La Grande-Motte: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de La Grande-Motte: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -15.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €249,380 |
| diciembre de 2025 | €269,000 |
| enero de 2026 | €249,750 |
| febrero de 2026 | €251,880 |
| marzo de 2026 | €255,000 |
| abril de 2026 | €239,400 |
| mayo de 2026 | €259,500 |
| junio de 2026 | €239,300 |
| julio de 2026 | €232,500 |
| agosto de 2026 | €221,000 |
| septiembre de 2026 | €225,000 |
| octubre de 2026 | €222,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +2.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €630 |
| enero de 2026 | €660 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €640 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €620 |
| junio de 2026 | €630 |
| julio de 2026 | €620 |
| agosto de 2026 | €630 |
| septiembre de 2026 | €630 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.3% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.67% |
| diciembre de 2025 | 4.66% |
| enero de 2026 | 4.57% |
| febrero de 2026 | 4.64% |
| marzo de 2026 | 4.55% |
| abril de 2026 | 4.56% |
| mayo de 2026 | 4.47% |
| junio de 2026 | 5% |
| julio de 2026 | 4.93% |
| agosto de 2026 | 4.86% |
| septiembre de 2026 | 5.1% |
| octubre de 2026 | 4.72% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.1% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,100 |
| diciembre de 2025 | €6,240 |
| enero de 2026 | €6,240 |
| febrero de 2026 | €6,220 |
| marzo de 2026 | €6,030 |
| abril de 2026 | €5,970 |
| mayo de 2026 | €6,180 |
| junio de 2026 | €6,280 |
| julio de 2026 | €6,020 |
| agosto de 2026 | €6,010 |
| septiembre de 2026 | €5,920 |
| octubre de 2026 | €6,170 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (541 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.93% |
| 2 dormitorios | 4.12% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.01% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,710 |
| 2 dormitorios | €6,180 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5790 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 161 |
| 2 dormitorios | 164 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 177 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 26 |
| 2 dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 31 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (51%) | 187 listings (51%) |
| 2 dormitorios (49%) | 177 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 42% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 60% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €139k |
| diciembre de 2025 | €138.5k |
| enero de 2026 | €145k |
| febrero de 2026 | €140k |
| marzo de 2026 | €137.9k |
| abril de 2026 | €137k |
| mayo de 2026 | €137k |
| junio de 2026 | €138k |
| julio de 2026 | €139k |
| agosto de 2026 | €129k |
| septiembre de 2026 | €129k |
| octubre de 2026 | €137k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €580 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €590 |
| marzo de 2026 | €560 |
| abril de 2026 | €530 |
| mayo de 2026 | €530 |
| junio de 2026 | €630 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €560 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.06 |
| diciembre de 2025 | 19.4 |
| enero de 2026 | 20.38 |
| febrero de 2026 | 19.86 |
| marzo de 2026 | 20.36 |
| abril de 2026 | 21.56 |
| mayo de 2026 | 21.54 |
| junio de 2026 | 18.4 |
| julio de 2026 | 19.55 |
| agosto de 2026 | 18.53 |
| septiembre de 2026 | 17.92 |
| octubre de 2026 | 20.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,790 |
| diciembre de 2025 | €5,770 |
| enero de 2026 | €5,800 |
| febrero de 2026 | €5,800 |
| marzo de 2026 | €5,520 |
| abril de 2026 | €5,600 |
| mayo de 2026 | €5,480 |
| junio de 2026 | €5,520 |
| julio de 2026 | €5,560 |
| agosto de 2026 | €5,200 |
| septiembre de 2026 | €5,380 |
| octubre de 2026 | €5,710 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,705
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,295
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en La Grande-Motte variaron desde ~4.47% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.53% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de La Grande-Motte
La Grande-Motte es una ciudad costera mediterránea del departamento de Hérault, conocida por su arquitectura inspirada en las pirámides, sus playas y su puerto deportivo. Su frente marítimo planificado le da una identidad singular, en la que la costa y el entorno construido están estrechamente unidos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €222,000, un 15.9% menos que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 3.2% respecto al mes anterior. Los movimientos apuntan en direcciones opuestas, pero corresponden a periodos distintos: la caída del precio de venta es anual y el aumento del alquiler, mensual. No conviene interpretarlos como un único cambio simultáneo. Para los inversores, la rentabilidad indicada del 4.72% ofrece una imagen del momento, no una prueba de que los rendimientos hayan mejorado. Un precio medio de venta más bajo junto con una subida reciente del alquiler medio podría parecer favorable para los ingresos por alquiler. Sin embargo, las cifras no permiten saber si cada medida se basa en los mismos apartamentos. Pasar por alto esa diferencia daría una impresión más concluyente de lo que justifican los datos. La conclusión práctica es que esta brecha aparente merece un análisis inmueble por inmueble. El precio de compra, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos de cada apartamento determinarán su resultado. Esta nota mensual señala un contraste que conviene seguir, no un cambio ya confirmado en el rendimiento de la inversión en La Grande-Motte.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.72 % | 490 | 43 | €222,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.93 % | 161 | 26 | €137,000 | €560 |
2 Habitaciones | 4.12 % | 164 | 13 | €217,000 | €750 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.72% y precios de propiedades desde €137,000, La Grande-Motte
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Grande-Motte son de €222,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en La Grande-Motte se pagará en 28.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.93%, precio de venta €137,000, alquiler €560.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.12%, precio de venta €217,000, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En La Grande-Motte se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.53% para apartamentos < 30 m². Explora La Grande-Motte en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.