Vienne department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vienne department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -8.7% |
| 1Y | -1.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €135,100 |
| diciembre de 2025 | €133,880 |
| enero de 2026 | €135,950 |
| febrero de 2026 | €130,000 |
| marzo de 2026 | €139,000 |
| abril de 2026 | €133,000 |
| mayo de 2026 | €135,100 |
| junio de 2026 | €135,000 |
| julio de 2026 | €137,500 |
| agosto de 2026 | €134,950 |
| septiembre de 2026 | €149,000 |
| octubre de 2026 | €136,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €540 |
| diciembre de 2025 | €520 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €510 |
| marzo de 2026 | €510 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €510 |
| septiembre de 2026 | €570 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.9% |
| 1Y | -3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.01% |
| diciembre de 2025 | 5.82% |
| enero de 2026 | 6.01% |
| febrero de 2026 | 5.84% |
| marzo de 2026 | 5.98% |
| abril de 2026 | 5.87% |
| mayo de 2026 | 5.97% |
| junio de 2026 | 5.94% |
| julio de 2026 | 5.8% |
| agosto de 2026 | 5.98% |
| septiembre de 2026 | 5.75% |
| octubre de 2026 | 5.81% |
Precio mediano por m²
| 1M | -7.2% |
| 1Y | -7.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,460 |
| diciembre de 2025 | €2,430 |
| enero de 2026 | €2,490 |
| febrero de 2026 | €2,170 |
| marzo de 2026 | €2,360 |
| abril de 2026 | €2,330 |
| mayo de 2026 | €2,370 |
| junio de 2026 | €2,240 |
| julio de 2026 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €2,480 |
| octubre de 2026 | €2,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,957 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.71% |
| 2 dormitorios | 5.75% |
| 3 dormitorios | 4.77% |
| 4+ dormitorios | 5.39% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.29% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.37% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.87% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,850 |
| 2 dormitorios | €2,770 |
| 3 dormitorios | €2,820 |
| 4+ dormitorios | €2,060 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 2800 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3050 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2820 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 83 |
| 2 dormitorios | 152 |
| 3 dormitorios | 167 |
| 4+ dormitorios | 129 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 74 |
| apartamentos de 40-50 m² | 95 |
| apartamentos de 60-70 m² | 90 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 59 |
| 2 dormitorios | 64 |
| 3 dormitorios | 54 |
| 4+ dormitorios | 43 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 37 |
| apartamentos de 40-50 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (19%) | 142 listings (19%) |
| 2 dormitorios (29%) | 216 listings (29%) |
| 3 dormitorios (29%) | 221 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 172 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 4% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €120.5k | €191k | €187.8k |
| diciembre de 2025 | €118.3k | €190k | €191.5k |
| enero de 2026 | €122k | €190k | €190.9k |
| febrero de 2026 | €118k | €189k | €179k |
| marzo de 2026 | €119k | €187k | €179k |
| abril de 2026 | €121k | €174.1k | €190.3k |
| mayo de 2026 | €119.5k | €181k | €199.3k |
| junio de 2026 | €120.0k | €176.9k | €194.8k |
| julio de 2026 | €118.9k | €184k | €190.7k |
| agosto de 2026 | €118k | €179k | €193.8k |
| septiembre de 2026 | €125.8k | €182.8k | €197.1k |
| octubre de 2026 | €119k | €179.9k | €189.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 | €720 | €800 |
| diciembre de 2025 | €550 | €740 | €720 |
| enero de 2026 | €570 | €730 | €650 |
| febrero de 2026 | €550 | €740 | €500 |
| marzo de 2026 | €570 | €750 | €550 |
| abril de 2026 | €550 | €740 | €660 |
| mayo de 2026 | €550 | €740 | €580 |
| junio de 2026 | €560 | €750 | €580 |
| julio de 2026 | €550 | €730 | €500 |
| agosto de 2026 | €550 | €720 | €790 |
| septiembre de 2026 | €580 | €730 | €820 |
| octubre de 2026 | €570 | €720 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.98 | 22.14 | 19.56 |
