Charente department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Charente department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +2.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €191,520 |
| diciembre de 2025 | €189,900 |
| enero de 2026 | €189,000 |
| febrero de 2026 | €188,650 |
| marzo de 2026 | €188,070 |
| abril de 2026 | €189,000 |
| mayo de 2026 | €189,900 |
| junio de 2026 | €193,100 |
| julio de 2026 | €194,000 |
| agosto de 2026 | €194,000 |
| septiembre de 2026 | €194,000 |
| octubre de 2026 | €195,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.3% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €720 |
| abril de 2026 | €720 |
| mayo de 2026 | €730 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €760 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -7.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.59% |
| diciembre de 2025 | 5.68% |
| enero de 2026 | 5.58% |
| febrero de 2026 | 5.48% |
| marzo de 2026 | 5.35% |
| abril de 2026 | 5.33% |
| mayo de 2026 | 5.31% |
| junio de 2026 | 5.1% |
| julio de 2026 | 5.25% |
| agosto de 2026 | 5.49% |
| septiembre de 2026 | 5.35% |
| octubre de 2026 | 5.53% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,470 |
| diciembre de 2025 | €1,460 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,490 |
| abril de 2026 | €1,480 |
| mayo de 2026 | €1,480 |
| junio de 2026 | €1,490 |
| julio de 2026 | €1,490 |
| agosto de 2026 | €1,470 |
| septiembre de 2026 | €1,490 |
| octubre de 2026 | €1,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,574 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| <100m² | 5.62% |
| 100—200m² | 5.25% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| <100m² | €1,760 |
| 100—200m² | €1,460 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| <100m² | 867 |
| 100—200m² | 1,737 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| <100m² | 57 |
| 100—200m² | 29 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| <100m² (34%) | 924 listings (34%) |
| 100—200m² (66%) | 1,766 listings (66%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €145.0k |
| diciembre de 2025 | €140k |
| enero de 2026 | €148.6k |
| febrero de 2026 | €146.8k |
| marzo de 2026 | €147k |
| abril de 2026 | €148.6k |
| mayo de 2026 | €149.5k |
| junio de 2026 | €148k |
| julio de 2026 | €147k |
| agosto de 2026 | €139k |
| septiembre de 2026 | €149.5k |
| octubre de 2026 | €149.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €730 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €690 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €680 |
| julio de 2026 | €680 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €690 |
| octubre de 2026 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.19 |
| diciembre de 2025 | 15.98 |
| enero de 2026 | 17.75 |
| febrero de 2026 | 17.47 |
| marzo de 2026 | 17.5 |
| abril de 2026 | 18.08 |
| mayo de 2026 | 17.9 |
| junio de 2026 | 18.14 |
| julio de 2026 | 18.15 |
| agosto de 2026 | 17.03 |
| septiembre de 2026 | 17.99 |
| octubre de 2026 | 17.8 |
Precio mediano por m²
| Mes | <100m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,710 |
| diciembre de 2025 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,770 |
| febrero de 2026 | €1,770 |
| marzo de 2026 | €1,750 |
| abril de 2026 | €1,790 |
| mayo de 2026 | €1,780 |
| junio de 2026 | €1,740 |
| julio de 2026 | €1,730 |
| agosto de 2026 | €1,620 |
| septiembre de 2026 | €1,760 |
| octubre de 2026 | €1,760 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Charente department
Charente, en el oeste de Francia, está marcado por el río Charente, el centro histórico de Angulema y los viñedos en torno a Cognac. Su combinación de pequeñas localidades y zonas rurales ofrece distintos entornos para invertir en casas, aunque las condiciones no tienen por qué ser iguales en todo el departamento. En octubre de 2026, la señal principal para las casas es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €195,000, un 2.7% más que un año antes, mientras que el alquiler medio baja un 3.3% interanual. Los precios de compra han subido a lo largo del año, pero la medida de los alquileres se ha movido en sentido contrario. Esto hace que la perspectiva de ingresos sea menos sencilla de lo que podría sugerir por sí sola la subida de los precios de venta. La rentabilidad indicada es del 5.53%, una referencia general útil que conviene leer junto con esa divergencia. Una cifra puntual de rentabilidad no elimina la diferencia entre el coste de comprar una casa y la evolución de los alquileres. Los promedios departamentales tampoco determinan lo que generará un inmueble concreto: su precio de compra real y el alquiler que pueda obtener siguen siendo fundamentales para evaluar la inversión. Para quien invierte en casas en Charente, la conclusión práctica es separar las hipótesis de adquisición y de ingresos. La subida de los precios de venta aporta contexto sobre los costes, mientras que la caída de los alquileres aconseja prudencia al proyectar ingresos a partir de promedios. Considerar ambas tendencias ofrece un punto de partida más equilibrado que fijarse solo en la rentabilidad indicada o en los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.43 % | 305 | 197 | €135,200 | €530 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.41 % | 104 | 67 | €145,550 | €540 |
3 Habitaciones | 7.03 % | 76 | 42 | €114,700 | €670 |
4+ Habitaciones | 5.11 % | 82 | 18 | €157,250 | €670 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.53% y precios de propiedades desde €149,500, Charente department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Charente department son de €195,000, mientras que el alquiler mediano es de €760. Esto significa que una propiedad mediana en Charente department se pagará en 21.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de menos de 100 m²: rentabilidad mediana del 5.62%, precio de venta €149,500, alquiler €700.
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 5.25%, precio de venta €199,000, alquiler €870.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Charente department se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.95% para apartamentos medianos. Explora Charente department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.