Pau: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pau: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -4.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €160,000 |
| diciembre de 2025 | €158,000 |
| enero de 2026 | €151,950 |
| febrero de 2026 | €159,750 |
| marzo de 2026 | €159,750 |
| abril de 2026 | €159,000 |
| mayo de 2026 | €158,000 |
| junio de 2026 | €154,000 |
| julio de 2026 | €154,900 |
| agosto de 2026 | €152,000 |
| septiembre de 2026 | €152,000 |
| octubre de 2026 | €152,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +12.7% |
| 1Y | +5.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €590 |
| enero de 2026 | €580 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €520 |
| mayo de 2026 | €540 |
| junio de 2026 | €540 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €620 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -5.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.69% |
| diciembre de 2025 | 6.66% |
| enero de 2026 | 6.49% |
| febrero de 2026 | 6.18% |
| marzo de 2026 | 6.13% |
| abril de 2026 | 6.21% |
| mayo de 2026 | 6.2% |
| junio de 2026 | 6.34% |
| julio de 2026 | 6.28% |
| agosto de 2026 | 6.24% |
| septiembre de 2026 | 6.39% |
| octubre de 2026 | 6.4% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -4.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,250 |
| diciembre de 2025 | €2,230 |
| enero de 2026 | €2,170 |
| febrero de 2026 | €2,320 |
| marzo de 2026 | €2,250 |
| abril de 2026 | €2,210 |
| mayo de 2026 | €2,260 |
| junio de 2026 | €2,170 |
| julio de 2026 | €2,180 |
| agosto de 2026 | €2,160 |
| septiembre de 2026 | €2,160 |
| octubre de 2026 | €2,180 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (787 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.85% |
| 2 dormitorios | 6.2% |
| 3 dormitorios | 6.17% |
| 4+ dormitorios | 4.49% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8.15% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.88% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.15% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.25% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.55% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.32% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.64% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,050 |
| 2 dormitorios | €2,660 |
| 3 dormitorios | €2,250 |
| 4+ dormitorios | €2,370 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3130 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2880 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2640 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2620 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2180 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2180 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2170 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2490 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 64 |
| 2 dormitorios | 127 |
| 3 dormitorios | 186 |
| 4+ dormitorios | 225 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 52 |
| apartamentos de 30-40 m² | 39 |
| apartamentos de 40-50 m² | 73 |
| apartamentos de 50-60 m² | 54 |
| apartamentos de 60-70 m² | 80 |
| apartamentos de 70-80 m² | 92 |
| apartamentos de 80-90 m² | 65 |
| apartamentos de 90-100 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 57 |
| 2 dormitorios | 68 |
| 3 dormitorios | 45 |
| 4+ dormitorios | 40 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 47 |
| apartamentos de 30-40 m² | 35 |
| apartamentos de 40-50 m² | 31 |
| apartamentos de 50-60 m² | 20 |
| apartamentos de 60-70 m² | 14 |
| apartamentos de 70-80 m² | 19 |
| apartamentos de 80-90 m² | 14 |
| apartamentos de 90-100 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 121 listings (15%) |
| 2 dormitorios (24%) | 195 listings (24%) |
| 3 dormitorios (28%) | 231 listings (28%) |
| 4+ dormitorios (33%) | 265 listings (33%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €64.5k | €123.9k | €165.5k | €230k |
| diciembre de 2025 | €65k | €124.0k | €160.9k | €225k |
| enero de 2026 | €66k | €125k | €160.9k | €219k |
| febrero de 2026 | €69.5k | €126k | €169k | €219.9k |
| marzo de 2026 | €70k | €125.5k | €162k | €219k |
| abril de 2026 | €68k | €124k | €160.8k | €222.5k |
| mayo de 2026 | €70k | €126.4k | €162k | €220k |
| junio de 2026 | €71k | €119.5k | €159k | €215k |
| julio de 2026 | €69.3k | €119k | €159.4k | €220k |
| agosto de 2026 | €69.6k | €115k | €159k | €224.7k |
| septiembre de 2026 | €69k | €116.8k | €156.5k | €227k |
| octubre de 2026 | €71.9k | €119.5k | €155.5k | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €460 | €600 | €780 | €800 |
| diciembre de 2025 | €450 | €600 | €780 | €770 |
| enero de 2026 | €460 | €590 | €800 | €760 |
| febrero de 2026 | €450 | €600 | €780 | €450 |
