Sète: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sète: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.3% |
| 1Y | -1.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €244,950 |
| diciembre de 2025 | €240,000 |
| enero de 2026 | €235,000 |
| febrero de 2026 | €239,000 |
| marzo de 2026 | €229,000 |
| abril de 2026 | €236,000 |
| mayo de 2026 | €230,000 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €231,000 |
| agosto de 2026 | €229,950 |
| septiembre de 2026 | €235,000 |
| octubre de 2026 | €245,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9.8% |
| 1Y | -2.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 |
| diciembre de 2025 | €670 |
| enero de 2026 | €670 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €630 |
| abril de 2026 | €670 |
| mayo de 2026 | €660 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €610 |
| septiembre de 2026 | €610 |
| octubre de 2026 | €670 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.7% |
| 1Y | -3.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.52% |
| diciembre de 2025 | 4.5% |
| enero de 2026 | 4.56% |
| febrero de 2026 | 4.58% |
| marzo de 2026 | 4.8% |
| abril de 2026 | 4.73% |
| mayo de 2026 | 4.71% |
| junio de 2026 | 4.47% |
| julio de 2026 | 4.36% |
| agosto de 2026 | 4.67% |
| septiembre de 2026 | 4.69% |
| octubre de 2026 | 4.33% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +0.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,910 |
| diciembre de 2025 | €3,870 |
| enero de 2026 | €3,920 |
| febrero de 2026 | €3,980 |
| marzo de 2026 | €3,820 |
| abril de 2026 | €3,930 |
| mayo de 2026 | €3,830 |
| junio de 2026 | €3,830 |
| julio de 2026 | €3,920 |
| agosto de 2026 | €3,860 |
| septiembre de 2026 | €3,920 |
| octubre de 2026 | €4,020 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,343 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.24% |
| 2 dormitorios | 4.19% |
| 3 dormitorios | 3.89% |
| 4+ dormitorios | 2.69% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.45% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.84% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,580 |
| 2 dormitorios | €4,300 |
| 3 dormitorios | €4,060 |
| 4+ dormitorios | €4,510 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4580 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4290 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 85 |
| 2 dormitorios | 338 |
| 3 dormitorios | 350 |
| 4+ dormitorios | 278 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 131 |
| apartamentos de 30-40 m² | 135 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 13 |
| 2 dormitorios | 25 |
| 3 dormitorios | 15 |
| 4+ dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 21 |
| apartamentos de 30-40 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 98 listings (9%) |
| 2 dormitorios (33%) | 363 listings (33%) |
| 3 dormitorios (33%) | 365 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 286 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 64% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 68% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 76% |
| julio de 2026 | 70% |
| agosto de 2026 | 71% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 18% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €174k |
| diciembre de 2025 | €169.5k |
| enero de 2026 | €169k |
| febrero de 2026 | €168.8k |
| marzo de 2026 | €165k |
| abril de 2026 | €169k |
| mayo de 2026 | €165k |
| junio de 2026 | €165k |
| julio de 2026 | €170.2k |
| agosto de 2026 | €170k |
| septiembre de 2026 | €172k |
| octubre de 2026 | €172k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €670 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €640 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €620 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.32 |
| diciembre de 2025 | 21.15 |
| enero de 2026 | 21.68 |
| febrero de 2026 | 21.54 |
| marzo de 2026 | 21.65 |
| abril de 2026 | 22.01 |
| mayo de 2026 | 21.32 |
| junio de 2026 | 22.95 |
| julio de 2026 | 21.99 |
| agosto de 2026 | 22.94 |
| septiembre de 2026 | 22.05 |
| octubre de 2026 | 23.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,240 |
| diciembre de 2025 | €4,160 |
| enero de 2026 | €4,230 |
| febrero de 2026 | €4,220 |
| marzo de 2026 | €4,130 |
| abril de 2026 | €4,230 |
| mayo de 2026 | €4,180 |
| junio de 2026 | €4,130 |
| julio de 2026 | €4,260 |
| agosto de 2026 | €4,360 |
| septiembre de 2026 | €4,410 |
| octubre de 2026 | €4,300 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sète
Sète se encuentra entre el mar Mediterráneo y el estanque de Thau, con canales que atraviesan el centro y un puerto activo en su frente marítimo. Para quienes invierten en apartamentos, esta geografía distingue a la ciudad tanto del interior de Hérault como de los destinos costeros más convencionales. Octubre de 2026 muestra un contraste notable en los precios de los apartamentos de Sète: el precio medio de venta subió un 4,3 % respecto al mes anterior, pero seguía un 1,6 % por debajo del nivel de un año antes. La subida mensual indica un movimiento reciente al alza, no que se haya borrado el descenso interanual. Esta diferencia importa al valorar un anuncio actual: un precio puede parecer más alto que en septiembre y, aun así, situarse por debajo del nivel del octubre anterior. Ninguna de las dos comparaciones, por sí sola, permite establecer la trayectoria de los próximos meses. Los alquileres añaden otro matiz. La renta media de los apartamentos aumentó un 9,8 % mensual, por encima de la variación mensual del precio de venta, mientras que la rentabilidad indicada se sitúa en el 4,33 %. Esto apunta a un movimiento reciente más pronunciado en la media de alquileres que en la de ventas, pero no garantiza una mejor rentabilidad para un piso concreto. Esa rentabilidad es una referencia de mercado: no incorpora las condiciones de compra, el alquiler que pueda obtenerse ni los gastos de cada inmueble. Por ahora, conviene leer los datos con cautela: las recientes subidas de precios y alquileres conviven con una comparación interanual más débil para el precio de venta. Separar ambos horizontes ayuda a evaluar una inversión en apartamentos en Sète.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.33 % | 1,051 | 61 | €245,000 | €670 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.24 % | 85 | 13 | €119,000 | €520 |
2 Habitaciones | 4.19 % | 338 | 25 | €172,000 | €600 |
3 Habitaciones | 3.89 % | 350 | 15 | €265,000 | €860 |
4+ Habitaciones | 2.69 % | 278 | 8 | €455,500 | €1,020 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.33% y precios de propiedades desde €119,000, Sète
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sète son de €245,000, mientras que el alquiler mediano es de €670. Esto significa que una propiedad mediana en Sète se pagará en 30.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.24%, precio de venta €119,000, alquiler €520.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.19%, precio de venta €172,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.89%, precio de venta €265,000, alquiler €860.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.69%, precio de venta €455,500, alquiler €1,020.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sète se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.95% para apartamentos medianos. Explora Sète en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.