Montpellier: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Montpellier: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €245,000 |
| diciembre de 2025 | €236,660 |
| enero de 2026 | €235,000 |
| febrero de 2026 | €235,000 |
| marzo de 2026 | €230,000 |
| abril de 2026 | €230,000 |
| mayo de 2026 | €227,700 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €230,500 |
| agosto de 2026 | €229,000 |
| septiembre de 2026 | €233,000 |
| octubre de 2026 | €230,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -12.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 |
| diciembre de 2025 | €730 |
| enero de 2026 | €710 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €690 |
| abril de 2026 | €670 |
| mayo de 2026 | €660 |
| junio de 2026 | €630 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €690 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +9.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.29% |
| diciembre de 2025 | 5.4% |
| enero de 2026 | 5.28% |
| febrero de 2026 | 5.32% |
| marzo de 2026 | 5.31% |
| abril de 2026 | 5.11% |
| mayo de 2026 | 5.1% |
| junio de 2026 | 5.05% |
| julio de 2026 | 5.15% |
| agosto de 2026 | 5.55% |
| septiembre de 2026 | 5.54% |
| octubre de 2026 | 5.59% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -5.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,830 |
| diciembre de 2025 | €3,730 |
| enero de 2026 | €3,730 |
| febrero de 2026 | €3,730 |
| marzo de 2026 | €3,630 |
| abril de 2026 | €3,640 |
| mayo de 2026 | €3,610 |
| junio de 2026 | €3,650 |
| julio de 2026 | €3,660 |
| agosto de 2026 | €3,630 |
| septiembre de 2026 | €3,700 |
| octubre de 2026 | €3,650 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,775 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.33% |
| 2 dormitorios | 5.07% |
| 3 dormitorios | 4.66% |
| 4+ dormitorios | 4.12% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.29% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.6% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.86% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.2% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.77% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.87% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.47% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.09% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.59% |
| apartamentos de 130-140 m² | 2.89% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,950 |
| 2 dormitorios | €4,260 |
| 3 dormitorios | €3,930 |
| 4+ dormitorios | €4,340 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5020 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4110 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4380 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3550 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3890 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3650 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4110 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4110 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4940 |
| apartamentos de 130-140 m² | 4960 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 586 |
| 2 dormitorios | 1,053 |
| 3 dormitorios | 1,318 |
| 4+ dormitorios | 1,183 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 546 |
| apartamentos de 30-40 m² | 374 |
| apartamentos de 40-50 m² | 624 |
| apartamentos de 50-60 m² | 292 |
| apartamentos de 60-70 m² | 718 |
| apartamentos de 70-80 m² | 483 |
| apartamentos de 80-90 m² | 386 |
| apartamentos de 90-100 m² | 280 |
| apartamentos de 100-110 m² | 143 |
| apartamentos de 130-140 m² | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 449 |
| 2 dormitorios | 181 |
| 3 dormitorios | 132 |
| 4+ dormitorios | 78 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 420 |
| apartamentos de 30-40 m² | 78 |
| apartamentos de 40-50 m² | 104 |
| apartamentos de 50-60 m² | 48 |
| apartamentos de 60-70 m² | 75 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
| apartamentos de 80-90 m² | 15 |
| apartamentos de 90-100 m² | 22 |
| apartamentos de 100-110 m² | 10 |
| apartamentos de 130-140 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (21%) | 1,035 listings (21%) |
| 2 dormitorios (25%) | 1,234 listings (25%) |
| 3 dormitorios (29%) | 1,450 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (25%) | 1,261 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 59% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 65% |
| agosto de 2026 | 64% |
| septiembre de 2026 | 53% |
| octubre de 2026 | 13% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €110k | €184k | €269k | €430k |
| diciembre de 2025 | €109k | €178k | €262k | €407.1k |
| enero de 2026 | €110k | €179k | €263k | €429k |
| febrero de 2026 | €110k | €178.5k | €259k | €419k |
| marzo de 2026 | €107k | €178.2k | €258k | €400.0k |
| abril de 2026 | €109k | €178.2k | €255k | €409k |
| mayo de 2026 | €112.1k | €176k | €255k | €414.9k |
| junio de 2026 | €112.0k | €179.5k | €259.9k | €399k |
| julio de 2026 | €111.4k | €180k | €260k | €400k |
| agosto de 2026 | €109k | €179k | €258.8k | €383k |
| septiembre de 2026 | €110.8k | €180k | €260.0k | €399k |
