Gironde department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gironde department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -4.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €248,000 |
| diciembre de 2025 | €242,000 |
| enero de 2026 | €240,000 |
| febrero de 2026 | €243,150 |
| marzo de 2026 | €245,000 |
| abril de 2026 | €245,000 |
| mayo de 2026 | €249,000 |
| junio de 2026 | €242,000 |
| julio de 2026 | €241,500 |
| agosto de 2026 | €239,000 |
| septiembre de 2026 | €240,000 |
| octubre de 2026 | €239,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -11% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €780 |
| marzo de 2026 | €740 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €730 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €720 |
| octubre de 2026 | €730 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +3.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.81% |
| diciembre de 2025 | 4.83% |
| enero de 2026 | 4.86% |
| febrero de 2026 | 4.76% |
| marzo de 2026 | 4.74% |
| abril de 2026 | 4.64% |
| mayo de 2026 | 4.6% |
| junio de 2026 | 4.65% |
| julio de 2026 | 4.65% |
| agosto de 2026 | 4.77% |
| septiembre de 2026 | 4.77% |
| octubre de 2026 | 4.88% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,060 |
| diciembre de 2025 | €3,970 |
| enero de 2026 | €3,930 |
| febrero de 2026 | €3,990 |
| marzo de 2026 | €3,980 |
| abril de 2026 | €3,950 |
| mayo de 2026 | €4,020 |
| junio de 2026 | €3,970 |
| julio de 2026 | €3,960 |
| agosto de 2026 | €3,960 |
| septiembre de 2026 | €3,930 |
| octubre de 2026 | €3,930 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (28,364 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.41% |
| 2 dormitorios | 4.98% |
| 3 dormitorios | 4.32% |
| 4+ dormitorios | 3.36% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.55% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.29% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.98% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.54% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.42% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.24% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.72% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.45% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.61% |
| apartamentos de 110-120 m² | 2.95% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,060 |
| 2 dormitorios | €4,300 |
| 3 dormitorios | €4,080 |
| 4+ dormitorios | €4,340 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6130 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4860 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4270 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4270 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3920 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4080 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4410 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4500 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4850 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 1,479 |
| 2 dormitorios | 3,175 |
| 3 dormitorios | 3,962 |
| 4+ dormitorios | 2,638 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 1,327 |
| apartamentos de 30-40 m² | 916 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2,100 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,053 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,347 |
| apartamentos de 70-80 m² | 937 |
| apartamentos de 80-90 m² | 986 |
| apartamentos de 90-100 m² | 593 |
| apartamentos de 100-110 m² | 381 |
| apartamentos de 110-120 m² | 234 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 1,010 |
| 2 dormitorios | 470 |
| 3 dormitorios | 440 |
| 4+ dormitorios | 316 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 949 |
| apartamentos de 30-40 m² | 204 |
| apartamentos de 40-50 m² | 253 |
| apartamentos de 50-60 m² | 166 |
| apartamentos de 60-70 m² | 256 |
| apartamentos de 70-80 m² | 133 |
| apartamentos de 80-90 m² | 130 |
| apartamentos de 90-100 m² | 71 |
| apartamentos de 100-110 m² | 30 |
| apartamentos de 110-120 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (18%) | 2,489 listings (18%) |
| 2 dormitorios (27%) | 3,645 listings (27%) |
| 3 dormitorios (33%) | 4,402 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 2,954 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 17% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €135k | €199.9k | €277.0k | €399.5k |
| diciembre de 2025 | €135k | €197.1k | €272k | €395k |
| enero de 2026 | €134k | €195k | €269k | €397.9k |
| febrero de 2026 | €139k | €196.1k | €269k | €399k |
| marzo de 2026 | €135k | €197.7k | €269k | €399k |
| abril de 2026 | €134k | €195k | €269k | €399k |
| mayo de 2026 | €137.8k | €196.9k | €273.4k | €399.3k |
| junio de 2026 | €137.2k | €192.2k | €268.9k | €397.1k |
| julio de 2026 | €140k | €192k | €266.3k | €395.9k |
| agosto de 2026 | €139k | €188.8k | €265k | €398.5k |
| septiembre de 2026 | €139.4k | €189k | €268.5k | €399k |
| octubre de 2026 | €135.7k | €189k | €265k | €399k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €800 | €980 | €1,210 |
