Talence: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Talence: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -10.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €245,000 |
| diciembre de 2025 | €249,950 |
| enero de 2026 | €243,250 |
| febrero de 2026 | €247,220 |
| marzo de 2026 | €240,000 |
| abril de 2026 | €229,250 |
| mayo de 2026 | €235,000 |
| junio de 2026 | €220,000 |
| julio de 2026 | €220,000 |
| agosto de 2026 | €224,330 |
| septiembre de 2026 | €223,650 |
| octubre de 2026 | €220,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -16% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €630 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €620 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €620 |
| julio de 2026 | €630 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €640 |
| octubre de 2026 | €630 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.91% |
| diciembre de 2025 | 4.65% |
| enero de 2026 | 4.77% |
| febrero de 2026 | 4.78% |
| marzo de 2026 | 4.66% |
| abril de 2026 | 4.34% |
| mayo de 2026 | 4.39% |
| junio de 2026 | 5.33% |
| julio de 2026 | 5.17% |
| agosto de 2026 | 5.67% |
| septiembre de 2026 | 5.81% |
| octubre de 2026 | 5.52% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -9.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,920 |
| diciembre de 2025 | €3,990 |
| enero de 2026 | €3,820 |
| febrero de 2026 | €3,990 |
| marzo de 2026 | €3,950 |
| abril de 2026 | €3,830 |
| mayo de 2026 | €3,930 |
| junio de 2026 | €3,670 |
| julio de 2026 | €3,580 |
| agosto de 2026 | €3,590 |
| septiembre de 2026 | €3,580 |
| octubre de 2026 | €3,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (394 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.17% |
| 2 dormitorios | 5.18% |
| 3 dormitorios | 3.9% |
| 4+ dormitorios | 2.32% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.11% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.71% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,750 |
| 2 dormitorios | €4,100 |
| 3 dormitorios | €4,390 |
| 4+ dormitorios | €3,440 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4730 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 53 |
| 2 dormitorios | 50 |
| 3 dormitorios | 92 |
| 4+ dormitorios | 53 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 40 |
| apartamentos de 60-70 m² | 53 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 58 |
| 2 dormitorios | 13 |
| 3 dormitorios | 10 |
| 4+ dormitorios | 18 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 56 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (32%) | 111 listings (32%) |
| 2 dormitorios (18%) | 63 listings (18%) |
| 3 dormitorios (29%) | 102 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 71 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 59% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 31% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €124k | €220k | €287.5k | €311.6k |
| diciembre de 2025 | €124.5k | €215k | €290k | €399k |
| enero de 2026 | €122k | €220.9k | €290.5k | €399k |
| febrero de 2026 | €126.2k | €222.5k | €296k | €399k |
| marzo de 2026 | €122k | €220k | €290k | €350k |
| abril de 2026 | €120.5k | €200.3k | €291k | €299.5k |
| mayo de 2026 | €120.3k | €215.5k | €295.5k | €309k |
| junio de 2026 | €103.8k | €193.3k | €293k | €296.8k |
| julio de 2026 | €102.6k | €190.6k | €291k | €276k |
| agosto de 2026 | €104.9k | €195.5k | €290k | €297.4k |
| septiembre de 2026 | €107.3k | €195k | €287.4k | €287.9k |
| octubre de 2026 | €114k | €180.8k | €290k | €298k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €830 | €1,100 | €610 |
| diciembre de 2025 | €630 | €740 | €980 | €600 |
| enero de 2026 | €610 | €740 | €1,090 | €580 |
| febrero de 2026 | €630 | €770 | €1,020 | €580 |
| marzo de 2026 | €610 | €720 | €1,130 | €600 |
| abril de 2026 | €610 | €740 | €1,010 | €580 |
| mayo de 2026 | €630 | €770 | €970 | €600 |
| junio de 2026 | €620 | €760 | €1,210 | €580 |
| julio de 2026 | €610 | €690 | €1,100 | €600 |
| agosto de 2026 | €580 | €700 | €950 | €1,240 |
| septiembre de 2026 | €580 | €850 | €930 | €1,090 |
| octubre de 2026 | €590 | €780 | €940 | €580 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.9 | 22.04 | 21.74 | 42.49 |