| octubre de 2026 | €109k | €181.2k | €259.9k | €403.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €750 | €980 | €1,240 |
| diciembre de 2025 | €600 | €750 | €970 | €1,110 |
| enero de 2026 | €580 | €750 | €970 | €1,030 |
| febrero de 2026 | €580 | €750 | €990 | €990 |
| marzo de 2026 | €550 | €750 | €990 | €600 |
| abril de 2026 | €550 | €750 | €950 | €570 |
| mayo de 2026 | €560 | €740 | €970 | €550 |
| junio de 2026 | €550 | €760 | €950 | €590 |
| julio de 2026 | €590 | €770 | €960 | €860 |
| agosto de 2026 | €600 | €800 | €1,050 | €1,210 |
| septiembre de 2026 | €580 | €780 | €1,080 | €1,270 |
| octubre de 2026 | €580 | €770 | €1,010 | €1,390 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.28 | 20.44 | 22.85 | 29.01 |
| diciembre de 2025 | 15.27 | 19.91 | 22.57 | 30.64 |
| enero de 2026 | 15.91 | 19.89 | 22.71 | 34.56 |
| febrero de 2026 | 15.91 | 19.83 | 21.91 | 35.27 |
| marzo de 2026 | 16.24 | 19.93 | 21.83 | 55.84 |
| abril de 2026 | 16.49 | 19.8 | 22.27 | 60.06 |
| mayo de 2026 | 16.7 | 19.73 | 21.88 | 62.86 |
| junio de 2026 | 16.96 | 19.81 | 22.79 | 56.36 |
| julio de 2026 | 15.7 | 19.42 | 22.57 | 38.94 |
| agosto de 2026 | 15.21 | 18.76 | 20.46 | 26.28 |
| septiembre de 2026 | 16.06 | 19.23 | 20.04 | 26.28 |
| octubre de 2026 | 15.8 | 19.74 | 21.46 | 24.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,580 | €4,280 | €4,080 | €4,480 |
| diciembre de 2025 | €4,360 | €4,140 | €3,970 | €4,240 |
| enero de 2026 | €4,420 | €4,160 | €3,980 | €4,470 |
| febrero de 2026 | €4,400 | €4,150 | €3,920 | €4,360 |
| marzo de 2026 | €4,280 | €4,140 | €3,910 | €4,210 |
| abril de 2026 | €4,540 | €4,180 | €3,860 | €4,260 |
| mayo de 2026 | €4,870 | €4,130 | €3,820 | €4,370 |
| junio de 2026 | €4,950 | €4,170 | €3,940 | €4,240 |
| julio de 2026 | €4,880 | €4,200 | €3,940 | €4,260 |
| agosto de 2026 | €4,870 | €4,200 | €3,920 | €4,070 |
| septiembre de 2026 | €4,820 | €4,240 | €3,940 | €4,240 |
| octubre de 2026 | €4,950 | €4,260 | €3,930 | €4,340 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,345
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,625
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Montpellier variaron desde ~4.23% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.75% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Montpellier
Montpellier combina un centro histórico del sur de Francia con una importante presencia universitaria y la cercanía de la costa mediterránea. Sus calles antiguas, barrios más recientes y red de tranvías le dan una identidad propia dentro de Hérault, aunque la situación de los apartamentos no tiene por qué ser igual en todos los barrios. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Montpellier es que los alquileres han bajado más rápido que los precios de venta durante el último año. El alquiler medio ha descendido un 12,7% interanual, frente a una caída del 7,1% en el precio medio de venta. Esa diferencia importa a los inversores: pagar menos por una vivienda no mejora por sí solo la rentabilidad del alquiler si los ingresos potenciales se han debilitado más. Los precios de venta y los alquileres también bajaron respecto al mes anterior, por lo que la última lectura no apunta a un cambio de tendencia inmediato en ninguno de los dos. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €230,000 y la rentabilidad indicada es del 5,59%. Estas cifras sirven para situar el mercado, pero no determinan el rendimiento de un inmueble concreto: hay que considerar conjuntamente el precio pagado y el alquiler que realmente pueda obtenerse. Por ahora, conviene distinguir entre un menor precio de entrada y unos ingresos por alquiler más sólidos. Los datos de octubre respaldan lo primero, pero la mayor caída anual de los alquileres hace menos seguro lo segundo. Observar si alquileres y precios de venta vuelven a acercarse será más útil que interpretar cada variación por separado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.59 % | 4,140 | 840 | €230,000 | €690 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.33 % | 586 | 449 | €109,000 | €580 |
2 Habitaciones | 5.07 % | 1,053 | 181 | €181,200 | €770 |
3 Habitaciones | 4.66 % | 1,318 | 132 | €259,930 | €1,010 |
4+ Habitaciones | 4.12 % | 1,183 | 78 | €403,540 | €1,390 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.59% y precios de propiedades desde €109,000, Montpellier
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Montpellier son de €230,000, mientras que el alquiler mediano es de €690. Esto significa que una propiedad mediana en Montpellier se pagará en 27.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.33%, precio de venta €109,000, alquiler €580.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.07%, precio de venta €181,200, alquiler €770.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.66%, precio de venta €259,930, alquiler €1,010.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.12%, precio de venta €403,540, alquiler €1,390.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Montpellier se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.75% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Montpellier en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.