Pessac: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pessac: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5.9% |
| 1Y | -13.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €229,000 |
| diciembre de 2025 | €229,490 |
| enero de 2026 | €235,000 |
| febrero de 2026 | €235,450 |
| marzo de 2026 | €260,100 |
| abril de 2026 | €255,000 |
| mayo de 2026 | €258,900 |
| junio de 2026 | €233,900 |
| julio de 2026 | €224,900 |
| agosto de 2026 | €200,000 |
| septiembre de 2026 | €193,500 |
| octubre de 2026 | €205,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +23.5% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €720 |
| diciembre de 2025 | €620 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €610 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €680 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +12.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.39% |
| diciembre de 2025 | 3.94% |
| enero de 2026 | 3.95% |
| febrero de 2026 | 3.95% |
| marzo de 2026 | 4.5% |
| abril de 2026 | 4.22% |
| mayo de 2026 | 4.2% |
| junio de 2026 | 4.54% |
| julio de 2026 | 4.53% |
| agosto de 2026 | 4.58% |
| septiembre de 2026 | 4.49% |
| octubre de 2026 | 4.52% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | -17.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,020 |
| diciembre de 2025 | €4,010 |
| enero de 2026 | €4,120 |
| febrero de 2026 | €3,920 |
| marzo de 2026 | €4,060 |
| abril de 2026 | €3,980 |
| mayo de 2026 | €4,050 |
| junio de 2026 | €3,710 |
| julio de 2026 | €3,570 |
| agosto de 2026 | €3,330 |
| septiembre de 2026 | €3,230 |
| octubre de 2026 | €3,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (610 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.01% |
| 3 dormitorios | 4.93% |
| 4+ dormitorios | 2.08% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.98% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.56% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €7,560 |
| 3 dormitorios | €3,860 |
| 4+ dormitorios | €4,070 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7640 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3460 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 56 |
| 3 dormitorios | 85 |
| 4+ dormitorios | 88 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 51 |
| apartamentos de 60-70 m² | 59 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 24 |
| 3 dormitorios | 12 |
| 4+ dormitorios | 21 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 25 |
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (28%) | 80 listings (28%) |
| 3 dormitorios (34%) | 97 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 109 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 59% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 60% |
| agosto de 2026 | 66% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €395.4k |
| diciembre de 2025 | €363.9k |
| enero de 2026 | €363.9k |
| febrero de 2026 | €363.4k |
| marzo de 2026 | €364.9k |
| abril de 2026 | €365.9k |
| mayo de 2026 | €399.9k |
| junio de 2026 | €361.9k |
| julio de 2026 | €359.4k |
| agosto de 2026 | €326.6k |
| septiembre de 2026 | €317.7k |
| octubre de 2026 | €345.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €560 |
| enero de 2026 | €570 |
| febrero de 2026 | €560 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €560 |
| julio de 2026 | €580 |
| agosto de 2026 | €590 |
| septiembre de 2026 | €590 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27.45 |
| diciembre de 2025 | 54.64 |
| enero de 2026 | 52.97 |
| febrero de 2026 | 54.56 |
| marzo de 2026 | 55.29 |
| abril de 2026 | 55.44 |
| mayo de 2026 | 60.59 |
| junio de 2026 | 54.34 |
| julio de 2026 | 51.65 |
| agosto de 2026 | 46.52 |
| septiembre de 2026 | 44.87 |
| octubre de 2026 | 48.04 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,510 |
| diciembre de 2025 | €4,140 |
| enero de 2026 | €4,180 |
| febrero de 2026 | €4,180 |
| marzo de 2026 | €4,190 |
| abril de 2026 | €4,170 |
| mayo de 2026 | €4,600 |
| junio de 2026 | €4,240 |
| julio de 2026 | €4,120 |
| agosto de 2026 | €3,840 |
| septiembre de 2026 | €3,780 |
| octubre de 2026 | €4,070 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pessac
Pessac está junto a Burdeos, en el departamento francés de Gironda. Sus campus universitarios y su tradición vitivinícola contribuyen a definir su identidad. Para quien invierte en apartamentos, es una ubicación vinculada al área de Burdeos, pero con un carácter propio. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Pessac es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta. El alquiler medio subió un 23,5 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta aumentó un 5,9 %. Según los promedios publicados, los alquileres avanzaron más deprisa que los precios de compra. Conviene examinar esa diferencia, sin dar por hecho que todos los apartamentos puedan alquilarse por más o comprarse en condiciones más favorables. Cada posible adquisición debe evaluarse según su propio alquiler y precio. La perspectiva anual matiza la lectura del mes. Pese al aumento reciente, el precio medio de venta ha bajado un 13,4 % interanual. Así, una subida mensual convive con un nivel de precios inferior al de hace un año. Mantener separados ambos periodos ayuda a distinguir el cambio reciente de la evolución anual de los precios publicados. La rentabilidad indicada para apartamentos, del 4,52 %, sirve como referencia, no como garantía para una compra concreta. La cuestión para evaluar una inversión en octubre es si el alquiler alcanzable y el coste de adquisición de un apartamento respaldan la rentabilidad que sugieren las cifras de la ciudad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.52 % | 288 | 63 | €205,000 | €680 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.01 % | 56 | 24 | €143,730 | €600 |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.93 % | 85 | 12 | €249,500 | €1,030 |
4+ Habitaciones | 2.08 % | 88 | 21 | €345,900 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.52% y precios de propiedades desde €143,730, Pessac
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pessac son de €205,000, mientras que el alquiler mediano es de €680. Esto significa que una propiedad mediana en Pessac se pagará en 25.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.01%, precio de venta €143,730, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.93%, precio de venta €249,500, alquiler €1,030.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.08%, precio de venta €345,900, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.