Narbonne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Narbonne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5% |
| 1Y | +6.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €163,900 |
| diciembre de 2025 | €163,450 |
| enero de 2026 | €165,000 |
| febrero de 2026 | €168,500 |
| marzo de 2026 | €169,000 |
| abril de 2026 | €169,900 |
| mayo de 2026 | €164,000 |
| junio de 2026 | €168,900 |
| julio de 2026 | €171,000 |
| agosto de 2026 | €165,950 |
| septiembre de 2026 | €171,000 |
| octubre de 2026 | €179,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €580 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €580 |
| abril de 2026 | €560 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €540 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €540 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €540 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.46% |
| diciembre de 2025 | 5.52% |
| enero de 2026 | 5.13% |
| febrero de 2026 | 5.17% |
| marzo de 2026 | 5.45% |
| abril de 2026 | 5% |
| mayo de 2026 | 5.03% |
| junio de 2026 | 5.2% |
| julio de 2026 | 5.29% |
| agosto de 2026 | 5.48% |
| septiembre de 2026 | 5.43% |
| octubre de 2026 | 5.48% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,730 |
| diciembre de 2025 | €2,740 |
| enero de 2026 | €2,770 |
| febrero de 2026 | €2,820 |
| marzo de 2026 | €2,820 |
| abril de 2026 | €2,850 |
| mayo de 2026 | €2,750 |
| junio de 2026 | €2,820 |
| julio de 2026 | €2,830 |
| agosto de 2026 | €2,770 |
| septiembre de 2026 | €2,800 |
| octubre de 2026 | €2,940 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (932 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.27% |
| 3 dormitorios | 4.41% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5.61% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.62% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.71% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,920 |
| 3 dormitorios | €3,390 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 2950 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3120 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3090 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3410 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 155 |
| 3 dormitorios | 225 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 64 |
| apartamentos de 40-50 m² | 81 |
| apartamentos de 50-60 m² | 85 |
| apartamentos de 60-70 m² | 96 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 36 |
| 3 dormitorios | 19 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 16 |
| apartamentos de 40-50 m² | 16 |
| apartamentos de 50-60 m² | 12 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (44%) | 191 listings (44%) |
| 3 dormitorios (56%) | 244 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 40% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €134k | €179k |
| diciembre de 2025 | €134k | €178.5k |
| enero de 2026 | €136.5k | €186.3k |
| febrero de 2026 | €135k | €184.5k |
| marzo de 2026 | €129.9k | €183.8k |
| abril de 2026 | €133.5k | €198k |
| mayo de 2026 | €129.5k | €194k |
| junio de 2026 | €137.5k | €196k |
| julio de 2026 | €129k | €199k |
| agosto de 2026 | €134k | €190k |
| septiembre de 2026 | €126.5k | €199.4k |
| octubre de 2026 | €119.5k | €208k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €730 |
| diciembre de 2025 | €550 | €750 |
| enero de 2026 | €550 | €720 |
| febrero de 2026 | €550 | €730 |
| marzo de 2026 | €540 | €730 |
| abril de 2026 | €550 | €650 |
| mayo de 2026 | €530 | €660 |
| junio de 2026 | €520 | €660 |
| julio de 2026 | €520 | €680 |
| agosto de 2026 | €540 | €720 |
| septiembre de 2026 | €530 | €750 |
| octubre de 2026 | €530 | €770 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.21 | 20.43 |
| diciembre de 2025 | 20.3 | 19.83 |
| enero de 2026 | 20.68 | 21.67 |
| febrero de 2026 | 20.55 | 20.99 |
| marzo de 2026 | 20.24 | 20.98 |
| abril de 2026 | 20.23 | 25.38 |
| mayo de 2026 | 20.29 | 24.49 |
| junio de 2026 | 22.04 | 24.75 |
| julio de 2026 | 20.67 | 24.39 |
| agosto de 2026 | 20.6 | 21.93 |
| septiembre de 2026 | 19.8 | 22.16 |
| octubre de 2026 | 18.97 | 22.66 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,250 | €2,930 |
| diciembre de 2025 | €3,270 | €2,930 |
| enero de 2026 | €3,330 | €3,050 |
| febrero de 2026 | €3,290 | €3,020 |
| marzo de 2026 | €3,190 | €3,010 |
| abril de 2026 | €3,250 | €3,250 |
| mayo de 2026 | €3,160 | €3,180 |
| junio de 2026 | €3,350 | €3,210 |
| julio de 2026 | €3,100 | €3,260 |
| agosto de 2026 | €3,270 | €3,110 |
| septiembre de 2026 | €3,090 | €3,260 |
| octubre de 2026 | €2,920 | €3,390 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,885
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,495
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Narbonne variaron desde ~4.59% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.33% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Narbonne
Narbonne se encuentra entre la costa mediterránea y los viñedos del Aude, con el Canal de la Robine atravesando su centro histórico. Su legado romano y su entorno en el sur de Francia confieren a la ciudad una identidad geográfica y arquitectónica propia. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Narbonne es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta subió un 5,0 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 2,5 %. Para quien invierte buscando ingresos, esa divergencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Un precio de entrada más alto, unido a una referencia de alquiler más baja, deja menos margen para que los ingresos sostengan la compra, incluso antes de considerar los gastos de cada inmueble. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa ahora en 179.500 €, y la rentabilidad indicada es del 5,48 %. Juntas, estas cifras sirven como punto de partida para comparar oportunidades, no como garantía de retorno. La rentabilidad indicada no demuestra que los retornos hayan mejorado este mes: precios y alquileres se movieron en direcciones opuestas, y los datos no indican cómo varió la rentabilidad respecto al mes anterior. Al evaluar una inversión en Narbonne, conviene preguntarse si el alquiler alcanzable para un apartamento concreto justifica su precio de venta tras los gastos propios del inmueble. La clave de esta lectura mensual es la relación entre precio e ingresos, no solo la subida de los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.48 % | 561 | 87 | €179,500 | €540 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.27 % | 155 | 36 | €119,500 | €530 |
3 Habitaciones | 4.41 % | 225 | 19 | €208,000 | €770 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.48% y precios de propiedades desde €119,500, Narbonne
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Narbonne son de €179,500, mientras que el alquiler mediano es de €540. Esto significa que una propiedad mediana en Narbonne se pagará en 27.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.27%, precio de venta €119,500, alquiler €530.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.41%, precio de venta €208,000, alquiler €770.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Narbonne se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.33% para apartamentos medianos. Explora Narbonne en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.