Toulouse: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Toulouse: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -6.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €222,000 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €222,820 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €214,000 |
| abril de 2026 | €219,000 |
| mayo de 2026 | €220,000 |
| junio de 2026 | €217,000 |
| julio de 2026 | €219,000 |
| agosto de 2026 | €215,000 |
| septiembre de 2026 | €218,300 |
| octubre de 2026 | €215,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +20.6% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €760 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €740 |
| febrero de 2026 | €730 |
| marzo de 2026 | €720 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €740 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €680 |
| octubre de 2026 | €820 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +0.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.8% |
| diciembre de 2025 | 4.86% |
| enero de 2026 | 4.8% |
| febrero de 2026 | 4.69% |
| marzo de 2026 | 4.63% |
| abril de 2026 | 4.55% |
| mayo de 2026 | 4.57% |
| junio de 2026 | 4.66% |
| julio de 2026 | 4.58% |
| agosto de 2026 | 4.67% |
| septiembre de 2026 | 4.63% |
| octubre de 2026 | 4.79% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -4.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,670 |
| diciembre de 2025 | €3,670 |
| enero de 2026 | €3,710 |
| febrero de 2026 | €3,670 |
| marzo de 2026 | €3,570 |
| abril de 2026 | €3,650 |
| mayo de 2026 | €3,660 |
| junio de 2026 | €3,620 |
| julio de 2026 | €3,650 |
| agosto de 2026 | €3,600 |
| septiembre de 2026 | €3,640 |
| octubre de 2026 | €3,580 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,373 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.83% |
| 2 dormitorios | 4.98% |
| 3 dormitorios | 4.45% |
| 4+ dormitorios | 3.74% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.83% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.55% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.8% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.44% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.49% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.54% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.83% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.01% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.65% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,560 |
| 2 dormitorios | €4,200 |
| 3 dormitorios | €3,680 |
| 4+ dormitorios | €4,190 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5860 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4330 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4150 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3840 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3550 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3660 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3920 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4140 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4320 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4900 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 616 |
| 2 dormitorios | 1,669 |
| 3 dormitorios | 1,945 |
| 4+ dormitorios | 1,267 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 570 |
| apartamentos de 30-40 m² | 608 |
| apartamentos de 40-50 m² | 963 |
| apartamentos de 50-60 m² | 604 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,270 |
| apartamentos de 70-80 m² | 332 |
| apartamentos de 80-90 m² | 438 |
| apartamentos de 90-100 m² | 197 |
| apartamentos de 100-110 m² | 169 |
| apartamentos de 110-120 m² | 111 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 181 |
| 2 dormitorios | 233 |
| 3 dormitorios | 259 |
| 4+ dormitorios | 167 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 171 |
| apartamentos de 30-40 m² | 104 |
| apartamentos de 40-50 m² | 126 |
| apartamentos de 50-60 m² | 85 |
| apartamentos de 60-70 m² | 158 |
| apartamentos de 70-80 m² | 62 |
| apartamentos de 80-90 m² | 59 |
| apartamentos de 90-100 m² | 31 |
| apartamentos de 100-110 m² | 23 |
| apartamentos de 110-120 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 797 listings (13%) |
| 2 dormitorios (30%) | 1,902 listings (30%) |
| 3 dormitorios (35%) | 2,204 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 1,434 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 58% |
| agosto de 2026 | 62% |
| septiembre de 2026 | 50% |
| octubre de 2026 | 13% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €125k | €174.9k | €243.4k | €389k |
| diciembre de 2025 | €124.8k | €169k | €242.5k | €390k |
| enero de 2026 | €120.9k | €171k | €243.9k | €385.5k |
| febrero de 2026 | €126.8k | €170k | €241.8k | €389.4k |
| marzo de 2026 | €128.3k | €170k | €235k | €380k |
| abril de 2026 | €127.3k | €172.2k | €239.4k | €383.6k |
| mayo de 2026 | €128k | €175k | €239.1k | €386k |
| junio de 2026 | €126.1k | €175k | €235k | €379.4k |
| julio de 2026 | €127.8k | €179.9k | €235k | €384.5k |
| agosto de 2026 | €125k | €176.9k | €232.2k | €381.3k |
