Arcachon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Arcachon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €420,000 |
| diciembre de 2025 | €420,000 |
| enero de 2026 | €420,000 |
| febrero de 2026 | €420,000 |
| marzo de 2026 | €420,000 |
| abril de 2026 | €420,000 |
| mayo de 2026 | €440,000 |
| junio de 2026 | €409,000 |
| julio de 2026 | €418,710 |
| agosto de 2026 | €399,000 |
| septiembre de 2026 | €399,700 |
| octubre de 2026 | €399,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -15.2% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €840 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,060 |
| abril de 2026 | €1,120 |
| mayo de 2026 | €1,120 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €890 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.5% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 2.99% |
| diciembre de 2025 | 3.07% |
| enero de 2026 | 3.15% |
| febrero de 2026 | 3.29% |
| marzo de 2026 | 2.87% |
| abril de 2026 | 3.13% |
| mayo de 2026 | 3.26% |
| junio de 2026 | 3.41% |
| julio de 2026 | 3.48% |
| agosto de 2026 | 3.47% |
| septiembre de 2026 | 3.36% |
| octubre de 2026 | 3.25% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -6.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €7,920 |
| diciembre de 2025 | €8,040 |
| enero de 2026 | €7,780 |
| febrero de 2026 | €7,780 |
| marzo de 2026 | €7,780 |
| abril de 2026 | €7,890 |
| mayo de 2026 | €8,150 |
| junio de 2026 | €8,180 |
| julio de 2026 | €8,370 |
| agosto de 2026 | €7,820 |
| septiembre de 2026 | €7,540 |
| octubre de 2026 | €7,410 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,062 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 3.68% |
| 2 dormitorios | 3.08% |
| 3 dormitorios | 2.75% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3.7% |
| apartamentos de 30-40 m² | 3.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €8,480 |
| 2 dormitorios | €7,710 |
| 3 dormitorios | €7,950 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8570 |
| apartamentos de 30-40 m² | 7460 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 127 |
| 2 dormitorios | 236 |
| 3 dormitorios | 238 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 132 |
| apartamentos de 30-40 m² | 102 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 13 |
| 2 dormitorios | 14 |
| 3 dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 10 |
| apartamentos de 30-40 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (22%) | 140 listings (22%) |
| 2 dormitorios (39%) | 250 listings (39%) |
| 3 dormitorios (39%) | 248 listings (39%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 63% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 24% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €216k | €329k | €545.9k |
| diciembre de 2025 | €215k | €330k | €547k |
| enero de 2026 | €216k | €329k | €549.1k |
| febrero de 2026 | €218.2k | €320k | €547k |
| marzo de 2026 | €210k | €329k | €519k |
| abril de 2026 | €215.5k | €328.3k | €518k |
| mayo de 2026 | €216.5k | €329k | €514.9k |
| junio de 2026 | €209k | €330k | €502.9k |
| julio de 2026 | €210k | €335k | €512k |
| agosto de 2026 | €209k | €327k | €510k |
| septiembre de 2026 | €215k | €329k | €507.2k |
| octubre de 2026 | €212k | €317.9k | €515k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 | €890 | €970 |
| diciembre de 2025 | €640 | €850 | €1,180 |
| enero de 2026 | €660 | €950 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €640 | €980 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €700 | €800 | €1,300 |
| abril de 2026 | €550 | €850 | €1,410 |
| mayo de 2026 | €570 | €840 | €1,520 |
| junio de 2026 | €1,030 | €900 | €1,400 |
| julio de 2026 | €730 | €1,110 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €700 | €950 | €1,380 |
| septiembre de 2026 | €680 | €820 | €1,380 |
| octubre de 2026 | €650 | €820 | €1,180 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 29.06 | 30.81 | 47.14 |
| diciembre de 2025 | 27.84 | 32.35 | 38.63 |
| enero de 2026 | 27.33 | 28.86 | 35.2 |
| febrero de 2026 | 28.52 | 27.29 | 28.49 |
| marzo de 2026 | 25 | 34.19 | 33.27 |
| abril de 2026 | 32.89 | 32.19 | 30.61 |
| mayo de 2026 | 31.49 | 32.64 | 28.23 |
| junio de 2026 | 16.84 | 30.73 | 29.94 |
| julio de 2026 | 24.14 | 25.18 | 32.82 |
| agosto de 2026 | 24.88 | 28.68 | 30.8 |
| septiembre de 2026 | 26.35 | 33.27 | 30.63 |
| octubre de 2026 | 27.18 | 32.5 | 36.34 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €8,640 | €7,830 | €8,030 |
| diciembre de 2025 | €8,600 | €7,860 | €8,040 |
| enero de 2026 | €8,640 | €8,180 | €8,080 |
| febrero de 2026 | €8,640 | €7,920 | €8,160 |
| marzo de 2026 | €8,400 | €8,060 | €7,750 |
| abril de 2026 | €8,670 | €8,210 | €7,740 |
| mayo de 2026 | €8,660 | €8,170 | €7,920 |
| junio de 2026 | €8,360 | €8,050 | €7,640 |
| julio de 2026 | €8,400 | €8,170 | €7,760 |
| agosto de 2026 | €8,580 | €7,980 | €7,970 |
| septiembre de 2026 | €8,740 | €7,930 | €7,800 |
| octubre de 2026 | €8,480 | €7,710 | €7,950 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Arcachon
Arcachon se encuentra en la costa atlántica francesa, junto a la bahía de Arcachon, con playas de arena, un paseo marítimo y pueblos ostrícolas cercanos. Su ubicación en Gironda también la sitúa cerca de la Duna de Pilat y del bosque de las Landas. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Arcachon es la fuerte caída mensual del alquiler medio, que bajó un 15,2 %, mientras que el precio medio de venta subió ligeramente, un 0,1 %, en el mismo periodo. Esa divergencia plantea la cuestión principal para quien estudia una inversión: los precios de venta apenas se han movido, pero la medida del alquiler ha cambiado considerablemente. Son promedios publicados, no una prueba de que el alquiler de todos los apartamentos haya bajado ni de que los precios de venta vayan a mantenerse estables. Con un precio medio de venta de €399,900 por apartamento y una rentabilidad indicada del 3,25 %, estas cifras ofrecen una instantánea del precio y el rendimiento, no una previsión. La evolución del alquiler hace importante distinguir la rentabilidad general del alquiler que podría obtener una propiedad concreta. El tamaño, el estado, la ubicación dentro de Arcachon y las condiciones del contrato merecen atención: los promedios de la ciudad no sustituyen un cálculo para cada inmueble. La conclusión práctica es comprobar las hipótesis de alquiler antes de basar una compra en la relativa estabilidad del precio de venta. Las cifras disponibles muestran una discrepancia a corto plazo entre ambas variables, no un cambio confirmado en la rentabilidad a largo plazo. Comparar el apartamento previsto con anuncios locales actuales y sus posibles gastos de explotación puede ayudar a poner esa discrepancia en contexto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.25 % | 755 | 41 | €399,900 | €890 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 3.68 % | 127 | 13 | €212,000 | €650 |
2 Habitaciones | 3.08 % | 236 | 14 | €317,850 | €820 |
3 Habitaciones | 2.75 % | 238 | 10 | €515,000 | €1,180 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.25% y precios de propiedades desde €212,000, Arcachon
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Arcachon son de €399,900, mientras que el alquiler mediano es de €890. Esto significa que una propiedad mediana en Arcachon se pagará en 37.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 3.68%, precio de venta €212,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.08%, precio de venta €317,850, alquiler €820.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 2.75%, precio de venta €515,000, alquiler €1,180.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.