Pyrénées-Atlantiques department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Francia
Confianza
Alta

Mercado de Pyrénées-Atlantiques department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

62Normal
62 / 100
Potencial de inversión
43
Momentum del precio
30
Demanda de alquiler
85
Demanda de compra
57

Precio mediano de oferta

€275,000
1M
+1.9%
1Y
-6.5%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€280,000
diciembre de 2025€273,940
enero de 2026€275,000
febrero de 2026€269,000
marzo de 2026€270,000
abril de 2026€273,000
mayo de 2026€283,750
junio de 2026€275,000
julio de 2026€275,000
agosto de 2026€268,000
septiembre de 2026€270,000
octubre de 2026€275,000

Alquiler mensual mediano

€650
1M
0%
1Y
-0.2%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€650
diciembre de 2025€650
enero de 2026€650
febrero de 2026€650
marzo de 2026€630
abril de 2026€600
mayo de 2026€590
junio de 2026€600
julio de 2026€590
agosto de 2026€650
septiembre de 2026€650
octubre de 2026€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

3.37%
1M
-0.6%
1Y
-1.8%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20253.45%
diciembre de 20253.38%
enero de 20263.35%
febrero de 20263.28%
marzo de 20263.22%
abril de 20263.12%
mayo de 20263.13%
junio de 20263.23%
julio de 20263.26%
agosto de 20263.39%
septiembre de 20263.39%
octubre de 20263.37%

Precio mediano por m²

€4,230
1M
+1.9%
1Y
-9.4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€4,420
diciembre de 2025€4,350
enero de 2026€4,370
febrero de 2026€4,270
marzo de 2026€4,270
abril de 2026€4,270
mayo de 2026€4,430
junio de 2026€4,300
julio de 2026€4,300
agosto de 2026€4,190
septiembre de 2026€4,150
octubre de 2026€4,230

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (7,338 en venta)

Submercado principal

72
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.4 %
Precio mediano de oferta
€152.5k
Alquiler mensual mediano
€620

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio3.8%
2 dormitorios3.52%
3 dormitorios3.21%
4+ dormitorios2.76%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²3.8%
apartamentos de 30-40 m²3.38%
apartamentos de 40-50 m²3.49%
apartamentos de 50-60 m²3.5%
apartamentos de 60-70 m²3.28%
apartamentos de 70-80 m²3.34%
apartamentos de 80-90 m²2.89%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€5,950
2 dormitorios€4,940
3 dormitorios€4,530
4+ dormitorios€4,270
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²6120
apartamentos de 30-40 m²5630
apartamentos de 40-50 m²4950
apartamentos de 50-60 m²4620
apartamentos de 60-70 m²4500
apartamentos de 70-80 m²4150
apartamentos de 80-90 m²4390

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio323
2 dormitorios884
3 dormitorios1,231
4+ dormitorios1,090
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²283
apartamentos de 30-40 m²294
apartamentos de 40-50 m²535
apartamentos de 50-60 m²329
apartamentos de 60-70 m²595
apartamentos de 70-80 m²396
apartamentos de 80-90 m²405

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio105
2 dormitorios131
3 dormitorios107
4+ dormitorios62
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²89
apartamentos de 30-40 m²61
apartamentos de 40-50 m²65
apartamentos de 50-60 m²43
apartamentos de 60-70 m²39
apartamentos de 70-80 m²30
apartamentos de 80-90 m²31

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (11%)
2 dormitorios (26%)
3 dormitorios (34%)
4+ dormitorios (29%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (11%)428 listings (11%)
2 dormitorios (26%)1,015 listings (26%)
3 dormitorios (34%)1,338 listings (34%)
4+ dormitorios (29%)1,152 listings (29%)

Índice de actividad de ventas

6-47%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202532%
diciembre de 202531%
enero de 202631%
febrero de 202627%
marzo de 202634%
abril de 202633%
mayo de 202613%
junio de 202647%
julio de 202628%
agosto de 202628%
septiembre de 202616%
octubre de 20266%