| septiembre de 2026 | €128k | €177k | €235k | €389k |
| octubre de 2026 | €129k | €176.2k | €232.1k | €387k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €590 | €730 | €880 | €990 |
| diciembre de 2025 | €600 | €730 | €880 | €960 |
| enero de 2026 | €580 | €720 | €880 | €930 |
| febrero de 2026 | €580 | €720 | €860 | €900 |
| marzo de 2026 | €550 | €720 | €880 | €940 |
| abril de 2026 | €560 | €720 | €900 | €710 |
| mayo de 2026 | €570 | €720 | €900 | €650 |
| junio de 2026 | €560 | €740 | €900 | €760 |
| julio de 2026 | €600 | €750 | €890 | €690 |
| agosto de 2026 | €560 | €770 | €880 | €890 |
| septiembre de 2026 | €520 | €740 | €910 | €990 |
| octubre de 2026 | €630 | €730 | €860 | €1,210 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.66 | 19.97 | 23.11 | 32.74 |
| diciembre de 2025 | 17.47 | 19.29 | 22.96 | 33.77 |
| enero de 2026 | 17.32 | 19.79 | 23.1 | 34.45 |
| febrero de 2026 | 18.21 | 19.74 | 23.35 | 36.2 |
| marzo de 2026 | 19.44 | 19.76 | 22.24 | 33.69 |
| abril de 2026 | 18.84 | 19.97 | 22.19 | 45.34 |
| mayo de 2026 | 18.71 | 20.18 | 22.26 | 49.87 |
| junio de 2026 | 18.76 | 19.81 | 21.81 | 41.71 |
| julio de 2026 | 17.89 | 19.96 | 22 | 46.17 |
| agosto de 2026 | 18.47 | 19.15 | 21.98 | 35.64 |
| septiembre de 2026 | 20.71 | 19.81 | 21.52 | 32.61 |
| octubre de 2026 | 17.15 | 20.09 | 22.49 | 26.76 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,140 | €4,160 | €3,860 | €4,180 |
| diciembre de 2025 | €4,990 | €4,020 | €3,850 | €4,150 |
| enero de 2026 | €4,840 | €4,050 | €3,870 | €4,130 |
| febrero de 2026 | €5,070 | €4,050 | €3,840 | €4,140 |
| marzo de 2026 | €5,130 | €4,050 | €3,730 | €4,090 |
| abril de 2026 | €5,030 | €4,100 | €3,800 | €4,170 |
| mayo de 2026 | €5,060 | €4,170 | €3,800 | €4,160 |
| junio de 2026 | €5,040 | €4,170 | €3,730 | €4,120 |
| julio de 2026 | €5,130 | €4,280 | €3,730 | €4,230 |
| agosto de 2026 | €5,000 | €4,210 | €3,690 | €4,140 |
| septiembre de 2026 | €5,320 | €4,210 | €3,730 | €4,230 |
| octubre de 2026 | €5,560 | €4,200 | €3,680 | €4,190 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,055
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,205
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Toulouse variaron desde ~3.37% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.47% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Toulouse
Toulouse combina las orillas del Garona con su arquitectura de ladrillo rosa y una larga tradición aeroespacial. Estos rasgos dan a la ciudad una identidad propia dentro de Alto Garona, pero para analizar su mercado de apartamentos conviene partir de los precios actuales, no de supuestos sobre inmuebles concretos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Toulouse es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 20,6% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 1,5% en el mismo periodo. Este contraste podría mejorar la relación entre ingresos por alquiler y coste de adquisición, aunque esos movimientos no indican por sí solos si la tendencia perdurará. La rentabilidad declarada para los apartamentos es del 4,79%, una referencia útil para quienes comparan los ingresos con el coste de compra. El alquiler medio se sitúa en €820, pero una media de toda la ciudad no permite prever lo que obtendrá un apartamento concreto. El alquiler que pueda conseguirse por un inmueble y el precio pagado por él determinarán si la inversión alcanza el rendimiento esperado. La subida del alquiler pone este mes el foco en los ingresos, mientras que el descenso del precio medio de venta apunta en la misma dirección para una posible compra. Aun así, la comparación mensual no demuestra que todos los apartamentos se hayan abaratado ni que puedan alquilarse por más. El contraste invita a comprobar las cifras de cada inmueble, no garantiza mayores rendimientos en todo Toulouse.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.79 % | 5,500 | 841 | €215,000 | €820 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.83 % | 616 | 181 | €129,000 | €630 |
2 Habitaciones | 4.98 % | 1,669 | 233 | €176,200 | €730 |
3 Habitaciones | 4.45 % | 1,945 | 259 | €232,100 | €860 |
4+ Habitaciones | 3.74 % | 1,267 | 167 | €387,000 | €1,210 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.79% y precios de propiedades desde €129,000, Toulouse
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Toulouse son de €215,000, mientras que el alquiler mediano es de €820. Esto significa que una propiedad mediana en Toulouse se pagará en 21.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.83%, precio de venta €129,000, alquiler €630.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.98%, precio de venta €176,200, alquiler €730.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.45%, precio de venta €232,100, alquiler €860.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.74%, precio de venta €387,000, alquiler €1,210.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Toulouse se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.47% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Toulouse en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.