Tarn-et-Garonne department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Tarn-et-Garonne department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5.8% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €132,000 |
| diciembre de 2025 | €134,500 |
| enero de 2026 | €134,950 |
| febrero de 2026 | €129,250 |
| marzo de 2026 | €130,000 |
| abril de 2026 | €128,450 |
| mayo de 2026 | €127,500 |
| junio de 2026 | €129,000 |
| julio de 2026 | €135,000 |
| agosto de 2026 | €129,000 |
| septiembre de 2026 | €129,450 |
| octubre de 2026 | €137,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €580 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €590 |
| marzo de 2026 | €570 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €560 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €560 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €590 |
| octubre de 2026 | €590 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -6.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.6% |
| diciembre de 2025 | 6.34% |
| enero de 2026 | 6.33% |
| febrero de 2026 | 6.61% |
| marzo de 2026 | 6.92% |
| abril de 2026 | 6.92% |
| mayo de 2026 | 6.52% |
| junio de 2026 | 6.83% |
| julio de 2026 | 6.98% |
| agosto de 2026 | 6.28% |
| septiembre de 2026 | 6.26% |
| octubre de 2026 | 6.24% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,890 |
| diciembre de 2025 | €1,920 |
| enero de 2026 | €1,930 |
| febrero de 2026 | €1,900 |
| marzo de 2026 | €1,860 |
| abril de 2026 | €1,840 |
| mayo de 2026 | €1,880 |
| junio de 2026 | €1,900 |
| julio de 2026 | €1,960 |
| agosto de 2026 | €1,910 |
| septiembre de 2026 | €1,900 |
| octubre de 2026 | €1,960 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,317 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,040 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 83 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 44 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 127 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 5% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €130k |
| diciembre de 2025 | €132k |
| enero de 2026 | €135k |
| febrero de 2026 | €130k |
| marzo de 2026 | €131k |
| abril de 2026 | €129k |
| mayo de 2026 | €129.9k |
| junio de 2026 | €135k |
| julio de 2026 | €141.7k |
| agosto de 2026 | €141.7k |
| septiembre de 2026 | €140k |
| octubre de 2026 | €139k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €670 |
| febrero de 2026 | €640 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €630 |
| junio de 2026 | €720 |
| julio de 2026 | €720 |
| agosto de 2026 | €670 |
| septiembre de 2026 | €680 |
| octubre de 2026 | €670 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.2 |
| diciembre de 2025 | 16.95 |
| enero de 2026 | 16.92 |
| febrero de 2026 | 16.94 |
| marzo de 2026 | 17.06 |
| abril de 2026 | 16.54 |
| mayo de 2026 | 17.19 |
| junio de 2026 | 15.73 |
| julio de 2026 | 16.4 |
| agosto de 2026 | 17.76 |
| septiembre de 2026 | 17.16 |
| octubre de 2026 | 17.29 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,940 |
| diciembre de 2025 | €1,970 |
| enero de 2026 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €1,970 |
| marzo de 2026 | €1,930 |
| abril de 2026 | €1,910 |
| mayo de 2026 | €1,940 |
| junio de 2026 | €2,010 |
| julio de 2026 | €2,020 |
| agosto de 2026 | €2,020 |
| septiembre de 2026 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €2,040 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Tarn-et-Garonne department
Tarn-et-Garonne es un departamento de tamaño medio en la región Occitania, en el suroeste de Francia. Reúne valles fluviales y tierras cultivadas ondulantes con colinas boscosas y ciudades históricas. Su paisaje refleja siglos de agricultura, artesanía y comercio, dejando un legado de mercados encantadores, arquitectura de piedra y una atmósfera rural conectada y habitable. Su economía se fundamenta en la agricultura y las industrias alimentarias, la fabricación ligera y los servicios, respaldados por vínculos de transporte accesibles y la proximidad a mercados urbanos más grandes. Visitantes y residentes se benefician de una mezcla de turismo patrimonial, empresa rural y comercio a pequeña escala, anclado en los centros urbanos y en las plazas de mercado. La demanda de alquiler suele verse influida por estudiantes y profesionales que buscan un estilo de vida equilibrado, por jubilados atraídos por entornos tranquilos y por viajeros que buscan estancias cortas cerca de sitios históricos. El atractivo de viviendas flexibles y la inversión continua en infraestructura local también sostienen una demanda estable.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.24 % | 191 | 150 | €137,000 | €590 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.78 % | 83 | 44 | €139,000 | €670 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.24% y precios de propiedades desde €139,000, Tarn-et-Garonne department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Tarn-et-Garonne department son de €137,000, mientras que el alquiler mediano es de €590. Esto significa que una propiedad mediana en Tarn-et-Garonne department se pagará en 19.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.78%, precio de venta €139,000, alquiler €670.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Tarn-et-Garonne department se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.03% para apartamentos medianos. Explora Tarn-et-Garonne department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.