Tarn department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Tarn department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -4.9% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €126,000 |
| diciembre de 2025 | €127,300 |
| enero de 2026 | €139,000 |
| febrero de 2026 | €142,300 |
| marzo de 2026 | €140,000 |
| abril de 2026 | €145,000 |
| mayo de 2026 | €150,000 |
| junio de 2026 | €141,500 |
| julio de 2026 | €139,000 |
| agosto de 2026 | €138,000 |
| septiembre de 2026 | €142,000 |
| octubre de 2026 | €135,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €510 |
| diciembre de 2025 | €510 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €540 |
| marzo de 2026 | €520 |
| abril de 2026 | €510 |
| mayo de 2026 | €510 |
| junio de 2026 | €490 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €510 |
| septiembre de 2026 | €510 |
| octubre de 2026 | €540 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -8.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.25% |
| diciembre de 2025 | 6.27% |
| enero de 2026 | 5.87% |
| febrero de 2026 | 5.73% |
| marzo de 2026 | 5.7% |
| abril de 2026 | 6.1% |
| mayo de 2026 | 5.62% |
| junio de 2026 | 6.32% |
| julio de 2026 | 6.21% |
| agosto de 2026 | 6.02% |
| septiembre de 2026 | 5.92% |
| octubre de 2026 | 5.84% |
Precio mediano por m²
| 1M | -5.5% |
| 1Y | +2.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,030 |
| enero de 2026 | €2,170 |
| febrero de 2026 | €2,220 |
| marzo de 2026 | €2,200 |
| abril de 2026 | €2,280 |
| mayo de 2026 | €2,380 |
| junio de 2026 | €2,250 |
| julio de 2026 | €2,170 |
| agosto de 2026 | €2,130 |
| septiembre de 2026 | €2,200 |
| octubre de 2026 | €2,080 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,778 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.12% |
| 3 dormitorios | 5.06% |
| 4+ dormitorios | 5.08% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,230 |
| 3 dormitorios | €2,220 |
| 4+ dormitorios | €1,890 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 72 |
| 3 dormitorios | 107 |
| 4+ dormitorios | 77 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 134 |
| 3 dormitorios | 90 |
| 4+ dormitorios | 33 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (40%) | 206 listings (40%) |
| 3 dormitorios (38%) | 197 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (21%) | 110 listings (21%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 15% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €105k | €151k | €174k |
| diciembre de 2025 | €105k | €156k | €164k |
| enero de 2026 | €108k | €157k | €182k |
| febrero de 2026 | €110.5k | €162.5k | €182k |
| marzo de 2026 | €109k | €159k | €185k |
| abril de 2026 | €115k | €160.5k | €181k |
| mayo de 2026 | €126k | €181k | €205k |
| junio de 2026 | €110k | €159k | €182.5k |
| julio de 2026 | €99k | €150k | €186k |
| agosto de 2026 | €98.3k | €150k | €190.5k |
| septiembre de 2026 | €101k | €155.5k | €200k |
| octubre de 2026 | €98k | €149k | €189k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €620 | €670 |
| diciembre de 2025 | €490 | €610 | €740 |
| enero de 2026 | €510 | €610 | €730 |
| febrero de 2026 | €510 | €630 | €740 |
| marzo de 2026 | €510 | €630 | €720 |
| abril de 2026 | €510 | €630 | €720 |
| mayo de 2026 | €500 | €630 | €680 |
| junio de 2026 | €500 | €630 | €740 |
| julio de 2026 | €510 | €610 | €750 |
| agosto de 2026 | €500 | €610 | €750 |
| septiembre de 2026 | €500 | €630 | €760 |
| octubre de 2026 | €500 | €630 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.68 | 20.39 | 21.61 |
| diciembre de 2025 | 17.86 | 21.28 | 18.59 |
| enero de 2026 | 17.66 | 21.41 | 20.78 |
| febrero de 2026 | 17.97 | 21.49 | 20.63 |
| marzo de 2026 | 17.67 | 21.03 | 21.35 |
| abril de 2026 | 18.79 | 21.23 | 20.95 |
| mayo de 2026 | 20.83 | 23.94 | 24.99 |
| junio de 2026 | 18.33 | 20.97 | 20.55 |
| julio de 2026 | 16.34 | 20.49 | 20.67 |
| agosto de 2026 | 16.38 | 20.56 | 21.17 |
| septiembre de 2026 | 16.83 | 20.67 | 21.93 |
| octubre de 2026 | 16.33 | 19.76 | 19.69 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,470 | €2,320 | €1,770 |
| diciembre de 2025 | €2,410 | €2,400 | €1,710 |
| enero de 2026 | €2,540 | €2,380 | €1,880 |
| febrero de 2026 | €2,570 | €2,500 | €1,930 |
| marzo de 2026 | €2,560 | €2,450 | €2,000 |
| abril de 2026 | €2,740 | €2,470 | €1,960 |
| mayo de 2026 | €3,070 | €2,800 | €2,280 |
| junio de 2026 | €2,590 | €2,450 | €1,950 |
| julio de 2026 | €2,280 | €2,310 | €1,920 |
| agosto de 2026 | €2,260 | €2,310 | €1,950 |
| septiembre de 2026 | €2,320 | €2,390 | €2,080 |
| octubre de 2026 | €2,230 | €2,220 | €1,890 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Tarn department
Tarn, en el suroeste de Francia, reúne el patrimonio de ladrillo rojo de Albi, valles fluviales y pueblos entre colinas. Ese entorno diverso da al departamento una identidad reconocible, distinta de los datos de precios y alquileres utilizados para evaluar una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Tarn es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de 135.000 €, un 4,9 % menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio sube un 5,9 % en el mismo período. Los precios de compra y de alquiler avanzan, por tanto, en direcciones opuestas en los últimos datos mensuales, en lugar de seguir una misma tendencia. La rentabilidad indicada para los apartamentos del departamento es del 5,84 %. En conjunto, estos datos ofrecen un punto de partida para calcular una inversión, no una previsión del rendimiento de una compra concreta. Un menor precio medio de venta modifica una parte del cálculo; un alquiler medio más alto modifica la referencia para la otra. El resultado real dependerá del precio pagado, del alquiler obtenido y de los costes, aspectos que las medias departamentales no pueden determinar por sí solas. Al comparar apartamentos dentro de Tarn, conviene examinar hasta qué punto cada inmueble se ajusta a esas medias. La cifra departamental engloba distintas localidades y propiedades, por lo que sirve mejor como contexto para estudiar una oportunidad concreta. La divergencia de octubre también es una instantánea mensual: muestra los cambios del período, sin indicar que vayan a continuar.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.84 % | 275 | 319 | €135,000 | €540 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.12 % | 72 | 134 | €98,000 | €500 |
3 Habitaciones | 5.06 % | 107 | 90 | €149,000 | €630 |
4+ Habitaciones | 5.08 % | 77 | 33 | €189,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.84% y precios de propiedades desde €98,000, Tarn department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Tarn department son de €135,000, mientras que el alquiler mediano es de €540. Esto significa que una propiedad mediana en Tarn department se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.12%, precio de venta €98,000, alquiler €500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.06%, precio de venta €149,000, alquiler €630.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.08%, precio de venta €189,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Tarn department se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.34% para apartamentos medianos. Explora Tarn department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.