Agen: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Agen: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.4% |
| 1Y | -11.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €116,280 |
| diciembre de 2025 | €116,000 |
| enero de 2026 | €115,000 |
| febrero de 2026 | €113,000 |
| marzo de 2026 | €107,000 |
| abril de 2026 | €104,000 |
| mayo de 2026 | €109,000 |
| junio de 2026 | €108,400 |
| julio de 2026 | €108,500 |
| agosto de 2026 | €105,780 |
| septiembre de 2026 | €102,030 |
| octubre de 2026 | €104,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -9.5% |
| 1Y | -12.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €540 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €540 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €510 |
| junio de 2026 | €510 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €530 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.36% |
| diciembre de 2025 | 7.57% |
| enero de 2026 | 7.67% |
| febrero de 2026 | 7.7% |
| marzo de 2026 | 7.39% |
| abril de 2026 | 7.8% |
| mayo de 2026 | 7.5% |
| junio de 2026 | 7.57% |
| julio de 2026 | 7.81% |
| agosto de 2026 | 7.85% |
| septiembre de 2026 | 8.08% |
| octubre de 2026 | 8.19% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | -10.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,760 |
| diciembre de 2025 | €1,760 |
| enero de 2026 | €1,740 |
| febrero de 2026 | €1,610 |
| marzo de 2026 | €1,590 |
| abril de 2026 | €1,530 |
| mayo de 2026 | €1,570 |
| junio de 2026 | €1,640 |
| julio de 2026 | €1,670 |
| agosto de 2026 | €1,660 |
| septiembre de 2026 | €1,620 |
| octubre de 2026 | €1,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (321 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.68% |
| 2 dormitorios | 7.53% |
| 3 dormitorios | 6.93% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8.66% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,840 |
| 2 dormitorios | €1,810 |
| 3 dormitorios | €1,640 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 2800 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 43 |
| 2 dormitorios | 34 |
| 3 dormitorios | 46 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 36 |
| 2 dormitorios | 37 |
| 3 dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 34 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (37%) | 79 listings (37%) |
| 2 dormitorios (33%) | 71 listings (33%) |
| 3 dormitorios (30%) | 63 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 4% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 3% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 2% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €59.8k | €91k | €119k |
| diciembre de 2025 | €58.8k | €90k | €118.9k |
| enero de 2026 | €58k | €86.5k | €119k |
| febrero de 2026 | €59k | €86k | €116k |
| marzo de 2026 | €59k | €88k | €115k |
| abril de 2026 | €54k | €85k | €114k |
| mayo de 2026 | €59k | €85.6k | €117.7k |
| junio de 2026 | €60k | €86.5k | €114k |
| julio de 2026 | €59k | €85k | €121.8k |
| agosto de 2026 | €60k | €79k | €127.2k |
| septiembre de 2026 | €59.9k | €79.3k | €121k |
| octubre de 2026 | €59k | €80.5k | €110k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €430 | €530 | €670 |
| diciembre de 2025 | €430 | €530 | €670 |
| enero de 2026 | €440 | €530 | €660 |
| febrero de 2026 | €440 | €530 | €650 |
| marzo de 2026 | €410 | €540 | €620 |
| abril de 2026 | €420 | €540 | €620 |
| mayo de 2026 | €430 | €540 | €620 |
| junio de 2026 | €430 | €540 | €690 |
| julio de 2026 | €430 | €540 | €690 |
| agosto de 2026 | €440 | €540 | €720 |
| septiembre de 2026 | €440 | €550 | €750 |
| octubre de 2026 | €430 | €510 | €640 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.72 | 14.44 | 14.78 |
| diciembre de 2025 | 11.45 | 14.15 | 14.77 |
| enero de 2026 | 10.98 | 13.6 | 15.08 |
| febrero de 2026 | 11.17 | 13.52 | 14.99 |
| marzo de 2026 | 12.14 | 13.58 | 15.46 |
| abril de 2026 | 10.65 | 13.24 | 15.32 |
| mayo de 2026 | 11.43 | 13.27 | 15.82 |
| junio de 2026 | 11.63 | 13.47 | 13.87 |
| julio de 2026 | 11.43 | 13.12 | 14.81 |
| agosto de 2026 | 11.36 | 12.19 | 14.72 |
| septiembre de 2026 | 11.34 | 12.01 | 13.44 |
| octubre de 2026 | 11.51 | 13.28 | 14.44 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,060 | €1,930 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €2,760 | €1,970 | €1,740 |
| enero de 2026 | €2,690 | €1,880 | €1,710 |
| febrero de 2026 | €2,740 | €1,870 | €1,660 |
| marzo de 2026 | €2,680 | €1,910 | €1,690 |
| abril de 2026 | €2,610 | €1,910 | €1,680 |
| mayo de 2026 | €3,110 | €1,950 | €1,690 |
| junio de 2026 | €2,860 | €1,910 | €1,690 |
| julio de 2026 | €2,950 | €1,890 | €1,790 |
| agosto de 2026 | €2,910 | €1,800 | €1,820 |
| septiembre de 2026 | €2,910 | €1,760 | €1,730 |
| octubre de 2026 | €2,840 | €1,810 | €1,640 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€11,055
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,500
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Agen variaron desde ~7.37% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Agen
Agen se extiende junto al Garona, en el departamento francés de Lot-et-Garonne. Su entorno fluvial y su condición de capital departamental dan a este análisis de inversión en apartamentos un enfoque urbano, distinto de una lectura del departamento en su conjunto. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Agen es la divergencia entre precios y alquileres: el precio medio de venta subió un 2,4 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 9,5 %. Un mayor coste de compra, combinado con un alquiler anunciado menor, puede reducir el margen de ingresos de una nueva inversión. La contraposición importa más que cada variación por separado, pero no permite anticipar lo que sucederá después. El precio medio de venta se sitúa en 104.500 €, y la rentabilidad publicada es del 8,19 %. Ambos datos ofrecen un punto de partida para evaluar una inversión en un apartamento, no una conclusión sobre un inmueble concreto. La rentabilidad es una instantánea; las variaciones de los precios de venta y alquiler muestran la dirección del último mes. Distinguir ambas perspectivas evita que una rentabilidad aparentemente elevada oculte la presión que sugiere esa divergencia. Para comparar inversiones, conviene contrastar el precio de compra previsto con una hipótesis de alquiler, en vez de depender solo de la rentabilidad publicada. Los resultados pueden variar entre apartamentos, y los datos no establecen que este patrón vaya a continuar. Sí sitúan la relación entre coste de compra e ingresos por alquiler en el centro del análisis del mercado de apartamentos de Agen este mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.19 % | 178 | 93 | €104,500 | €500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.68 % | 43 | 36 | €59,000 | €430 |
2 Habitaciones | 7.53 % | 34 | 37 | €80,480 | €510 |
3 Habitaciones | 6.93 % | 46 | 17 | €110,000 | €640 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.19% y precios de propiedades desde €59,000, Agen
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Agen son de €104,500, mientras que el alquiler mediano es de €500. Esto significa que una propiedad mediana en Agen se pagará en 17.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.68%, precio de venta €59,000, alquiler €430.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.53%, precio de venta €80,480, alquiler €510.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.93%, precio de venta €110,000, alquiler €640.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Agen se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.00% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Agen en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.