Anglet: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Pyrénées-Atlantiques department
Confianza
Baja
Mercado de Anglet: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
22Malo
22 / 100
Potencial de inversión
8Momentum del precio
45Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€340,000
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €359,000 |
| diciembre de 2025 | €362,000 |
| enero de 2026 | €367,400 |
| febrero de 2026 | €359,500 |
| marzo de 2026 | €362,130 |
| abril de 2026 | €380,000 |
| mayo de 2026 | €382,600 |
| junio de 2026 | €360,000 |
| julio de 2026 | €351,000 |
| agosto de 2026 | €349,000 |
| septiembre de 2026 | €348,000 |
| octubre de 2026 | €340,000 |
Alquiler mensual mediano
€720
| 1M | -8.9% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €770 |
| diciembre de 2025 | €980 |
| enero de 2026 | €860 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €770 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €720 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €740 |
| agosto de 2026 | €740 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €720 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
3.57%
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -10.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.76% |
| diciembre de 2025 | 3.99% |
| enero de 2026 | 3.41% |
| febrero de 2026 | 4.03% |
| marzo de 2026 | 3.56% |
| abril de 2026 | 3.24% |
| mayo de 2026 | 3.55% |
| junio de 2026 | 3.28% |
| julio de 2026 | 3.5% |
| agosto de 2026 | 3.39% |
| septiembre de 2026 | 3.49% |
| octubre de 2026 | 3.57% |
Precio mediano por m²
€5,370
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,610 |
| diciembre de 2025 | €5,630 |
| enero de 2026 | €5,740 |
| febrero de 2026 | €5,870 |
| marzo de 2026 | €5,710 |
| abril de 2026 | €5,850 |
| mayo de 2026 | €5,890 |
| junio de 2026 | €5,630 |
| julio de 2026 | €5,480 |
| agosto de 2026 | €5,450 |
| septiembre de 2026 | €5,440 |
| octubre de 2026 | €5,370 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (690 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para la venta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Número de anuncios para alquilar
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Índice de actividad de ventas
1-43%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
0-80%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 66% |
| diciembre de 2025 | 65% |
| enero de 2026 | 55% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 80% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 75% |
| julio de 2026 | 67% |
| agosto de 2026 | 60% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Alquiler mensual mediano
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Precio mediano por m²
No hay datos disponibles
No hay datos disponibles
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Anglet
Anglet se sitúa entre el Atlántico y el interior vasco, con largas playas, cultura de surf y un ambiente residencial que conecta la costa con Bayona y Biarritz. Para los inversores en apartamentos, ese entorno ha importado tanto como las cifras. Septiembre de 2026 trae la señal más clara: los alquileres suben mientras los valores de venta siguen más débiles. El alquiler medio de un apartamento es de 800 €, con un aumento del 8.2% en el mes y del 6.2% en el año, mientras que el precio medio de venta es de 348,000 €, un 0.3% menos que en agosto y un 5.9% por debajo del nivel de hace un año. Esa combinación mejora la renta mensual potencial, aunque el precio de entrada se ha aflojado. El contexto de precios sigue la misma línea. Con 5,440 € por m2, el precio medio de los apartamentos cae un 0.3% mes a mes y un 5.5% interanual, lo que sugiere un mercado que se ha ajustado más que acelerado. Para el inversor, eso deja una rentabilidad del 3.49% todavía condicionada por la brecha entre alquileres más firmes y valores de capital más suaves. En términos prácticos, Anglet cierra el verano con un perfil de ingresos algo más favorable, pero sin que los precios de compra hayan vuelto a subir.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.57 % | 381 | 16 | €340,000 | €720 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.