| diciembre de 2025 | €640 | €800 | €980 | €1,110 |
| enero de 2026 | €640 | €800 | €1,000 | €1,090 |
| febrero de 2026 | €630 | €810 | €1,000 | €1,080 |
| marzo de 2026 | €620 | €780 | €990 | €1,050 |
| abril de 2026 | €630 | €790 | €990 | €900 |
| mayo de 2026 | €640 | €770 | €990 | €850 |
| junio de 2026 | €630 | €790 | €980 | €750 |
| julio de 2026 | €650 | €780 | €980 | €800 |
| agosto de 2026 | €630 | €810 | €990 | €960 |
| septiembre de 2026 | €600 | €800 | €1,000 | €1,040 |
| octubre de 2026 | €610 | €780 | €960 | €1,120 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.31 | 20.95 | 23.55 | 27.54 |
| diciembre de 2025 | 17.58 | 20.58 | 23.25 | 29.68 |
| enero de 2026 | 17.42 | 20.29 | 22.53 | 30.42 |
| febrero de 2026 | 18.47 | 20.17 | 22.53 | 30.83 |
| marzo de 2026 | 18.15 | 21.12 | 22.6 | 31.58 |
| abril de 2026 | 17.81 | 20.56 | 22.57 | 37.07 |
| mayo de 2026 | 18.08 | 21.26 | 23.13 | 39.38 |
| junio de 2026 | 18.14 | 20.41 | 22.87 | 44.12 |
| julio de 2026 | 17.95 | 20.57 | 22.64 | 41.11 |
| agosto de 2026 | 18.39 | 19.42 | 22.31 | 34.63 |
| septiembre de 2026 | 19.46 | 19.69 | 22.44 | 32.03 |
| octubre de 2026 | 18.49 | 20.09 | 23.12 | 29.79 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,140 | €4,550 | €4,260 | €4,430 |
| diciembre de 2025 | €5,870 | €4,480 | €4,180 | €4,350 |
| enero de 2026 | €5,870 | €4,430 | €4,140 | €4,370 |
| febrero de 2026 | €5,800 | €4,460 | €4,140 | €4,400 |
| marzo de 2026 | €5,680 | €4,490 | €4,140 | €4,380 |
| abril de 2026 | €5,690 | €4,430 | €4,140 | €4,380 |
| mayo de 2026 | €5,740 | €4,510 | €4,210 | €4,420 |
| junio de 2026 | €5,960 | €4,420 | €4,140 | €4,360 |
| julio de 2026 | €5,830 | €4,360 | €4,100 | €4,350 |
| agosto de 2026 | €6,040 | €4,340 | €4,080 | €4,330 |
| septiembre de 2026 | €5,810 | €4,340 | €4,130 | €4,340 |
| octubre de 2026 | €6,060 | €4,300 | €4,080 | €4,340 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,485
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,830
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Gironde department variaron desde ~2.99% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.22% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Gironde department
Gironde se extiende desde Burdeos y sus calles junto al río hasta las playas atlánticas, los pinares y los paisajes de viñedos. Sus localidades costeras, comunidades del interior y principal centro urbano ofrecen distintos entornos geográficos para buscar un apartamento, en lugar de una ubicación uniforme. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Gironde es el contraste en la evolución de los alquileres: el alquiler medio subió un 1,1% respecto al mes anterior, pero bajó un 11,0% interanual. Conviene prestar atención al aumento mensual, aunque no borra el descenso a más largo plazo. Para quien invierte y examina las cifras, la pregunta es si esta subida a corto plazo inicia un cambio sostenido o resulta ser una breve interrupción. Los datos disponibles muestran el contraste, pero no dan la respuesta. Considerar conjuntamente ambas comparaciones evita atribuir a cualquiera de ellas más peso del que puede soportar. La rentabilidad indicada, del 4,88%, aporta otra referencia, mientras que el precio medio de venta de un apartamento, €239.500, sitúa esa medida junto a un dato de precios para todo el departamento. Ninguna de las dos cifras describe cada municipio o edificio de Gironde. La tensión principal está entre la reciente subida del alquiler y una comparación anual que sigue siendo considerablemente inferior. Por eso, el último aumento es relevante, pero no concluyente. Hasta que nuevos datos mensuales indiquen si los alquileres siguen subiendo, la lectura prudente es una mejora a corto plazo frente a un resultado interanual más débil, con la rentabilidad como referencia actual y no como previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.88 % | 11,259 | 2,237 | €239,500 | €730 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.41 % | 1,479 | 1,010 | €135,680 | €610 |
2 Habitaciones | 4.98 % | 3,175 | 470 | €189,000 | €780 |
3 Habitaciones | 4.32 % | 3,962 | 440 | €265,000 | €960 |
4+ Habitaciones | 3.36 % | 2,638 | 316 | €399,000 | €1,120 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.88% y precios de propiedades desde €135,680, Gironde department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gironde department son de €239,500, mientras que el alquiler mediano es de €730. Esto significa que una propiedad mediana en Gironde department se pagará en 27.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.41%, precio de venta €135,680, alquiler €610.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.98%, precio de venta €189,000, alquiler €780.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.32%, precio de venta €265,000, alquiler €960.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.36%, precio de venta €399,000, alquiler €1,120.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Gironde department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.22% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Gironde department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.