| marzo de 2026 | €450 | €630 | €760 | €430 |
| abril de 2026 | €450 | €600 | €760 | €430 |
| mayo de 2026 | €450 | €590 | €780 | €430 |
| junio de 2026 | €450 | €600 | €770 | €430 |
| julio de 2026 | €430 | €600 | €770 | €440 |
| agosto de 2026 | €450 | €620 | €770 | €430 |
| septiembre de 2026 | €450 | €600 | €810 | €590 |
| octubre de 2026 | €470 | €620 | €800 | €860 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.81 | 17.21 | 17.66 | 23.96 |
| diciembre de 2025 | 11.93 | 17.22 | 17.17 | 24.35 |
| enero de 2026 | 12.09 | 17.58 | 16.84 | 24.12 |
| febrero de 2026 | 12.81 | 17.5 | 18.03 | 41.18 |
| marzo de 2026 | 12.91 | 16.6 | 17.74 | 42.44 |
| abril de 2026 | 12.59 | 17.11 | 17.59 | 43.58 |
| mayo de 2026 | 12.96 | 17.85 | 17.31 | 42.64 |
| junio de 2026 | 13.15 | 16.6 | 17.12 | 41.67 |
| julio de 2026 | 13.42 | 16.53 | 17.26 | 41.9 |
| agosto de 2026 | 12.89 | 15.39 | 17.21 | 43.55 |
| septiembre de 2026 | 12.78 | 16.15 | 16.1 | 32.34 |
| octubre de 2026 | 12.74 | 16.13 | 16.2 | 22.29 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,930 | €2,750 | €2,360 | €2,390 |
| diciembre de 2025 | €2,940 | €2,690 | €2,370 | €2,390 |
| enero de 2026 | €2,970 | €2,720 | €2,330 | €2,350 |
| febrero de 2026 | €3,020 | €2,840 | €2,440 | €2,360 |
| marzo de 2026 | €3,040 | €2,750 | €2,350 | €2,350 |
| abril de 2026 | €2,960 | €2,640 | €2,280 | €2,310 |
| mayo de 2026 | €3,040 | €2,750 | €2,350 | €2,270 |
| junio de 2026 | €2,730 | €2,600 | €2,270 | €2,290 |
| julio de 2026 | €2,730 | €2,640 | €2,310 | €2,320 |
| agosto de 2026 | €2,970 | €2,560 | €2,300 | €2,390 |
| septiembre de 2026 | €2,970 | €2,590 | €2,250 | €2,390 |
| octubre de 2026 | €3,050 | €2,660 | €2,250 | €2,370 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,545
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,610
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pau variaron desde ~5.03% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.74% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pau
Pau se encuentra en el suroeste de Francia, en el departamento de Pirineos Atlánticos, entre los Pirineos y la costa atlántica. Sus calles históricas, su castillo y sus vistas a la montaña le dan una identidad que va más allá de las cifras mensuales del mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Pau es la fuerte subida mensual del alquiler medio, del 12,7 %. Contrasta con la evolución de los precios de venta en un plazo más largo: el precio medio de venta baja un 4,5 % interanual. Como los cambios corresponden a períodos distintos, no deben interpretarse como una medida directa de la mejora de la rentabilidad de una inversión. Sí muestran, en cambio, que los ingresos por alquiler y los precios de compra siguen trayectorias diferentes en los datos de este mes. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 152.500 €, mientras que la rentabilidad indicada es del 6,4 %. Junto con los movimientos de alquileres y precios, estas cifras invitan a examinar los ingresos, aunque la rentabilidad es una fotografía del momento, no una promesa de resultados futuros. Conviene distinguir el cambio mensual del alquiler de la caída anual del precio: ninguno establece por sí solo una tendencia duradera. Los datos sirven como punto de partida para valorar la relación entre coste de compra y alquiler, pero no recogen todos los gastos, las particularidades de cada inmueble ni su evolución futura. La cuestión en octubre es si la subida del alquiler se mantiene mientras los precios de venta siguen su propio rumbo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.4 % | 602 | 210 | €152,500 | €620 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.85 % | 64 | 57 | €71,860 | €470 |
2 Habitaciones | 6.2 % | 127 | 68 | €119,500 | €620 |
3 Habitaciones | 6.17 % | 186 | 45 | €155,500 | €800 |
4+ Habitaciones | 4.49 % | 225 | 40 | €230,000 | €860 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.4% y precios de propiedades desde €71,860, Pau
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pau son de €152,500, mientras que el alquiler mediano es de €620. Esto significa que una propiedad mediana en Pau se pagará en 20.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.85%, precio de venta €71,860, alquiler €470.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.20%, precio de venta €119,500, alquiler €620.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.17%, precio de venta €155,500, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.49%, precio de venta €230,000, alquiler €860.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pau se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.74% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Pau en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.