 3 dormitorios | 41 |
| 4+ dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 37 |
| apartamentos de 30-40 m² | 24 |
| apartamentos de 40-50 m² | 23 |
| apartamentos de 60-70 m² | 21 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
| apartamentos de 80-90 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (19%) | 99 listings (19%) |
| 2 dormitorios (26%) | 136 listings (26%) |
| 3 dormitorios (28%) | 144 listings (28%) |
| 4+ dormitorios (27%) | 137 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 46% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €108k | €195k | €200k |
| diciembre de 2025 | €104.6k | €192.5k | €205.0k |
| enero de 2026 | €111.3k | €191k | €200k |
| febrero de 2026 | €110k | €189k | €198.1k |
| marzo de 2026 | €111.3k | €185k | €197.8k |
| abril de 2026 | €118k | €162.5k | €219k |
| mayo de 2026 | €117k | €181k | €220k |
| junio de 2026 | €112.9k | €165k | €191.5k |
| julio de 2026 | €105.3k | €171.2k | €178k |
| agosto de 2026 | €112k | €164k | €190.7k |
| septiembre de 2026 | €112.5k | €179k | €191.5k |
| octubre de 2026 | €117.5k | €175k | €189.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 | €780 | €880 |
| diciembre de 2025 | €580 | €760 | €810 |
| enero de 2026 | €590 | €750 | €620 |
| febrero de 2026 | €580 | €760 | €470 |
| marzo de 2026 | €590 | €770 | €490 |
| abril de 2026 | €570 | €770 | €500 |
| mayo de 2026 | €580 | €760 | €550 |
| junio de 2026 | €580 | €760 | €560 |
| julio de 2026 | €590 | €760 | €490 |
| agosto de 2026 | €590 | €750 | €800 |
| septiembre de 2026 | €620 | €740 | €870 |
| octubre de 2026 | €590 | €740 | €890 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.52 | 20.83 | 19.05 |
| diciembre de 2025 | 15.13 | 21.11 | 21.09 |
| enero de 2026 | 15.82 | 21.29 | 27.1 |
| febrero de 2026 | 15.89 | 20.79 | 35.12 |
| marzo de 2026 | 15.71 | 20.15 | 33.64 |
| abril de 2026 | 17.25 | 17.7 | 36.87 |
| mayo de 2026 | 16.96 | 19.85 | 33.18 |
| junio de 2026 | 16.22 | 18.09 | 28.75 |
| julio de 2026 | 15 | 18.77 | 30.27 |
| agosto de 2026 | 15.82 | 18.22 | 19.86 |
| septiembre de 2026 | 15.24 | 20.04 | 18.41 |
| octubre de 2026 | 16.57 | 19.84 | 17.74 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,500 | €3,030 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €2,480 | €2,990 | €2,200 |
| enero de 2026 | €2,620 | €2,970 | €2,150 |
| febrero de 2026 | €2,620 | €2,950 | €2,130 |
| marzo de 2026 | €2,610 | €2,890 | €2,130 |
| abril de 2026 | €2,790 | €2,570 | €2,350 |
| mayo de 2026 | €2,760 | €2,830 | €2,370 |
| junio de 2026 | €2,800 | €2,540 | €2,130 |
| julio de 2026 | €2,540 | €2,630 | €1,910 |
| agosto de 2026 | €2,650 | €2,550 | €2,120 |
| septiembre de 2026 | €2,620 | €2,800 | €2,130 |
| octubre de 2026 | €2,730 | €2,730 | €2,150 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,005
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,745
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Poitiers variaron desde ~4.67% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.83% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Poitiers
Poitiers, en el departamento francés de Vienne, tiene un centro histórico situado sobre el valle del Clain. Su arquitectura románica y su universidad de larga trayectoria dan a la ciudad una identidad propia, más allá de las variaciones mensuales de los precios de los apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Poitiers es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio se sitúa en €650, un 14,0 % más que un año antes, mientras que el precio medio de venta ha bajado un 5,2 % en el mismo período. El contraste dice más que cualquiera de los dos movimientos por separado: los ingresos por alquiler han aumentado mientras el indicador de precios de compra ha retrocedido. Esto no significa que todos los apartamentos ofrezcan la misma rentabilidad, pero sí sitúa la cuestión de inversión en la relación entre el precio pagado y el alquiler obtenido por cada inmueble. La rentabilidad indicada es del 6,12 %: una síntesis útil de esa relación entre ingresos y precio, no un sustituto del análisis de cada operación. Para quien compare apartamentos en Poitiers, los cambios anuales invitan a comprobar si el alquiler de un inmueble respalda su coste de compra, en lugar de trasladar directamente una media de la ciudad a su rentabilidad particular. Una rentabilidad general no recoge las condiciones de compra ni el resultado del alquiler de cada apartamento. Estas cifras sirven para comparar, no para predecir la evolución de alquileres o precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.12 % | 354 | 162 | €140,780 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.92 % | 57 | 42 | €76,000 | €440 |
2 Habitaciones | 6.04 % | 92 | 44 | €117,500 | €590 |
3 Habitaciones | 5.04 % | 103 | 41 | €175,000 | €740 |
4+ Habitaciones | 5.64 % | 102 | 35 | €189,450 | €890 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.12% y precios de propiedades desde €76,000, Poitiers
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Poitiers son de €140,780, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Poitiers se pagará en 18.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.92%, precio de venta €76,000, alquiler €440.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.04%, precio de venta €117,500, alquiler €590.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.04%, precio de venta €175,000, alquiler €740.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.64%, precio de venta €189,450, alquiler €890.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Poitiers se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.83% para apartamentos medianos. Explora Poitiers en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.