Agde: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Agde: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -4.8% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179,500 |
| diciembre de 2025 | €179,000 |
| enero de 2026 | €186,000 |
| febrero de 2026 | €185,000 |
| marzo de 2026 | €199,000 |
| abril de 2026 | €185,000 |
| mayo de 2026 | €190,000 |
| junio de 2026 | €191,880 |
| julio de 2026 | €191,000 |
| agosto de 2026 | €185,000 |
| septiembre de 2026 | €189,000 |
| octubre de 2026 | €180,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.7% |
| 1Y | +3.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €610 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €670 |
| agosto de 2026 | €620 |
| septiembre de 2026 | €660 |
| octubre de 2026 | €630 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.9% |
| 1Y | -2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.28% |
| diciembre de 2025 | 5.58% |
| enero de 2026 | 5.1% |
| febrero de 2026 | 5.14% |
| marzo de 2026 | 4.68% |
| abril de 2026 | 4.99% |
| mayo de 2026 | 4.89% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 4.82% |
| agosto de 2026 | 5.02% |
| septiembre de 2026 | 4.9% |
| octubre de 2026 | 4.95% |
Precio mediano por m²
| 1M | -6.8% |
| 1Y | +3.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,550 |
| diciembre de 2025 | €3,480 |
| enero de 2026 | €3,580 |
| febrero de 2026 | €3,700 |
| marzo de 2026 | €3,900 |
| abril de 2026 | €3,710 |
| mayo de 2026 | €3,650 |
| junio de 2026 | €3,840 |
| julio de 2026 | €4,050 |
| agosto de 2026 | €3,990 |
| septiembre de 2026 | €4,110 |
| octubre de 2026 | €3,830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,186 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.76% |
| 2 dormitorios | 5.05% |
| 3 dormitorios | 4.31% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.48% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.23% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.47% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,010 |
| 2 dormitorios | €3,860 |
| 3 dormitorios | €3,480 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4020 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3910 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3950 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 115 |
| 2 dormitorios | 298 |
| 3 dormitorios | 267 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 136 |
| apartamentos de 30-40 m² | 147 |
| apartamentos de 40-50 m² | 133 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 21 |
| 2 dormitorios | 20 |
| 3 dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 12 |
| apartamentos de 30-40 m² | 18 |
| apartamentos de 40-50 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (19%) | 136 listings (19%) |
| 2 dormitorios (43%) | 318 listings (43%) |
| 3 dormitorios (38%) | 280 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 70% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €95k | €139k |
| diciembre de 2025 | €93k | €139.5k |
| enero de 2026 | €94.8k | €155k |
| febrero de 2026 | €96k | €149k |
| marzo de 2026 | €98.5k | €168k |
| abril de 2026 | €99.3k | €151.3k |
| mayo de 2026 | €97.8k | €157k |
| junio de 2026 | €108.5k | €150k |
| julio de 2026 | €107k | €164.5k |
| agosto de 2026 | €99.5k | €149k |
| septiembre de 2026 | €99k | €155k |
| octubre de 2026 | €98k | €154.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €580 |
| diciembre de 2025 | €570 | €600 |
| enero de 2026 | €550 | €590 |
| febrero de 2026 | €550 | €580 |
| marzo de 2026 | €510 | €580 |
| abril de 2026 | €520 | €580 |
| mayo de 2026 | €530 | €580 |
| junio de 2026 | €500 | €640 |
| julio de 2026 | €520 | €620 |
| agosto de 2026 | €470 | €630 |
| septiembre de 2026 | €480 | €640 |
| octubre de 2026 | €470 | €650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.39 | 20.09 |
| diciembre de 2025 | 13.6 | 19.54 |
| enero de 2026 | 14.36 | 21.89 |
| febrero de 2026 | 14.59 | 21.24 |
| marzo de 2026 | 16.25 | 24.18 |
| abril de 2026 | 16.06 | 21.74 |
| mayo de 2026 | 15.52 | 22.56 |
| junio de 2026 | 17.99 | 19.69 |
| julio de 2026 | 17.15 | 22.2 |
| agosto de 2026 | 17.74 | 19.71 |
| septiembre de 2026 | 17.22 | 20.09 |
| octubre de 2026 | 17.38 | 19.81 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,800 | €3,480 |
| diciembre de 2025 | €3,720 | €3,490 |
| enero de 2026 | €3,790 | €3,780 |
| febrero de 2026 | €3,840 | €3,730 |
| marzo de 2026 | €3,940 | €4,150 |
| abril de 2026 | €3,820 | €3,740 |
| mayo de 2026 | €3,800 | €3,890 |
| junio de 2026 | €4,340 | €3,750 |
| julio de 2026 | €4,340 | €4,100 |
| agosto de 2026 | €3,980 | €3,730 |
| septiembre de 2026 | €3,990 | €3,880 |
| octubre de 2026 | €4,010 | €3,860 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,540
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,005
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Agde variaron desde ~4.36% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.67% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Agde
Agde se encuentra donde el río Hérault desemboca en el Mediterráneo, con un centro histórico y el entorno costero de Cap d’Agde. Sus calles junto al río y sus zonas frente al mar ofrecen a quienes invierten en apartamentos ubicaciones distintas dentro de la misma ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Agde es un retroceso de precios a corto plazo frente a una comparación anual que sigue siendo positiva. El precio medio de venta bajó un 4,8% en el mes, pero se mantuvo un 0,8% por encima del nivel de un año antes. Ambos movimientos apuntan en direcciones diferentes: no describen por sí solos ni una caída sostenida ni un crecimiento ininterrumpido. Conviene tener presente el cambio mensual al examinar los precios, sin tomarlo como prueba de un cambio de tendencia a más largo plazo. El precio medio de venta de €180,000 sirve como referencia, pero no sustituye el análisis de la ubicación, el estado y el potencial de ingresos de cada apartamento. La rentabilidad indicada del 4,95% ofrece una visión general de la relación entre los precios de compra y los ingresos por alquiler. Por sí sola, no determina cuánto rendirá una compra concreta después de los gastos ni refleja las diferencias entre inmuebles. Junto con la evolución dispar de los precios, invita a valorar el equilibrio entre el precio de entrada y los posibles ingresos, más allá del movimiento mensual. Por ahora, la distinción clave está entre una referencia mensual de precios más baja y una comparación anual que aún apunta al alza. Ninguna de las dos decide por sí sola el interés de un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.95 % | 777 | 57 | €180,000 | €630 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.76 % | 115 | 21 | €98,000 | €470 |
2 Habitaciones | 5.05 % | 298 | 20 | €154,400 | €650 |
3 Habitaciones | 4.31 % | 267 | 13 | €211,500 | €760 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.95% y precios de propiedades desde €98,000, Agde
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Agde son de €180,000, mientras que el alquiler mediano es de €630. Esto significa que una propiedad mediana en Agde se pagará en 23.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €98,000, alquiler €470.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.05%, precio de venta €154,400, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.31%, precio de venta €211,500, alquiler €760.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Agde se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.67% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Agde en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.