| diciembre de 2025 | 16.47 | 24.28 | 24.61 | 55.42 |
| enero de 2026 | 16.8 | 24.74 | 22.21 | 57.08 |
| febrero de 2026 | 16.7 | 24.14 | 24.08 | 57.08 |
| marzo de 2026 | 16.59 | 25.43 | 21.39 | 48.61 |
| abril de 2026 | 16.57 | 22.62 | 24.13 | 43.26 |
| mayo de 2026 | 15.94 | 23.41 | 25.39 | 43.28 |
| junio de 2026 | 14.07 | 21.22 | 20.18 | 42.72 |
| julio de 2026 | 14.13 | 22.99 | 22.07 | 38.49 |
| agosto de 2026 | 15.07 | 23.19 | 25.44 | 19.95 |
| septiembre de 2026 | 15.54 | 19.14 | 25.77 | 22.01 |
| octubre de 2026 | 16.2 | 19.31 | 25.64 | 43.15 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,170 | €4,890 | €4,360 | €3,670 |
| diciembre de 2025 | €5,190 | €4,780 | €4,390 | €4,640 |
| enero de 2026 | €5,080 | €4,910 | €4,400 | €4,580 |
| febrero de 2026 | €5,370 | €4,940 | €4,480 | €4,570 |
| marzo de 2026 | €5,550 | €4,890 | €4,390 | €3,980 |
| abril de 2026 | €5,480 | €4,360 | €4,400 | €3,500 |
| mayo de 2026 | €5,470 | €4,770 | €4,470 | €3,560 |
| junio de 2026 | €4,940 | €4,290 | €4,440 | €3,530 |
| julio de 2026 | €4,770 | €4,240 | €4,410 | €3,450 |
| agosto de 2026 | €5,000 | €4,340 | €4,390 | €3,690 |
| septiembre de 2026 | €5,110 | €4,430 | €4,360 | €3,390 |
| octubre de 2026 | €4,750 | €4,100 | €4,390 | €3,440 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Talence
Talence se encuentra justo al sur de Burdeos, en un entorno de Gironda que combina campus universitarios y calles residenciales. Su proximidad a la capital regional invita a evaluar la inversión en apartamentos en Talence por sus propios méritos, en lugar de considerarla simplemente una prolongación de Burdeos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que los alquileres han bajado más que los precios de venta durante el último año. El alquiler medio ha caído un 16,0 % interanual, frente a un descenso del 10,2 % en el precio medio de venta. Esta diferencia importa al valorar una inversión: un precio de compra de referencia más bajo no significa que los ingresos por alquiler se hayan mantenido en la misma medida. Son promedios del mercado, por lo que la comparación sirve como punto de partida para analizar cada apartamento, no como medida del resultado de todos los inmuebles. El precio medio de venta actual, de 220.000 €, ofrece una referencia para ese análisis, mientras que la rentabilidad indicada es del 5,52 %. En conjunto, las cifras muestran una tensión: el precio de referencia ha bajado, pero el alquiler de referencia lo ha hecho más deprisa. Por eso, conviene no interpretar la caída del precio de venta, por sí sola, como una mejora de los ingresos potenciales. Comparar el precio de compra con el alquiler que podría obtenerse por el mismo inmueble ofrece una base más útil para decidir. La rentabilidad indicada aporta contexto, pero no determina el rendimiento de un apartamento concreto sin conocer sus gastos y condiciones de alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.52 % | 249 | 99 | €220,000 | €630 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.17 % | 53 | 58 | €114,000 | €590 |
2 Habitaciones | 5.18 % | 50 | 13 | €180,780 | €780 |
3 Habitaciones | 3.9 % | 92 | 10 | €290,000 | €940 |
4+ Habitaciones | 2.32 % | 53 | 18 | €298,000 | €580 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.52% y precios de propiedades desde €114,000, Talence
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Talence son de €220,000, mientras que el alquiler mediano es de €630. Esto significa que una propiedad mediana en Talence se pagará en 29.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.17%, precio de venta €114,000, alquiler €590.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.18%, precio de venta €180,780, alquiler €780.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.90%, precio de venta €290,000, alquiler €940.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.32%, precio de venta €298,000, alquiler €580.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Talence se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.40% para apartamentos medianos. Explora Talence en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.