Índice de actividad de alquiler

3-56%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202548%
diciembre de 202556%
enero de 202647%
febrero de 202641%
marzo de 202649%
abril de 202645%
mayo de 202613%
junio de 202653%
julio de 202644%
agosto de 202653%
septiembre de 202638%
octubre de 20263%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€143.3k€225k€320k€405.9k
diciembre de 2025€141.5k€215k€310k€400k
enero de 2026€142k€217k€315k€412.5k
febrero de 2026€151.3k€219.8k€305k€415k
marzo de 2026€155.9k€215k€310k€420.5k
abril de 2026€159k€215k€312.9k€413k
mayo de 2026€150k€215k€329k€445k
junio de 2026€165.3k€212k€299.9k€390k
julio de 2026€155k€215k€305k€392.5k
agosto de 2026€154k€215k€299k€385.9k
septiembre de 2026€159k€215k€296.8k€384.5k
octubre de 2026€157k€215k€299k€398.5k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€510€620€790€900
diciembre de 2025€490€620€750€850
enero de 2026€480€600€800€850
febrero de 2026€490€600€790€830
marzo de 2026€490€630€770€710
abril de 2026€450€610€760€780
mayo de 2026€450€600€760€800
junio de 2026€460€620€790€780
julio de 2026€450€620€800€790
agosto de 2026€480€670€800€760
septiembre de 2026€480€650€830€810
octubre de 2026€500€630€800€920

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202523.6430.2433.6937.59
diciembre de 202524.0628.934.4439.42
enero de 202624.9129.9432.8740.66
febrero de 202625.7330.5232.3641.67
marzo de 202626.5228.4433.4449.7
abril de 202629.4429.334.3144.27
mayo de 202627.7830.1135.9846.41
junio de 202629.9528.6831.4841.53
julio de 202628.729.0431.8941.4
agosto de 202626.7426.7431.3442.31
septiembre de 202627.627.5629.839.56
octubre de 202626.3228.4431.1536.29

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€5,870€5,170€4,900€4,370
diciembre de 2025€5,900€5,000€4,770€4,300
enero de 2026€5,680€5,050€4,850€4,440
febrero de 2026€6,050€5,110€4,690€4,460
marzo de 2026€6,240€5,000€4,770€4,570
abril de 2026€6,380€4,940€4,790€4,460
mayo de 2026€6,040€4,940€4,980€4,780
junio de 2026€6,360€4,850€4,580€4,240
julio de 2026€5,960€4,890€4,690€4,270
agosto de 2026€5,920€4,890€4,540€4,190
septiembre de 2026€6,110€4,890€4,510€4,180
octubre de 2026€5,950€4,940€4,530€4,270

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€7,545

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€11,610

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pyrénées-Atlantiques department variaron desde ~5.03% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.74% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Pyrénées-Atlantiques department

Desde la costa atlántica de Biarritz y Bayona hasta las estribaciones pirenaicas próximas a Pau, Pirineos Atlánticos reúne localidades costeras, valles interiores y paisajes de montaña. Esa diversidad geográfica ayuda a contextualizar los promedios departamentales de apartamentos.

Octubre de 2026 presenta una señal mixta para quienes invierten en apartamentos: el precio medio de venta subió un 1,9% respecto al mes anterior, pero seguía un 6,5% por debajo del nivel de un año antes. El aumento mensual supone un giro reciente dentro de una comparación anual más débil, no una señal de que se haya revertido toda la caída. Con un precio medio de venta de 275.000 €, el dato departamental sirve de referencia, pero no valora ningún municipio ni inmueble concreto. Conviene atender a ambos plazos: fijarse solo en la subida mensual exageraría el cambio de rumbo, mientras que mirar únicamente la caída anual ocultaría el movimiento más reciente.

El cálculo de la inversión exige la misma cautela. La rentabilidad indicada es del 3,37%: una fotografía que debe leerse junto a los cambios de precio, no como explicación de estos. Una subida mensual del precio medio no demuestra por sí sola una mejora de la rentabilidad; tampoco la garantiza un precio inferior al de hace un año. En un departamento que abarca costa, núcleos urbanos y zonas rurales, estos promedios son un punto de partida para revisar el precio de compra, el alquiler posible y los gastos de cada inmueble. La conclusión de octubre es prudente: los precios han repuntado recientemente, pero la comparación anual sigue siendo negativa.
Nombre
Todos
3.37 %
3,531
405
€275,000
€650
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
3.8 %
323
105
€157,000
€500
2 Habitaciones
3.52 %
884
131
€215,000
€630
3 Habitaciones
3.21 %
1,231
107
€299,000
€800
4+ Habitaciones
2.76 %
1,090
62
€398,500
€920

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.37% y precios de propiedades desde €157,000, Pyrénées-Atlantiques department

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Pyrénées-Atlantiques department son de €275,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Pyrénées-Atlantiques department se pagará en 35.3 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 3.80%, precio de venta €157,000, alquiler €500.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.52%, precio de venta €215,000, alquiler €630.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.21%, precio de venta €299,000, alquiler €800.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.76%, precio de venta €398,500, alquiler €920.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Pyrénées-Atlantiques department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.74% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Pyrénées-Atlantiques department en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.