| diciembre de 2025 | 18.08 | 21.4 | 22.16 |
| enero de 2026 | 17.84 | 21.69 | 24.47 |
| febrero de 2026 | 17.96 | 21.43 | 29.83 |
| marzo de 2026 | 17.4 | 20.78 | 27.25 |
| abril de 2026 | 18.33 | 19.55 | 24.11 |
| mayo de 2026 | 18.11 | 20.33 | 28.88 |
| junio de 2026 | 18.02 | 19.66 | 27.86 |
| julio de 2026 | 18 | 20.9 | 31.78 |
| agosto de 2026 | 17.83 | 20.86 | 20.57 |
| septiembre de 2026 | 18.22 | 20.98 | 19.98 |
| octubre de 2026 | 17.4 | 20.95 | 18.55 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,770 | €2,980 | €2,080 |
| diciembre de 2025 | €2,760 | €2,970 | €2,100 |
| enero de 2026 | €2,870 | €2,970 | €2,060 |
| febrero de 2026 | €2,790 | €2,950 | €1,940 |
| marzo de 2026 | €2,770 | €2,920 | €1,930 |
| abril de 2026 | €2,820 | €2,740 | €2,050 |
| mayo de 2026 | €2,850 | €2,860 | €2,210 |
| junio de 2026 | €2,860 | €2,760 | €2,150 |
| julio de 2026 | €2,780 | €2,840 | €2,040 |
| agosto de 2026 | €2,750 | €2,800 | €2,140 |
| septiembre de 2026 | €2,930 | €2,860 | €2,190 |
| octubre de 2026 | €2,770 | €2,820 | €2,060 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,005
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,745
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Vienne department variaron desde ~4.67% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.83% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Vienne department
El departamento de Vienne reúne Poitiers, pequeñas localidades históricas y paisajes rurales atravesados por el río Vienne. Sus calles universitarias, núcleos de población y espacios de campo ofrecen a quienes invierten en apartamentos un entorno geográfico variado en el oeste de Francia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de compra y de alquiler: el precio medio de venta bajó un 8,7% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 5,3%. Estos movimientos apuntan en sentidos opuestos para el cálculo básico entre precio de compra y renta, pero no demuestran que todos los apartamentos ofrezcan mejores rendimientos. Las medias departamentales pueden variar según los inmuebles incluidos en cada referencia mensual, y los cambios en las cifras generales no muestran cómo evolucionó cada vivienda. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 136.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,81%. Son un punto de partida, no un caso de inversión ya resuelto. La rentabilidad es una medida para el conjunto del departamento, no una garantía de ingresos para una compra concreta; el resultado dependerá del precio pagado, del alquiler obtenido y de los costes de cada inmueble. La tensión de este mes está entre una evolución potencialmente favorable de ambas cifras principales y la necesidad de comprobar si esa relación se mantiene en un apartamento determinado. Al buscar ubicaciones dentro de Vienne, conviene comparar los anuncios con estas referencias departamentales con cautela. Merece la pena seguir la evolución mensual, pero cada adquisición requiere sus propios cálculos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.81 % | 531 | 220 | €136,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.71 % | 83 | 59 | €76,900 | €430 |
2 Habitaciones | 5.75 % | 152 | 64 | €119,000 | €570 |
3 Habitaciones | 4.77 % | 167 | 54 | €179,900 | €720 |
4+ Habitaciones | 5.39 % | 129 | 43 | €189,900 | €850 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.81% y precios de propiedades desde €76,900, Vienne department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vienne department son de €136,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Vienne department se pagará en 18.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.71%, precio de venta €76,900, alquiler €430.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.75%, precio de venta €119,000, alquiler €570.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.77%, precio de venta €179,900, alquiler €720.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.39%, precio de venta €189,900, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vienne department se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.83% para apartamentos medianos. Explora Vienne department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.