Landes department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Landes department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -7.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €227,000 |
| octubre de 2025 | €229,000 |
| noviembre de 2025 | €220,670 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €212,000 |
| febrero de 2026 | €211,000 |
| marzo de 2026 | €212,000 |
| abril de 2026 | €212,000 |
| mayo de 2026 | €220,000 |
| junio de 2026 | €212,000 |
| julio de 2026 | €213,000 |
| agosto de 2026 | €210,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €600 |
| octubre de 2025 | €610 |
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €640 |
| enero de 2026 | €620 |
| febrero de 2026 | €620 |
| marzo de 2026 | €610 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €580 |
| agosto de 2026 | €590 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +3.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 3.94% |
| octubre de 2025 | 3.98% |
| noviembre de 2025 | 4.16% |
| diciembre de 2025 | 4.07% |
| enero de 2026 | 4.27% |
| febrero de 2026 | 4.13% |
| marzo de 2026 | 3.95% |
| abril de 2026 | 4.05% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 4.12% |
| julio de 2026 | 4.12% |
| agosto de 2026 | 4.18% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -4.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,780 |
| octubre de 2025 | €3,820 |
| noviembre de 2025 | €3,710 |
| diciembre de 2025 | €3,650 |
| enero de 2026 | €3,600 |
| febrero de 2026 | €3,640 |
| marzo de 2026 | €3,680 |
| abril de 2026 | €3,660 |
| mayo de 2026 | €3,720 |
| junio de 2026 | €3,660 |
| julio de 2026 | €3,670 |
| agosto de 2026 | €3,610 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (8,276 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.84% |
| 2 dormitorios | 4.05% |
| 3 dormitorios | 3.96% |
| 4+ dormitorios | 2.94% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.86% |
| apartamentos de 30-40 m² | 3.85% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.21% |
| apartamentos de 50-60 m² | 3.66% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.86% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,310 |
| 2 dormitorios | €4,130 |
| 3 dormitorios | €3,640 |
| 4+ dormitorios | €3,770 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4370 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4700 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4300 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3780 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3610 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 187 |
| 2 dormitorios | 662 |
| 3 dormitorios | 800 |
| 4+ dormitorios | 422 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 217 |
| apartamentos de 30-40 m² | 247 |
| apartamentos de 40-50 m² | 409 |
| apartamentos de 50-60 m² | 238 |
| apartamentos de 60-70 m² | 435 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 88 |
| 2 dormitorios | 79 |
| 3 dormitorios | 65 |
| 4+ dormitorios | 23 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 86 |
| apartamentos de 30-40 m² | 41 |
| apartamentos de 40-50 m² | 44 |
| apartamentos de 50-60 m² | 23 |
| apartamentos de 60-70 m² | 29 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (12%) | 275 listings (12%) |
| 2 dormitorios (32%) | 741 listings (32%) |
| 3 dormitorios (37%) | 865 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 445 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 28% |
| octubre de 2025 | 32% |
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 33% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 48% |
| octubre de 2025 | 42% |
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 59% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 50% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €113k | €188k | €233.5k |
| octubre de 2025 | €115k | €185k | €236k |
| noviembre de 2025 | €114.3k | €183k | €234.9k |
| diciembre de 2025 | €122.2k | €179.5k | €227.2k |
| enero de 2026 | €108.1k | €179k | €225k |
| febrero de 2026 | €107.3k | €179k | €229k |
| marzo de 2026 | €119.5k | €177k | €230k |
| abril de 2026 | €102k | €175k | €225k |
| mayo de 2026 | €107k | €179.3k | €230k |
| junio de 2026 | €108k | €175k | €229k |
