Hérault department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Francia
Confianza
Alta

Mercado de Hérault department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

81Bueno
81 / 100
Potencial de inversión
64
Momentum del precio
47
Demanda de alquiler
94
Demanda de compra
58

Precio mediano de oferta

€217,250
1M
+0.1%
1Y
-5.1%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€225,000
diciembre de 2025€220,000
enero de 2026€223,000
febrero de 2026€222,620
marzo de 2026€219,000
abril de 2026€219,000
mayo de 2026€219,000
junio de 2026€215,000
julio de 2026€215,900
agosto de 2026€212,000
septiembre de 2026€217,000
octubre de 2026€217,250

Alquiler mensual mediano

€650
1M
+0.2%
1Y
-5.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€670
diciembre de 2025€670
enero de 2026€670
febrero de 2026€660
marzo de 2026€650
abril de 2026€640
mayo de 2026€640
junio de 2026€620
julio de 2026€640
agosto de 2026€660
septiembre de 2026€650
octubre de 2026€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5%
1M
+1.1%
1Y
+8.5%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.73%
diciembre de 20254.8%
enero de 20264.75%
febrero de 20264.76%
marzo de 20264.76%
abril de 20264.7%
mayo de 20264.7%
junio de 20264.71%
julio de 20264.65%
agosto de 20264.85%
septiembre de 20264.94%
octubre de 20265%

Precio mediano por m²

€3,640
1M
-0.4%
1Y
-1.4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,630
diciembre de 2025€3,550
enero de 2026€3,660
febrero de 2026€3,650
marzo de 2026€3,590
abril de 2026€3,590
mayo de 2026€3,590
junio de 2026€3,640
julio de 2026€3,600
agosto de 2026€3,590
septiembre de 2026€3,650
octubre de 2026€3,640

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (24,437 en venta)

Submercado principal

78
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.27 %
Precio mediano de oferta
€149.9k
Alquiler mensual mediano
€580

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio6.04%
2 dormitorios4.8%
3 dormitorios4%
4+ dormitorios3.44%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²6.06%
apartamentos de 30-40 m²5.15%
apartamentos de 40-50 m²4.5%
apartamentos de 50-60 m²4.19%
apartamentos de 60-70 m²4.34%
apartamentos de 70-80 m²4.18%
apartamentos de 80-90 m²3%
apartamentos de 90-100 m²3.58%
apartamentos de 100-110 m²2.47%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€4,670
2 dormitorios€4,150
3 dormitorios€3,890
4+ dormitorios€4,120
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²4540
apartamentos de 30-40 m²4190
apartamentos de 40-50 m²4330
apartamentos de 50-60 m²3890
apartamentos de 60-70 m²3890
apartamentos de 70-80 m²3590
apartamentos de 80-90 m²4110
apartamentos de 90-100 m²4110
apartamentos de 100-110 m²4740

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio1,567
2 dormitorios3,609
3 dormitorios4,424
4+ dormitorios2,856
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²1,804
apartamentos de 30-40 m²1,471
apartamentos de 40-50 m²1,966
apartamentos de 50-60 m²1,128
apartamentos de 60-70 m²2,218
apartamentos de 70-80 m²1,097
apartamentos de 80-90 m²1,073
apartamentos de 90-100 m²640
apartamentos de 100-110 m²399

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio675
2 dormitorios553
3 dormitorios364
4+ dormitorios158
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²661
apartamentos de 30-40 m²270
apartamentos de 40-50 m²266
apartamentos de 50-60 m²145
apartamentos de 60-70 m²167
apartamentos de 70-80 m²101
apartamentos de 80-90 m²46
apartamentos de 90-100 m²43
apartamentos de 100-110 m²25

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (16%)
2 dormitorios (29%)
3 dormitorios (34%)
4+ dormitorios (21%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (16%)2,242 listings (16%)
2 dormitorios (29%)4,162 listings (29%)
3 dormitorios (34%)4,788 listings (34%)
4+ dormitorios (21%)3,014 listings (21%)

Índice de actividad de ventas

13-44%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202533%
diciembre de 202535%
enero de 202632%
febrero de 202625%
marzo de 202636%
abril de 202634%
mayo de 202613%
junio de 202644%
julio de 202626%
agosto de 202628%
septiembre de 202615%
octubre de 202613%

