Mérignac: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mérignac: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -11.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €260,000 |
| diciembre de 2025 | €256,000 |
| enero de 2026 | €245,000 |
| febrero de 2026 | €255,000 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €249,000 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €246,000 |
| julio de 2026 | €249,000 |
| agosto de 2026 | €240,000 |
| septiembre de 2026 | €241,700 |
| octubre de 2026 | €240,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +12.1% |
| 1Y | -21.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €810 |
| marzo de 2026 | €690 |
| abril de 2026 | €660 |
| mayo de 2026 | €710 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €660 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.1% |
| 1Y | -24.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.5% |
| diciembre de 2025 | 6.3% |
| enero de 2026 | 6.14% |
| febrero de 2026 | 4.94% |
| marzo de 2026 | 4.85% |
| abril de 2026 | 4.24% |
| mayo de 2026 | 4.59% |
| junio de 2026 | 4.67% |
| julio de 2026 | 4.69% |
| agosto de 2026 | 4.75% |
| septiembre de 2026 | 4.66% |
| octubre de 2026 | 4.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -11.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,040 |
| diciembre de 2025 | €3,940 |
| enero de 2026 | €3,850 |
| febrero de 2026 | €4,050 |
| marzo de 2026 | €3,970 |
| abril de 2026 | €3,950 |
| mayo de 2026 | €3,970 |
| junio de 2026 | €3,900 |
| julio de 2026 | €3,890 |
| agosto de 2026 | €3,750 |
| septiembre de 2026 | €3,750 |
| octubre de 2026 | €3,750 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (937 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.85% |
| 2 dormitorios | 5.61% |
| 3 dormitorios | 4.5% |
| 4+ dormitorios | 2.03% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.61% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.61% |
| apartamentos de 70-80 m² | 2.45% |
| apartamentos de 80-90 m² | 1.86% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,280 |
| 2 dormitorios | €4,190 |
| 3 dormitorios | €3,940 |
| 4+ dormitorios | €3,960 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4180 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3850 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3710 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4020 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 51 |
| 2 dormitorios | 160 |
| 3 dormitorios | 236 |
| 4+ dormitorios | 195 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 122 |
| apartamentos de 60-70 m² | 155 |
| apartamentos de 70-80 m² | 66 |
| apartamentos de 80-90 m² | 67 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 57 |
| 2 dormitorios | 18 |
| 3 dormitorios | 13 |
| 4+ dormitorios | 37 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10 |
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 10 |
| apartamentos de 80-90 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (14%) | 108 listings (14%) |
| 2 dormitorios (23%) | 178 listings (23%) |
| 3 dormitorios (32%) | 249 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 232 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 37% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 48% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €214k | €350k |
| diciembre de 2025 | €199k | €343.5k |
| enero de 2026 | €194k | €326.8k |
| febrero de 2026 | €219k | €348k |
| marzo de 2026 | €225k | €362.8k |
| abril de 2026 | €198k | €350k |
| mayo de 2026 | €196.5k | €352k |
| junio de 2026 | €199.3k | €355k |
| julio de 2026 | €195.5k | €365k |
| agosto de 2026 | €187k | €365k |
| septiembre de 2026 | €187.9k | €369k |
| octubre de 2026 | €184.4k | €352k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 | €600 |
| diciembre de 2025 | €900 | €590 |
| enero de 2026 | €880 | €560 |
| febrero de 2026 | €890 | €550 |
| marzo de 2026 | €820 | €550 |
| abril de 2026 | €790 | €550 |
| mayo de 2026 | €830 | €550 |
| junio de 2026 | €830 | €550 |
| julio de 2026 | €850 | €530 |
| agosto de 2026 | €830 | €540 |
| septiembre de 2026 | €850 | €540 |
| octubre de 2026 | €860 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.15 | 48.81 |
| diciembre de 2025 | 18.53 | 48.52 |
| enero de 2026 | 18.43 | 48.75 |
| febrero de 2026 | 20.57 | 52.73 |
| marzo de 2026 | 22.78 | 54.96 |
| abril de 2026 | 20.86 | 53.03 |
| mayo de 2026 | 19.73 | 53.33 |
| junio de 2026 | 19.99 | 53.79 |
| julio de 2026 | 19.17 | 57.07 |
| agosto de 2026 | 18.87 | 56.33 |
| septiembre de 2026 | 18.43 | 56.94 |
| octubre de 2026 | 17.82 | 49.3 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,860 | €4,090 |
| diciembre de 2025 | €4,490 | €4,030 |
| enero de 2026 | €4,410 | €3,840 |
| febrero de 2026 | €4,920 | €4,050 |
| marzo de 2026 | €5,050 | €4,120 |
| abril de 2026 | €4,430 | €3,980 |
| mayo de 2026 | €4,470 | €4,050 |
| junio de 2026 | €4,430 | €4,090 |
| julio de 2026 | €4,340 | €4,240 |
| agosto de 2026 | €4,160 | €4,220 |
| septiembre de 2026 | €4,190 | €4,270 |
| octubre de 2026 | €4,190 | €3,960 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Mérignac
Mérignac se encuentra junto a Burdeos, en Gironda, y alberga el aeropuerto de Burdeos-Mérignac. Su proximidad a una gran ciudad y su papel como puerta de entrada aérea le dan un lugar propio en el suroeste de Francia. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Mérignac es un fuerte repunte mensual del alquiler que no borra la debilidad de la comparación anual. El alquiler medio subió un 12,1% respecto al mes anterior, pero seguía un 21,7% por debajo del nivel de un año antes. Las dos comparaciones apuntan en direcciones distintas: el movimiento reciente es positivo, mientras que el período más largo aún muestra una caída considerable. Para quien invierte, ese contraste importa más que interpretar la subida de un mes como una tendencia consolidada. El precio medio de venta de los apartamentos bajó un 11,1% interanual, de modo que el descenso anual no se limita a los alquileres. Considerar juntos ambos movimientos permite centrarse en la tensión principal: un aumento reciente del alquiler frente a niveles inferiores a los de un año antes tanto en alquileres como en precios de venta. La rentabilidad por alquiler indicada es del 4,85%: sirve como referencia, no como garantía del rendimiento de un apartamento concreto. No permite saber si continuará la subida mensual del alquiler ni demuestra que la caída anual se haya revertido. Para analizar inversiones en Mérignac, las cifras de octubre ofrecen una instantánea de movimientos a distintos ritmos: un alquiler reciente más alto frente a comparaciones interanuales más débiles.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.85 % | 642 | 125 | €240,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.85 % | 51 | 57 | €117,570 | €480 |
2 Habitaciones | 5.61 % | 160 | 18 | €184,400 | €860 |
3 Habitaciones | 4.5 % | 236 | 13 | €255,500 | €960 |
4+ Habitaciones | 2.03 % | 195 | 37 | €352,000 | €600 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.85% y precios de propiedades desde €117,570, Mérignac
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mérignac son de €240,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Mérignac se pagará en 30.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.85%, precio de venta €117,570, alquiler €480.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.61%, precio de venta €184,400, alquiler €860.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.50%, precio de venta €255,500, alquiler €960.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.03%, precio de venta €352,000, alquiler €600.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mérignac se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.95% para apartamentos medianos. Explora Mérignac en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.