Aude department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Aude department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €140,000 |
| diciembre de 2025 | €143,500 |
| enero de 2026 | €147,950 |
| febrero de 2026 | €145,000 |
| marzo de 2026 | €145,000 |
| abril de 2026 | €147,000 |
| mayo de 2026 | €145,000 |
| junio de 2026 | €143,450 |
| julio de 2026 | €141,000 |
| agosto de 2026 | €140,000 |
| septiembre de 2026 | €144,990 |
| octubre de 2026 | €145,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €530 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €540 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €540 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.23% |
| diciembre de 2025 | 5.21% |
| enero de 2026 | 5% |
| febrero de 2026 | 5.01% |
| marzo de 2026 | 5.13% |
| abril de 2026 | 5.17% |
| mayo de 2026 | 5.15% |
| junio de 2026 | 5.15% |
| julio de 2026 | 5.17% |
| agosto de 2026 | 5.05% |
| septiembre de 2026 | 5.09% |
| octubre de 2026 | 5.04% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,630 |
| diciembre de 2025 | €2,660 |
| enero de 2026 | €2,790 |
| febrero de 2026 | €2,680 |
| marzo de 2026 | €2,590 |
| abril de 2026 | €2,630 |
| mayo de 2026 | €2,620 |
| junio de 2026 | €2,710 |
| julio de 2026 | €2,660 |
| agosto de 2026 | €2,590 |
| septiembre de 2026 | €2,640 |
| octubre de 2026 | €2,710 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,828 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.35% |
| 2 dormitorios | 5.62% |
| 3 dormitorios | 4.19% |
| 4+ dormitorios | 3.84% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.93% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.08% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.62% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.09% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.74% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,400 |
| 2 dormitorios | €2,970 |
| 3 dormitorios | €2,940 |
| 4+ dormitorios | €2,660 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3640 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3290 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3140 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3060 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3060 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3050 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 121 |
| 2 dormitorios | 436 |
| 3 dormitorios | 487 |
| 4+ dormitorios | 261 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 231 |
| apartamentos de 30-40 m² | 215 |
| apartamentos de 40-50 m² | 179 |
| apartamentos de 50-60 m² | 158 |
| apartamentos de 60-70 m² | 191 |
| apartamentos de 70-80 m² | 114 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 87 |
| 2 dormitorios | 103 |
| 3 dormitorios | 76 |
| 4+ dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 79 |
| apartamentos de 30-40 m² | 51 |
| apartamentos de 40-50 m² | 47 |
| apartamentos de 50-60 m² | 39 |
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
| apartamentos de 70-80 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 208 listings (13%) |
| 2 dormitorios (34%) | 539 listings (34%) |
| 3 dormitorios (35%) | 563 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (18%) | 285 listings (18%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 42% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 9% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €118.8k | €165k |
| diciembre de 2025 | €119k | €165k |
| enero de 2026 | €121k | €170k |
| febrero de 2026 | €120k | €167k |
| marzo de 2026 | €115k | €169k |
| abril de 2026 | €117k | €168.5k |
| mayo de 2026 | €115k | €166.9k |
| junio de 2026 | €115k | €169.9k |
| julio de 2026 | €113.5k | €169.9k |
| agosto de 2026 | €114k | €169k |
| septiembre de 2026 | €113.2k | €173k |
| octubre de 2026 | €110k | €178k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €540 | €660 |
| diciembre de 2025 | €520 | €650 |
| enero de 2026 | €500 | €630 |
| febrero de 2026 | €500 | €650 |
| marzo de 2026 | €530 | €660 |
| abril de 2026 | €540 | €650 |
| mayo de 2026 | €530 | €650 |
| junio de 2026 | €500 | €630 |
| julio de 2026 | €500 | €630 |
| agosto de 2026 | €500 | €650 |
| septiembre de 2026 | €510 | €650 |
| octubre de 2026 | €520 | €620 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.5 | 20.93 |
| diciembre de 2025 | 19.03 | 21.15 |
| enero de 2026 | 20.17 | 22.67 |
| febrero de 2026 | 19.9 | 21.58 |
| marzo de 2026 | 18.25 | 21.21 |
| abril de 2026 | 18.22 | 21.6 |
| mayo de 2026 | 18.08 | 21.4 |
| junio de 2026 | 19.17 | 22.48 |
| julio de 2026 | 18.92 | 22.65 |
| agosto de 2026 | 19 | 21.8 |
| septiembre de 2026 | 18.41 | 22.35 |
| octubre de 2026 | 17.8 | 23.87 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,050 | €2,740 |
| diciembre de 2025 | €3,080 | €2,750 |
| enero de 2026 | €3,110 | €2,830 |
| febrero de 2026 | €3,080 | €2,750 |
| marzo de 2026 | €2,980 | €2,770 |
| abril de 2026 | €3,000 | €2,780 |
| mayo de 2026 | €2,950 | €2,780 |
| junio de 2026 | €3,010 | €2,820 |
| julio de 2026 | €3,000 | €2,810 |
| agosto de 2026 | €3,000 | €2,800 |
| septiembre de 2026 | €3,010 | €2,840 |
| octubre de 2026 | €2,970 | €2,940 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,885
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€15,345
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Aude department variaron desde ~4.59% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.23% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Aude department
Aude reúne playas mediterráneas, localidades del Canal du Midi, viñedos y las estribaciones de los Pirineos. Sus enclaves históricos fortificados completan una combinación singular de costa, campo y patrimonio arquitectónico en este departamento del sur de Francia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de compra y la de los alquileres. El precio medio por metro cuadrado subió un 3,0 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 1,8 % en el mismo período. Esa divergencia apunta a un equilibrio menos favorable a corto plazo entre lo que se paga por un inmueble y los ingresos que podría generar. Son promedios del departamento, no una previsión para un apartamento concreto, pero invitan a examinar ambos lados del cálculo. El precio medio de 2.710 € por metro cuadrado sirve de referencia para la compra, mientras que la rentabilidad indicada del 5,04 % ofrece una perspectiva distinta sobre los ingresos en relación con el valor. Ninguna de las dos cifras resuelve por sí sola la divergencia mensual. En particular, no se puede aplicar mecánicamente la variación del alquiler medio al precio por metro cuadrado para deducir una nueva rentabilidad: son medidas diferentes y la composición de los apartamentos incluidos en cada promedio puede variar. Conviene, por tanto, analizar la evolución reciente de los precios junto con las cifras de alquiler, no de forma aislada. Para valorar una inversión, compare el coste total de adquisición de un apartamento concreto con el alquiler que podría obtener de manera realista. Los promedios de octubre orientan ese análisis, pero no determinan su resultado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.04 % | 1,305 | 291 | €145,000 | €540 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.35 % | 121 | 87 | €85,000 | €450 |
2 Habitaciones | 5.62 % | 436 | 103 | €110,000 | €520 |
3 Habitaciones | 4.19 % | 487 | 76 | €178,000 | €620 |
4+ Habitaciones | 3.84 % | 261 | 24 | €239,000 | €770 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.04% y precios de propiedades desde €85,000, Aude department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Aude department son de €145,000, mientras que el alquiler mediano es de €540. Esto significa que una propiedad mediana en Aude department se pagará en 22.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.35%, precio de venta €85,000, alquiler €450.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.62%, precio de venta €110,000, alquiler €520.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.19%, precio de venta €178,000, alquiler €620.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.84%, precio de venta €239,000, alquiler €770.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Aude department se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.23% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Aude department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.