Índice de actividad de alquiler

12-66%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202547%
diciembre de 202556%
enero de 202644%
febrero de 202641%
marzo de 202654%
abril de 202650%
mayo de 202616%
junio de 202666%
julio de 202657%
agosto de 202655%
septiembre de 202644%
octubre de 202612%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€112k€175k€252k€383.3k
diciembre de 2025€110k€173k€251k€369k
enero de 2026€112k€175k€254k€383k
febrero de 2026€113k€173.6k€253.9k€380k
marzo de 2026€111.5k€172.6k€252k€377.5k
abril de 2026€113.8k€173k€250k€373k
mayo de 2026€114k€174k€250k€378k
junio de 2026€113k€169k€249k€369.9k
julio de 2026€112k€170k€249k€378k
agosto de 2026€110k€169k€247k€360k
septiembre de 2026€110k€171k€249.9k€369.7k
octubre de 2026€109.7k€170k€249.3k€379k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€560€660€800€1,090
diciembre de 2025€560€670€840€1,000
enero de 2026€550€680€840€960
febrero de 2026€560€680€830€930
marzo de 2026€530€680€850€800
abril de 2026€540€680€810€790
mayo de 2026€540€670€850€790
junio de 2026€540€660€810€750
julio de 2026€550€650€790€900
agosto de 2026€550€660€810€1,020
septiembre de 2026€560€670€820€1,110
octubre de 2026€550€680€830€1,090

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202516.5922.126.2529.3
diciembre de 202516.521.5524.8130.87
enero de 202616.8621.4525.233.21
febrero de 202616.9521.2725.4933.89
marzo de 202617.4321.0324.7139.32
abril de 202617.5521.225.6939.35
mayo de 202617.4621.5824.5439.87
junio de 202617.4421.3425.7841.24
julio de 202616.9721.7926.2735.2
agosto de 202616.5521.1925.5229.33
septiembre de 202616.3721.2725.427.87
octubre de 202616.5620.8324.9829.04

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€4,670€4,170€3,880€4,170
diciembre de 2025€4,560€4,120€3,860€4,000
enero de 2026€4,630€4,170€3,910€4,120
febrero de 2026€4,650€4,130€3,910€4,120
marzo de 2026€4,640€4,110€3,880€4,100
abril de 2026€4,740€4,120€3,850€4,010
mayo de 2026€4,750€4,140€3,850€4,110
junio de 2026€4,710€4,120€3,860€4,020
julio de 2026€4,670€4,140€3,890€4,110
agosto de 2026€4,630€4,120€3,860€3,910
septiembre de 2026€4,600€4,170€3,900€4,020
octubre de 2026€4,670€4,150€3,890€4,120

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,345

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€13,005

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Hérault department variaron desde ~4.23% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.67% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Hérault department

Hérault se extiende desde las playas y lagunas del Mediterráneo hasta los viñedos del interior y las estribaciones de las Cévennes. Montpellier es su principal centro urbano, mientras que las localidades más pequeñas y costeras ofrecen distintos entornos para invertir en apartamentos.

En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos en Hérault es que los alquileres han bajado más que los precios de venta durante el último año. El alquiler medio cayó un 5,7% interanual, frente a un descenso del 5,1% en el precio medio de venta. La diferencia es pequeña, pero importa al comparar un precio de compra más bajo con los ingresos que podría generar un apartamento. Un menor coste de entrada no implica por sí solo una mayor rentabilidad si la referencia de alquiler también ha bajado.

El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 217.250 €, y la rentabilidad indicada es del 5,0%. Estas cifras son un punto de partida, no una garantía para un inmueble concreto. Conviene leer la rentabilidad departamental junto con la evolución de precios y alquileres, en lugar de tomarla como prueba de una mejora de las condiciones de inversión. La comparación anual muestra presión en ambos lados del cálculo de compra y alquiler, con una caída algo mayor en el alquiler.

Para quien compare ubicaciones dentro de Hérault, la cuestión práctica es cómo se relacionan el precio y el alquiler alcanzable de un apartamento concreto con estas medias departamentales. Las cifras ayudan a plantear esa evaluación, pero no la resuelven: un menor precio de venta de referencia puede favorecer la compra, mientras que la bajada de los alquileres exige prudencia al estimar los ingresos.
Nombre
Todos
5 %
12,459
1,751
€217,250
€650
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
6.04 %
1,567
675
€109,680
€550
2 Habitaciones
4.8 %
3,609
553
€170,000
€680
3 Habitaciones
4 %
4,424
364
€249,250
€830
4+ Habitaciones
3.44 %
2,856
158
€379,000
€1,090

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5% y precios de propiedades desde €109,680, Hérault department

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Hérault department son de €217,250, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Hérault department se pagará en 27.9 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.04%, precio de venta €109,680, alquiler €550.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €170,000, alquiler €680.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €249,250, alquiler €830.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.44%, precio de venta €379,000, alquiler €1,090.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Hérault department se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.67% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Hérault department en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.