| julio de 2026 | €108k | €175k | €229k |
| agosto de 2026 | €109k | €171.9k | €227k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €460 | €600 | €760 |
| octubre de 2025 | €470 | €620 | €780 |
| noviembre de 2025 | €470 | €610 | €790 |
| diciembre de 2025 | €480 | €600 | €790 |
| enero de 2026 | €490 | €610 | €800 |
| febrero de 2026 | €480 | €590 | €800 |
| marzo de 2026 | €460 | €570 | €740 |
| abril de 2026 | €450 | €560 | €730 |
| mayo de 2026 | €450 | €570 | €740 |
| junio de 2026 | €450 | €560 | €730 |
| julio de 2026 | €440 | €570 | €750 |
| agosto de 2026 | €440 | €580 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 20.65 | 26.11 | 25.72 |
| octubre de 2025 | 20.39 | 25.07 | 25.21 |
| noviembre de 2025 | 20.16 | 25 | 24.89 |
| diciembre de 2025 | 21.44 | 24.77 | 23.9 |
| enero de 2026 | 18.5 | 24.45 | 23.58 |
| febrero de 2026 | 18.62 | 25.28 | 23.85 |
| marzo de 2026 | 21.64 | 25.72 | 26.04 |
| abril de 2026 | 19.06 | 26.04 | 25.68 |
| mayo de 2026 | 19.81 | 26.21 | 25.9 |
| junio de 2026 | 20 | 26.04 | 26.14 |
| julio de 2026 | 20.45 | 25.58 | 25.44 |
| agosto de 2026 | 20.64 | 24.69 | 25.22 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €4,370 | €4,450 | €3,710 |
| octubre de 2025 | €4,420 | €4,400 | €3,750 |
| noviembre de 2025 | €4,360 | €4,360 | €3,720 |
| diciembre de 2025 | €4,760 | €4,300 | €3,600 |
| enero de 2026 | €4,160 | €4,280 | €3,570 |
| febrero de 2026 | €4,130 | €4,280 | €3,660 |
| marzo de 2026 | €4,420 | €4,210 | €3,710 |
| abril de 2026 | €3,920 | €4,170 | €3,610 |
| mayo de 2026 | €4,120 | €4,270 | €3,710 |
| junio de 2026 | €4,220 | €4,170 | €3,690 |
| julio de 2026 | €4,290 | €4,220 | €3,690 |
| agosto de 2026 | €4,310 | €4,130 | €3,640 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Landes department
El departamento de Landes combina costa atlántica, bosques de pinos y un entorno tranquilo del suroeste que desde hace tiempo atrae a compradores en busca de espacio y naturaleza. Su mercado de apartamentos refleja esa mezcla de atractivo residencial y contención regional, con precios que mantienen el área en el radar de los inversores. En agosto de 2026, la señal más clara es un ablandamiento de los precios más que una aceleración del alquiler. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €210,000, mientras que el precio medio por metro cuadrado es de €3,610, tras caer un 1.4% intermensual y un 7.5% interanual. Ese ajuste ofrece una mejor entrada que a comienzos de año, pero también indica que el valor sigue sometido a revisión. La parte del alquiler es más estable. La renta media de un apartamento es de €590, con un aumento del 1.7% en el mes y sin cambios respecto al año anterior. Eso deja la rentabilidad en el 4.18%, lo que sugiere que el mercado sigue generando ingresos, aunque no lo suficiente como para compensar por completo la debilidad de los precios de venta. Para el inversor, la tensión en Landes es clara: el menor coste de adquisición ayuda, pero la caída anual de los precios hace que los resultados dependan más de una fijación de precios disciplinada que de un impulso alcista generalizado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.18 % | 2,072 | 255 | €210,000 | €590 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.84 % | 187 | 88 | €109,000 | €440 |
2 Habitaciones | 4.05 % | 662 | 79 | €171,860 | €580 |
3 Habitaciones | 3.96 % | 800 | 65 | €227,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 2.94 % | 422 | 23 | €329,340 | €810 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.18% y precios de propiedades desde €109,000, Landes department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Landes department son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €590. Esto significa que una propiedad mediana en Landes department se pagará en 29.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.84%, precio de venta €109,000, alquiler €440.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.05%, precio de venta €171,860, alquiler €580.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.96%, precio de venta €227,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.94%, precio de venta €329,340, alquiler €810.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.