Montauban: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Tarn-et-Garonne department
Confianza
Media

Mercado de Montauban: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

55Normal
55 / 100
Potencial de inversión
28
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
51
Demanda de compra
44

Precio mediano de oferta

€149,000
1M
+6%
1Y
+9.2%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€140,000
diciembre de 2025€139,750
enero de 2026€144,500
febrero de 2026€139,000
marzo de 2026€141,460
abril de 2026€145,000
mayo de 2026€141,460
junio de 2026€143,210
julio de 2026€146,380
agosto de 2026€140,000
septiembre de 2026€140,500
octubre de 2026€149,000

Alquiler mensual mediano

€650
1M
+8.3%
1Y
+12.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€560
diciembre de 2025€600
enero de 2026€630
febrero de 2026€610
marzo de 2026€580
abril de 2026€570
mayo de 2026€560
junio de 2026€580
julio de 2026€580
agosto de 2026€590
septiembre de 2026€600
octubre de 2026€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

6.23%
1M
-0.3%
1Y
-6%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.74%
diciembre de 20256.29%
enero de 20266.1%
febrero de 20266.53%
marzo de 20266.56%
abril de 20266.78%
mayo de 20266.33%
junio de 20266.83%
julio de 20267.16%
agosto de 20266.24%
septiembre de 20266.25%
octubre de 20266.23%

Precio mediano por m²

€2,040
1M
+1.5%
1Y
+3.3%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,940
diciembre de 2025€1,930
enero de 2026€2,040
febrero de 2026€2,000
marzo de 2026€2,020
abril de 2026€2,070
mayo de 2026€2,080
junio de 2026€2,050
julio de 2026€2,030
agosto de 2026€2,000
septiembre de 2026€2,010
octubre de 2026€2,040

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (528 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
3 dormitorios5.62%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
3 dormitorios€2,130

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
3 dormitorios61

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
3 dormitorios23

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

3 dormitorios (100%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)84 listings (100%)

Índice de actividad de ventas

10-43%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202540%
diciembre de 202530%
enero de 202628%
febrero de 202628%
marzo de 202630%
abril de 202631%
mayo de 202610%
junio de 202643%
julio de 202631%
agosto de 202628%
septiembre de 202620%
octubre de 202623%

Índice de actividad de alquiler

8-54%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202551%
diciembre de 202554%
enero de 202645%
febrero de 202641%
marzo de 202645%
abril de 202654%
mayo de 202622%
junio de 202654%
julio de 202641%
agosto de 202648%
septiembre de 202630%
octubre de 20268%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€138.5k
diciembre de 2025€139k
enero de 2026€141k
febrero de 2026€139k
marzo de 2026€140.5k
abril de 2026€140.5k
mayo de 2026€141.5k
junio de 2026€139.9k
julio de 2026€149k
agosto de 2026€148.4k
septiembre de 2026€145.9k
octubre de 2026€149.5k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€700
diciembre de 2025€700
enero de 2026€720
febrero de 2026€710
marzo de 2026€730
abril de 2026€740
mayo de 2026€690
junio de 2026€730
julio de 2026€760
agosto de 2026€750
septiembre de 2026€740
octubre de 2026€700

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios
noviembre de 202516.49
diciembre de 202516.55
enero de 202616.43
febrero de 202616.37
marzo de 202616.04
abril de 202615.91
mayo de 202617.21
junio de 202615.97
julio de 202616.45
agosto de 202616.49
septiembre de 202616.43
octubre de 202617.8

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€2,050
diciembre de 2025€2,070
enero de 2026€2,070
febrero de 2026€2,070
marzo de 2026€2,070
abril de 2026€2,100
mayo de 2026€2,110
junio de 2026€2,060
julio de 2026€2,070
agosto de 2026€2,090
septiembre de 2026€2,030
octubre de 2026€2,130

Acerca de Montauban

Montauban se extiende junto al Tarn, en el suroeste de Francia, y su centro histórico de ladrillo le da un paisaje urbano reconocible. Como prefectura de Tarn-et-Garonne, es una referencia geográfica para quienes comparan ubicaciones de inversión en apartamentos dentro del departamento.

En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es que el alquiler medio subió más rápido que el precio medio de venta en términos mensuales. El alquiler aumentó un 8,3% respecto al mes anterior, frente a una subida del 6,0% del precio medio de venta. Esta diferencia podría favorecer la relación entre ingresos y precio de compra en una nueva operación, pero no demuestra que la rentabilidad obtenida haya mejorado: ambos promedios no tienen por qué corresponder al mismo inmueble.

El precio medio de venta de un apartamento es de 149.000 €, con una rentabilidad indicada del 6,23%. Estos datos sitúan la tensión principal: los alquileres avanzaron más que los precios de venta durante el mes, pero el coste de referencia para comprar también aumentó. Por tanto, una subida del alquiler no basta para dar por hecho que una inversión resulte más atractiva. El precio efectivamente pagado, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos del inmueble siguen siendo decisivos para cada cálculo.

Para evaluar apartamentos en Montauban, conviene utilizar esta diferencia mensual como motivo para revisar las hipótesis, no como previsión. Es una fotografía del conjunto de la ciudad, no una prueba de que la diferencia de crecimiento vaya a mantenerse. Cada oportunidad requiere contrastar sus ingresos y gastos previstos con estos datos de referencia antes de sacar conclusiones sobre la rentabilidad.
Nombre
Todos
6.23 %
140
86
€149,000
€650
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
5.62 %
61
23
€149,500
€700
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.23% y precios de propiedades desde €149,500, Montauban

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Montauban son de €149,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Montauban se pagará en 19.1 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.62%, precio de venta €149,500, alquiler €700.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Montauban se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.03% para apartamentos medianos. Explora Montauban en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.